Atualização do Boletim diário sobre o Coronavírus em RO

Atualização do Boletim diário sobre o Coronavírus em RO

Foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia.

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (28) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 71.121
Pacientes recuperados – 64.257 (90,35%)
Casos ativos – 5.415 (7,61%)
Óbitos – 1.449 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 103
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 48
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Total de pacientes internados – 175
Testes Realizados – 228.332
Aguardando resultados do Lacen – 260

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (28 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.29627.056761
Ariquemes5.7905.63798
Vilhena4.0153.78366
Ji-Paraná3.4613.32784
Guajará-Mirim3.0392.94190
Cacoal2.5332.47035
Jaru1.9711.87329
Rolim de Moura1.7681.72223
Machadinho D’Oeste1.5671.51310
Candeias do Jamari1.4771.40832
Nova Mamoré1.2461.1507
Ouro Preto do Oeste1.01689426
São Miguel do Guaporé91589616
Alta Floresta D’Oeste89486211
Buritis77774410
Chupinguaia7637437
Pimenta Bueno69867713
Espigão D’Oeste60959612
Presidente Médici54752810
Cujubim4373978
Alto Paraíso3793698
Itapuã do Oeste3653558
Nova Brasilândia D’Oeste3403333
Costa Marques3223046
São Francisco do Guaporé3143063
Monte Negro2862774
Cerejeiras2752666
Colorado do Oeste2512154
Alto Alegre dos Parecis2112019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1941893
Campo Novo de Rondônia1681616
Santa Luzia D’Oeste1561531
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1511377
Cabixi1391265
Seringueiras1381370
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Castanheiras85422
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70681
Corumbiara48453
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis39361
Parecis25241
Primavera de Rondônia21191
Rondônia71.12164.2571.449

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1071
Ariquemes320
Vilhena120
Ji-Paraná230
Guajará-Mirim10
Cacoal100
Jaru170
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste50
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré-10
Ouro Preto do Oeste10
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste30
Buritis40
Chupinguaia20
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici20
Cujubim20
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques20
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste10
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis20
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Rondônia2341

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (28) foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 67 anos do município de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Nova Mamoré, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *