Atualização de casos sobre o Coronavírus em RO

Nesta sexta-feira(20) foram registrados dois óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 76.729
Casos ativos – 6.770 (8,82%)
Pacientes recuperados – 68.444 (89,20%)
Óbitos – 1.515 (1,98%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 163
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 25
Total de pacientes internados – 259
Testes Realizados – 246.769
Aguardando resultados do Lacen – 1.072

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (20 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho35.90629.266800
Ariquemes6.1535.938102
Vilhena4.1614.06768
Ji-Paraná3.7593.60489
Guajará-Mirim3.1002.99591
Cacoal2.7442.66437
Jaru2.0651.94729
Rolim de Moura1.8431.79023
Machadinho D’Oeste1.6171.56410
Candeias do Jamari1.5891.46432
Nova Mamoré1.2531.1899
Ouro Preto do Oeste1.13099727
Alta Floresta D’Oeste93291013
São Miguel do Guaporé92489816
Buritis83279811
Chupinguaia7957867
Pimenta Bueno71670013
Espigão D’Oeste62260712
Presidente Médici58555212
Cujubim5034588
Alto Paraíso3903728
Itapuã do Oeste3823578
Nova Brasilândia D’Oeste3493424
Costa Marques3413287
São Francisco do Guaporé3363204
Monte Negro2932884
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2642404
Alto Alegre dos Parecis2182059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2061982
Urupá2021933
Campo Novo de Rondônia1771716
Vale do Anari1621521
Alvorada D’Oeste1611497
Santa Luzia D’Oeste1601561
Cabixi1391305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1291280
Mirante da Serra1281193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1181092
Vale do Paraíso92822
Castanheiras89823
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis51461
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis27251
Primavera de Rondônia23212
Rondônia76.72968.4441.515

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2032
Ariquemes200
Vilhena30
Ji-Paraná140
Guajará-Mirim70
Cacoal240
Jaru290
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari10
Nova Mamoré40
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste20
São Miguel do Guaporé10
Buritis10
Chupinguaia70
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici40
Cujubim60
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis20
Pimenteiras do Oeste00
Nova União20
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste10
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3522

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (20) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens (60 e 80 anos) do município de Porto Velho.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Agevisa

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *