Covid-19: Atualização do boletim diário em RO

Nesta segunda-feira (26), foram registrados seis óbitos.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 70.600
Pacientes recuperados – 63.788 (90,35%)
Casos ativos – 5.370 (7,61%)
Óbitos – 1.442 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 99
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Total de pacientes internados – 165
Testes Realizados – 226.550
Aguardando resultados do Lacen – 154

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (26 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.00926.835757
Ariquemes5.7445.58798
Vilhena3.9823.76266
Ji-Paraná3.4193.29784
Guajará-Mirim3.0362.93690
Cacoal2.5182.45135
Jaru1.9531.85429
Rolim de Moura1.7621.71723
Machadinho D’Oeste1.5611.49210
Candeias do Jamari1.4761.40832
Nova Mamoré1.2461.1297
Ouro Preto do Oeste1.01588726
São Miguel do Guaporé91389316
Alta Floresta D’Oeste88985411
Buritis7707428
Chupinguaia7447347
Pimenta Bueno69667213
Espigão D’Oeste60859412
Presidente Médici5455249
Cujubim4283968
Alto Paraíso3793698
Itapuã do Oeste3653548
Nova Brasilândia D’Oeste3403323
Costa Marques3193036
São Francisco do Guaporé3123043
Monte Negro2862764
Cerejeiras2752646
Colorado do Oeste2452124
Alto Alegre dos Parecis2102019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1941893
Campo Novo de Rondônia1671616
Santa Luzia D’Oeste1561501
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1511377
Cabixi1391275
Seringueiras1381370
Rio Crespo1281160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Castanheiras85422
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste71681
Corumbiara48443
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia70.60063.7881.442

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho250
Ariquemes232
Vilhena100
Ji-Paraná120
Guajará-Mirim10
Cacoal111
Jaru10
Rolim de Moura41
Machadinho D’Oeste31
Candeias do Jamari30
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste30
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste30
Buritis50
Chupinguaia20
Pimenta Bueno50
Espigão D’Oeste-10
Presidente Médici50
Cujubim00
Alto Paraíso10
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques40
São Francisco do Guaporé20
Monte Negro20
Cerejeiras00
Colorado do Oeste10
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Nova União10
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste40
Cabixi10
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma11
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras10
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1396

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Ariquemes, sendo duas mulheres (49 e 84 anos); uma mulher de 39 anos de Theobroma; um homem de 69 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 75 anos de Machadinho d’Oeste e um adolescente do sexo masculino de 13 anos do município de Cacoal.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Espigão d’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Sesau

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *