Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados seis óbitos por Covid-19 nesta segunda-feira (19).

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 69.213
Pacientes recuperados – 62.283 (89,99%)
Casos ativos – 5.503 (7,95%)
Óbitos – 1.427 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 95
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 37
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 21
Total de pacientes internados – 154
Testes Realizados – 220.769
Aguardando resultados do Lacen – 206

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (19 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho31.27026.130751
Ariquemes5.6555.51095
Vilhena3.9053.66766
Ji-Paraná3.2963.16383
Guajará-Mirim3.0262.91390
Cacoal2.4582.41134
Jaru1.9211.80829
Rolim de Moura1.7421.69622
Machadinho D’Oeste1.5471.4359
Candeias do Jamari1.4411.39732
Nova Mamoré1.2301.0677
Ouro Preto do Oeste99685626
São Miguel do Guaporé91188516
Alta Floresta D’Oeste87382411
Buritis7547198
Chupinguaia7417277
Pimenta Bueno68366813
Espigão D’Oeste60258512
Presidente Médici5344949
Cujubim4033787
Alto Paraíso3783698
Itapuã do Oeste3623538
Nova Brasilândia D’Oeste3373323
Costa Marques3103006
São Francisco do Guaporé3082923
Monte Negro2802754
Cerejeiras2712586
Colorado do Oeste2401914
Alto Alegre dos Parecis2091989
Pimenteiras do Oeste2011956
Nova União2001952
Urupá1931843
Campo Novo de Rondônia1681596
Santa Luzia D’Oeste1551501
Vale do Anari1531461
Alvorada D’Oeste1461367
Seringueiras1381370
Cabixi1351255
Rio Crespo1261160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1061012
Cacaulândia84840
Castanheiras84382
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste71661
Corumbiara47433
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia69.21362.2831.427

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1464
Ariquemes130
Vilhena60
Ji-Paraná302
Guajará-Mirim100
Cacoal100
Jaru150
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste130
Candeias do Jamari70
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste70
São Miguel do Guaporé30
Alta Floresta D’Oeste90
Buritis100
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici30
Cujubim40
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé40
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo10
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3066

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (19) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo duas mulheres (44 e 79 anos) e dois homens (39 e 70 anos) e dois homens (70 e 76 anos) do município de Ji-Paraná.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Sesau

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *