Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 10 óbitos no estado, sete em Porto Velho.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (21) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 89.633
Casos ativos – 10.362 (11,56%)
Pacientes recuperados – 77.563 (86,53%)
Óbitos – 1.708 (1,91%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 210
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 8
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
Total de pacientes internados – 340
Testes Realizados – 283.446
Aguardando resultados do Lacen – 464

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (21 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho41.47733.218898
Ariquemes7.2416.603122
Vilhena4.4614.23172
Ji-Paraná4.4564.269106
Cacoal3.5883.32252
Guajará-Mirim3.5433.39093
Jaru2.4332.18132
Rolim de Moura2.1381.98127
Machadinho D’Oeste1.8961.68311
Candeias do Jamari1.8831.74934
Ouro Preto do Oeste1.5591.22730
Nova Mamoré1.3291.23510
Alta Floresta D’Oeste1.1171.04514
São Miguel do Guaporé98794117
Buritis94986612
Pimenta Bueno90580414
Chupinguaia8228087
Espigão D’Oeste68065012
Presidente Médici66762714
Cujubim6125799
Itapuã do Oeste5344789
Alto Paraíso4764328
Nova Brasilândia D’Oeste4263985
São Francisco do Guaporé3843547
Colorado do Oeste3493364
Costa Marques3473407
Monte Negro3213054
Vale do Paraíso3122109
Cerejeiras3042846
Nova União3002373
Urupá2832623
Campo Novo de Rondônia2642016
Alto Alegre dos Parecis2342179
Santa Luzia D’Oeste2211641
Pimenteiras do Oeste2122056
Alvorada D’Oeste2051667
Vale do Anari1871661
Cabixi1621365
Mirante da Serra1441383
Seringueiras1391380
Rio Crespo1361350
Governador Jorge Teixeira1351212
Theobroma1221201
Cacaulândia1101080
São Felipe D’Oeste106861
Castanheiras96873
Teixeirópolis92782
Novo Horizonte do Oeste74722
Ministro Andreazza67651
Parecis66442
Corumbiara55493
Primavera de Rondônia27222
Total geral89.63377.5631.708

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1537
Ariquemes1060
Vilhena410
Ji-Paraná10
Cacoal200
Guajará-Mirim290
Jaru160
Rolim de Moura160
Machadinho D’Oeste200
Candeias do Jamari331
Ouro Preto do Oeste91
Nova Mamoré10
Alta Floresta D’Oeste180
São Miguel do Guaporé00
Buritis220
Pimenta Bueno60
Chupinguaia30
Espigão D’Oeste80
Presidente Médici10
Cujubim20
Itapuã do Oeste40
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste40
São Francisco do Guaporé31
Colorado do Oeste60
Costa Marques00
Monte Negro00
Vale do Paraíso30
Cerejeiras00
Nova União60
Urupá20
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste150
Pimenteiras do Oeste10
Alvorada D’Oeste50
Vale do Anari00
Cabixi130
Mirante da Serra00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira10
Theobroma00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste20
Castanheiras00
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza40
Parecis20
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral58610

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (21) foram registrados 10 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo três mulheres (67, 79 e 88 anos), três homens (49, 62 e 65 anos) e um bebê do sexo masculino, menor de um ano de idade; um homem de 64 anos de Candeias do Jamari; um homem de 57 anos de Ouro Preto do Oeste e um homem de 59 anos do município de São Francisco do Guaporé.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Sesau

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *