Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Dos 70.887 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 32.189 são em Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 70.887
Pacientes recuperados – 64.015 (90,31%)
Casos ativos – 5.424 (7,65%)
Óbitos – 1.448 (2,04)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 100
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 25
Total de pacientes internados – 167
Testes Realizados – 227.429
Aguardando resultados do Lacen – 97

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (27 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.18926.936760
Ariquemes5.7585.60898
Vilhena4.0033.77266
Ji-Paraná3.4383.31284
Guajará-Mirim3.0382.93790
Cacoal2.5232.45735
Jaru1.9541.85829
Rolim de Moura1.7641.72023
Machadinho D’Oeste1.5621.51110
Candeias do Jamari1.4771.40832
Nova Mamoré1.2471.1487
Ouro Preto do Oeste1.01589026
São Miguel do Guaporé91489416
Alta Floresta D’Oeste89185611
Buritis77374410
Chupinguaia7617417
Pimenta Bueno69667213
Espigão D’Oeste60959612
Presidente Médici54552410
Cujubim4353978
Alto Paraíso3793698
Itapuã do Oeste3653558
Nova Brasilândia D’Oeste3403333
Costa Marques3203046
São Francisco do Guaporé3143063
Monte Negro2862774
Cerejeiras2752666
Colorado do Oeste2512154
Alto Alegre dos Parecis2102019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1941893
Campo Novo de Rondônia1681616
Santa Luzia D’Oeste1561501
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1511377
Cabixi1391265
Seringueiras1381370
Rio Crespo1281160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Castanheiras85422
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste70681
Corumbiara48443
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia70.88764.0151.448

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1803
Ariquemes140
Vilhena210
Ji-Paraná190
Guajará-Mirim20
Cacoal50
Jaru10
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste10
Candeias do Jamari10
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste20
Buritis32
Chupinguaia170
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici01
Cujubim70
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé20
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste60
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste-10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia2876

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (27) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho, sendo uma mulher de 50 anos e dois homens (52 e 60 anos); dois homens em Buritis (45 e 46 anos) e uma mulher de 80 anos do município de Presidente Médici.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Novo Horizonte do Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *