Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Foram registrados 12 óbitos sendo 02 em Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 116.133
Casos ativos – 18.350 (15,80%)
Pacientes recuperados – 95.686 (82,39%)
Óbitos – 2.097 (1,81%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 297
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Pacientes internados na Rede Privada – 109
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 130
Total de pacientes internados – 543
Testes Realizados – 341.737
Aguardando resultados do Lacen – 1.599

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (23 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho47.23336.8031.022
Ariquemes9.4618.087167
Vilhena6.6395.615100
Cacoal6.0975.33179
Ji-Paraná5.9965.496139
Guajará-Mirim3.9783.72399
Jaru3.2022.71840
Rolim de Moura2.9442.51243
Machadinho D’Oeste2.5892.00218
Candeias do Jamari2.2031.92036
Pimenta Bueno2.1021.65223
Ouro Preto do Oeste1.9801.73239
Buritis1.9281.53216
Alta Floresta D’Oeste1.8881.68922
Nova Mamoré1.5091.31015
São Miguel do Guaporé1.1671.09020
Espigão D’Oeste1.10590416
Chupinguaia1.0028968
Presidente Médici99189515
Cujubim72869610
Colorado do Oeste7276067
Itapuã do Oeste72260910
Cerejeiras67247413
Nova Brasilândia D’Oeste6585266
Alto Paraíso63257810
São Francisco do Guaporé5234498
Urupá5103657
Alto Alegre dos Parecis45039412
Monte Negro4493806
Campo Novo de Rondônia4453317
Nova União4173674
Santa Luzia D’Oeste4133153
Vale do Anari3831991
Seringueiras3812571
Costa Marques3763528
Alvorada D’Oeste3662398
Cabixi3652639
Vale do Paraíso36432912
Pimenteiras do Oeste2512276
Rio Crespo2321850
Corumbiara2291673
Mirante da Serra2231913
Novo Horizonte do Oeste2061394
Ministro Andreazza1991484
Cacaulândia1951740
Theobroma1911604
Teixeirópolis1811442
São Felipe D’Oeste1721362
Governador Jorge Teixeira1661493
Castanheiras1221103
Parecis90752
Primavera de Rondônia81452
Total geral116.13395.6862.097

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3412
Ariquemes122
Vilhena630
Cacoal1200
Ji-Paraná680
Guajará-Mirim12
Jaru380
Rolim de Moura380
Machadinho D’Oeste20
Candeias do Jamari60
Pimenta Bueno30
Ouro Preto do Oeste00
Buritis630
Alta Floresta D’Oeste230
Nova Mamoré31
São Miguel do Guaporé00
Espigão D’Oeste200
Chupinguaia10
Presidente Médici191
Cujubim20
Colorado do Oeste00
Itapuã do Oeste10
Cerejeiras-20
Nova Brasilândia D’Oeste100
Alto Paraíso-10
São Francisco do Guaporé60
Urupá80
Alto Alegre dos Parecis00
Monte Negro00
Campo Novo de Rondônia10
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste100
Vale do Anari410
Seringueiras00
Costa Marques10
Alvorada D’Oeste10
Cabixi00
Vale do Paraíso22
Pimenteiras do Oeste00
Rio Crespo00
Corumbiara50
Mirante da Serra10
Novo Horizonte do Oeste41
Ministro Andreazza80
Cacaulândia20
Theobroma00
Teixeirópolis110
São Felipe D’Oeste11
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total de casos93312

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (23) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois deles foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 63 anos e um homem de 101; dois em Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 86 anos e um homem de 95; dois homens de Vale do Paraíso (63 e 73 anos); duas mulheres de Ariquemes (49 e 77 anos); um homem de 63 anos de Novo Horizonte; um homem de 52 anos de São Felipe d’Oeste; um homem de 80 anos de Nova Mamoré e um homem de 88 anos de Presidente Médici.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação a edição anterior nos municípios de Cerejeiras e Alto Paraíso, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *