Coronavírus: Neste sábado foram registrados nove óbitos sendo quatro só na capital

Os outros casos foram nos municípios de Jaru, Vilhena e Alta Floresta.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 92.587
Casos ativos – 11.119 (12,01%)
Pacientes recuperados – 79.725 (86,11%)
Óbitos – 1.743 (1,88%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 185
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Pacientes internados na Rede Privada – 36
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Total de pacientes internados – 281
Testes Realizados – 289.535
Aguardando resultados do Lacen – 863

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (26 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho42.81734.055914
Ariquemes7.5236.803124
Ji-Paraná4.6284.385107
Vilhena4.5934.23374
Cacoal3.7583.49755
Guajará-Mirim3.5683.43193
Jaru2.5162.27534
Rolim de Moura2.1822.02527
Machadinho D’Oeste1.9491.73012
Candeias do Jamari1.9341.82634
Ouro Preto do Oeste1.6081.33131
Nova Mamoré1.345124010
Alta Floresta D’Oeste1185108316
Buritis100289513
São Miguel do Guaporé99895217
Pimenta Bueno98181915
Chupinguaia8238087
Presidente Médici68364014
Espigão D’Oeste68165812
Cujubim6335829
Itapuã do Oeste5655049
Alto Paraíso4874498
Nova Brasilândia D’Oeste4404105
São Francisco do Guaporé3923727
Costa Marques3513407
Colorado do Oeste3503364
Nova União3372774
Monte Negro3263134
Vale do Paraíso3172219
Cerejeiras3042906
Urupá2972674
Campo Novo de Rondônia2682036
Alto Alegre dos Parecis2402219
Santa Luzia D’Oeste2332061
Pimenteiras do Oeste2122066
Alvorada D’Oeste2111707
Seringueiras1901550
Vale do Anari1901771
Cabixi1721446
Mirante da Serra1711673
Rio Crespo1461370
Governador Jorge Teixeira1351212
Theobroma1231201
Cacaulândia1161080
São Felipe D’Oeste1071011
Teixeirópolis101832
Castanheiras96873
Novo Horizonte do Oeste75722
Ministro Andreazza72701
Parecis67592
Corumbiara62493
Primavera de Rondônia27222
Total geral92.58779.7251.743

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1294
Ariquemes150
Ji-Paraná00
Vilhena12
Cacoal00
Guajará-Mirim00
Jaru192
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari30
Ouro Preto do Oeste40
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste01
Buritis70
São Miguel do Guaporé00
Pimenta Bueno00
Chupinguaia00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste00
Cujubim10
Itapuã do Oeste160
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste-10
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Monte Negro20
Vale do Paraíso00
Cerejeiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste10
Seringueiras60
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma10
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral2069

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 63 anos e três homens (62, 63 e 83 anos); dois em Jaru, sendo um homem de 65 anos e uma mulher de 44 anos de idade; dois em Vilhena, sendo um homem de 34 anos e uma mulher de 81 e um homem de 82 anos do município de Alta Floresta.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior no município de Nova Brasilândia D’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte:Agevisa

Spread the love

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *