Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 23 óbitos por Covid-19 em Rondônia

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 98.811
Casos ativos – 13.303 (13,46%)
Pacientes recuperados – 83.633 (84,64%)
Óbitos – 1.875 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 217
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 79
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 74
Total de pacientes internados – 371
Testes Realizados – 302.594
Aguardando resultados do Lacen – 389

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (6 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.29435.014961
Ariquemes8.1837.148148
Vilhena5.1144.57578
Ji-Paraná5.0474.723121
Cacoal4.2773.79962
Guajará-Mirim3.6793.49994
Jaru2.7302.45437
Rolim de Moura2.3662.02830
Machadinho D’Oeste2.1631.80417
Candeias do Jamari1.9861.82935
Ouro Preto do Oeste1.6911.36334
Alta Floresta D’Oeste1.3751.23416
Nova Mamoré1.3751.26113
Pimenta Bueno1.2851.05816
Buritis1.1601.01416
São Miguel do Guaporé1.02298717
Chupinguaia8388217
Presidente Médici74669814
Espigão D’Oeste73368012
Cujubim6716369
Itapuã do Oeste6005179
Alto Paraíso5504879
Colorado do Oeste4853785
Nova Brasilândia D’Oeste4684285
São Francisco do Guaporé4193937
Cerejeiras3763148
Costa Marques3543447
Nova União3523294
Urupá3513064
Monte Negro3413245
Vale do Paraíso33824710
Campo Novo de Rondônia3112327
Santa Luzia D’Oeste2802431
Alto Alegre dos Parecis27923610
Alvorada D’Oeste2451818
Seringueiras2171800
Pimenteiras do Oeste2132066
Vale do Anari2081771
Cabixi2041826
Mirante da Serra1811743
Rio Crespo1661500
Theobroma1571344
Governador Jorge Teixeira1431343
São Felipe D’Oeste1291021
Cacaulândia1231170
Teixeirópolis1201072
Novo Horizonte do Oeste95742
Castanheiras93883
Corumbiara82593
Ministro Andreazza78731
Parecis74652
Primavera de Rondônia44272
Total Geral98.81183.6331.875

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho8814
Ariquemes972
Vilhena990
Ji-Paraná223
Cacoal972
Guajará-Mirim90
Jaru501
Rolim de Moura831
Machadinho D’Oeste180
Candeias do Jamari170
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste330
Nova Mamoré10
Pimenta Bueno920
Buritis480
São Miguel do Guaporé00
Chupinguaia60
Presidente Médici120
Espigão D’Oeste110
Cujubim80
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso130
Colorado do Oeste460
Nova Brasilândia D’Oeste50
São Francisco do Guaporé70
Cerejeiras-30
Costa Marques10
Nova União00
Urupá70
Monte Negro21
Vale do Paraíso10
Campo Novo de Rondônia30
Santa Luzia D’Oeste100
Alto Alegre dos Parecis160
Alvorada D’Oeste2-1
Seringueiras00
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari110
Cabixi00
Mirante da Serra-20
Rio Crespo60
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste90
Cacaulândia10
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste130
Castanheiras00
Corumbiara60
Ministro Andreazza30
Parecis00
Primavera de Rondônia80
Total Geral95723

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (6) foram registrados 23 óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses 14 foram em Porto Velho sendo sete mulheres (17, 46, 63, 94, 67, 70 e 77 anos de idade) e sete homens (54, 76, 89, 41, 79, 70 e 60 anos de idade); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 65 anos de idade e dois homens (35 e 61 anos); dois homens de Ariquemes (48 e 44); uma mulher de 48 anos de Cacoal; um homem de 70 anos de Monte Negro; um homem de 68 anos de Jaru e um homem de 68 anos do município de Rolim de Moura.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que um óbito registrado em Alvorada do Oeste pertence a outro município e o mesmo foi remanejado nesta edição.
  •  Ainda conforme investigação epidemiológica foram constatados casos confirmado a menos nos municípios de Cerejeiras e Mirante da Serra, em decorrência de duplicidade de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Sesau

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: