Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 13 óbitos nesta quinta-feira (17).

 A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 87.863
Casos ativos – 9.778 (11,12%)
Pacientes recuperados – 76.404 (86,95%)
Óbitos – 1.681 (1,93%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 201
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 9
Pacientes internados na Rede Privada – 60
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 53
Total de pacientes internados – 323
Testes Realizados – 277.837
Aguardando resultados do Lacen – Devido a inconsistências no sistema (GAL), não foi possível verificar o quantitativo de amostras na data de hoje. Esse dado será atualizado na próxima edição.

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (17 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho40.85332.834881
Ariquemes6.9976.459120
Vilhena4.4144.22171
Ji-Paraná4.3964.155106
Guajará-Mirim3.5133.36194
Cacoal3.5123.21751
Jaru2.3432.14930
Rolim de Moura2.0731.95927
Candeias do Jamari1.8421.74933
Machadinho D’Oeste1.8181.67211
Ouro Preto do Oeste1.5271.21729
Nova Mamoré1.3221.22210
Alta Floresta D’Oeste1.0871.02114
São Miguel do Guaporé98693717
Buritis91584311
Pimenta Bueno86977914
Chupinguaia8198077
Espigão D’Oeste66964212
Presidente Médici66161014
Cujubim5895709
Itapuã do Oeste5284529
Alto Paraíso4634148
Nova Brasilândia D’Oeste4143865
São Francisco do Guaporé3793546
Costa Marques3473407
Colorado do Oeste3433324
Monte Negro3203034
Vale do Paraíso3011978
Cerejeiras2912806
Urupá2742473
Nova União2692163
Campo Novo de Rondônia2431936
Alto Alegre dos Parecis2312179
Pimenteiras do Oeste2112046
Santa Luzia D’Oeste1971611
Alvorada D’Oeste1911597
Vale do Anari1871631
Cabixi1481345
Mirante da Serra1441383
Seringueiras1381370
Rio Crespo1351340
Governador Jorge Teixeira1291192
Theobroma1211191
Cacaulândia1071040
São Felipe D’Oeste95831
Castanheiras94843
Teixeirópolis84702
Novo Horizonte do Oeste74722
Parecis61442
Ministro Andreazza59561
Corumbiara53463
Primavera de Rondônia27222
Total geral87.86376.4041.681

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2048
Ariquemes351
Vilhena110
Ji-Paraná341
Guajará-Mirim40
Cacoal413
Jaru30
Rolim de Moura140
Candeias do Jamari50
Machadinho D’Oeste10
Ouro Preto do Oeste7-1
Nova Mamoré90
Alta Floresta D’Oeste30
São Miguel do Guaporé180
Buritis80
Pimenta Bueno70
Chupinguaia00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici00
Cujubim80
Itapuã do Oeste60
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste20
São Francisco do Guaporé90
Costa Marques00
Colorado do Oeste30
Monte Negro10
Vale do Paraíso41
Cerejeiras00
Urupá30
Nova União10
Campo Novo de Rondônia30
Alto Alegre dos Parecis30
Pimenteiras do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste80
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari20
Cabixi10
Mirante da Serra20
Seringueiras00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira20
Theobroma00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste00
Parecis10
Ministro Andreazza-20
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral46613

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (17) foram registrados 13 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo três mulheres (40, 56 e 77 anos) e quatro homens (20, 32, 42 e 92 anos); três em Cacoal, sendo um homem de 67 anos e duas mulheres (79 e 92 anos); um homem de 88 anos de Vale do Paraíso, uma mulher de 60 anos de Ariquemes e uma mulher de 70 anos do município de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica, a equipe do município de Ouro Preto do Oeste identificou que um óbito registrado anteriormente é do município de Porto Velho, portanto há entre os óbitos informados hoje em Porto Velho há um a mais, que foi remanejado de Ouro Preto do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior no município de Ministro Andreazza, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Agevisa

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *