Fale conosco pelo WhatsApp(69) 99916-3250
Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Dos 48.232 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 25.006 são em Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 48.232
Pacientes recuperados – 40.184 (83%)
Casos ativos – 7.031 (14,57%)
Óbitos – 1.017 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 262
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 381
Testes Realizados – 149.851
Aguardando resultados do Lacen – 969

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (17 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho25.00621.138608
Ariquemes3.7863.00361
Guajará-Mirim2.5612.26778
Vilhena2.1291.78731
Ji-Paraná1.5201.32635
Jaru1.3781.19321
Cacoal1.2271.10719
Rolim de Moura1.09383814
Candeias do Jamari1.07292721
São Miguel do Guaporé79976414
Machadinho D’Oeste6574364
Nova Mamoré6555256
Ouro Preto do Oeste60234815
Pimenta Bueno4613867
Alta Floresta D’Oeste4153524
Buritis3933336
Espigão D’Oeste3863568
Itapuã do Oeste3323035
Chupinguaia327821
Presidente Médici3042033
Alto Paraíso2351934
Nova Brasilândia D’Oeste2111470
Cujubim2091895
Monte Negro1821403
Cerejeiras1561196
Alto Alegre dos Parecis1521194
Costa Marques1481142
Pimenteiras do Oeste1351164
São Francisco do Guaporé1261172
Nova União115871
Campo Novo de Rondônia106824
Vale do Anari106811
Urupá102701
Colorado do Oeste98850
Alvorada D’Oeste95593
Seringueiras95920
Rio Crespo92680
Theobroma90790
Santa Luzia D’Oeste87840
Mirante da Serra79673
São Felipe D’Oeste73661
Vale do Paraíso71532
Cabixi69494
Cacaulândia60530
Governador Jorge Teixeira60530
Novo Horizonte do Oeste47391
Castanheiras45220
Corumbiara24202
Teixeirópolis18131
Ministro Andreazza15101
Parecis15121
Primavera de Rondônia13120
Rondônia48.23240.1841.017

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho371
Ariquemes581
Guajará-Mirim141
Vilhena300
Ji-Paraná350
Jaru10
Cacoal20
Rolim de Moura231
Candeias do Jamari80
São Miguel do Guaporé10
Machadinho D’Oeste320
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste160
Pimenta Bueno00
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis170
Espigão D’Oeste170
Itapuã do Oeste20
Chupinguaia00
Presidente Médici140
Alto Paraíso70
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim60
Monte Negro40
Cerejeiras30
Alto Alegre dos Parecis50
Costa Marques80
Pimenteiras do Oeste30
São Francisco do Guaporé20
Nova União10
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari10
Urupá50
Colorado do Oeste80
Alvorada D’Oeste80
Seringueiras20
Rio Crespo50
Theobroma30
Santa Luzia D’Oeste20
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi10
Cacaulândia00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras20
Corumbiara00
Teixeirópolis-10
Ministro Andreazza20
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3954

Hoje (17) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher 67 anos de Ariquemes; uma mulher de 67 anos de Guajará-Mirim; um homem de 68 anos de Rolim de Moura e um homem de 50 anos do município de Porto Velho.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos no município de Teixeirópolis, em relação ao dia anterior, em decorrência de duplicação de registros.  Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *