Boletim diário: Atualização de casos sobre coronavírus em RO

Foram registrados oito óbitos neste sábado (19).

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 88.822
Casos ativos – 10.068 (11,34%)
Pacientes recuperados – 77.057 (86,75%)
Óbitos – 1.697 (1,91%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 215
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Pacientes internados na Rede Privada – 57
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 333
Testes Realizados – 280.785
Aguardando resultados do Lacen – 894

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (19 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho41.21533.063891
Ariquemes7.0866.604122
Ji-Paraná4.4504.211106
Vilhena4.4204.23172
Cacoal3.5683.27452
Guajará-Mirim3.5143.36393
Jaru2.3912.14832
Rolim de Moura2.1221.96227
Candeias do Jamari1.8761.74933
Machadinho D’Oeste1.8501.68011
Ouro Preto do Oeste1.5431.22129
Nova Mamoré1.3281.23310
Alta Floresta D’Oeste1.0961.04114
São Miguel do Guaporé98794117
Buritis92684311
Pimenta Bueno89778314
Chupinguaia8198077
Espigão D’Oeste67064212
Presidente Médici66562314
Cujubim6095779
Itapuã do Oeste5304529
Alto Paraíso4664148
Nova Brasilândia D’Oeste4223915
São Francisco do Guaporé3813546
Costa Marques3473407
Colorado do Oeste3433324
Monte Negro3213054
Vale do Paraíso3091989
Nova União2952373
Cerejeiras2932836
Urupá2812533
Campo Novo de Rondônia2592016
Alto Alegre dos Parecis2342179
Pimenteiras do Oeste2112056
Santa Luzia D’Oeste2061641
Alvorada D’Oeste2001617
Vale do Anari1871661
Cabixi1491355
Mirante da Serra1441383
Seringueiras1381370
Rio Crespo1361350
Governador Jorge Teixeira1341212
Theobroma1221201
Cacaulândia1091080
São Felipe D’Oeste103831
Castanheiras96873
Teixeirópolis92782
Novo Horizonte do Oeste74722
Parecis64442
Ministro Andreazza63611
Corumbiara54473
Primavera de Rondônia27222
Total geral88.82277.0571.697

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2494
Ariquemes151
Ji-Paraná270
Vilhena00
Cacoal10
Guajará-Mirim00
Jaru392
Rolim de Moura50
Candeias do Jamari140
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste80
São Miguel do Guaporé10
Buritis00
Pimenta Bueno20
Chupinguaia00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici-10
Cujubim70
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso30
Nova Brasilândia D’Oeste20
São Francisco do Guaporé10
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Vale do Paraíso70
Nova União130
Cerejeiras20
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari00
Cabixi10
Mirante da Serra00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste60
Castanheiras00
Teixeirópolis80
Novo Horizonte do Oeste00
Parecis00
Ministro Andreazza11
Corumbiara10
Primavera de Rondônia00
Total geral4128

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (19) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo um homem de 77 anos e três mulheres (63, 66 e 71 anos); dois homens de Jaru (47 e 64 anos); um homem de 89 anos de Ministro Andreazza e um homem de 70 anos do município de Ariquemes.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior no município de Presidente Médici, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Sesau

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *