Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Foram registrados 22 óbitos em Rondônia, sete deles em Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 119.336
Casos ativos – 19.204 (16,09%)
Pacientes recuperados – 97.983 (82,11%)
Óbitos – 2.149 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 319
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 07
Pacientes internados na Rede Privada – 97
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde –
Total de pacientes internados – 558
Testes Realizados – 348.214
Aguardando resultados do Lacen – 1.768

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (26 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho47.81437.0121.041
Ariquemes9.6548.162171
Vilhena6.8475.878107
Cacoal6.4405.52681
Ji-Paraná6.1475.775141
Guajará-Mirim4.0503.735101
Jaru3.2632.72041
Rolim de Moura3.0772.59844
Machadinho D’Oeste2.6952.04518
Pimenta Bueno2.2251.85624
Candeias do Jamari2.2201.94336
Buritis2.0861.61019
Ouro Preto do Oeste2.0641.74739
Alta Floresta D’Oeste1.9911.74823
Nova Mamoré1.5451.31217
São Miguel do Guaporé1.2211.11820
Espigão D’Oeste1.14998115
Chupinguaia1.0199259
Presidente Médici1.00592416
Cerejeiras74757313
Cujubim74170010
Itapuã do Oeste73565910
Colorado do Oeste7296067
Nova Brasilândia D’Oeste7255406
Alto Paraíso64858910
São Francisco do Guaporé5624839
Urupá5274347
Campo Novo de Rondônia4983578
Alto Alegre dos Parecis48842512
Monte Negro4743976
Seringueiras4663052
Nova União4453934
Santa Luzia D’Oeste4283153
Vale do Anari4142122
Costa Marques4073588
Alvorada D’Oeste3852508
Vale do Paraíso37332912
Cabixi3642859
Corumbiara2631803
Pimenteiras do Oeste2622287
Rio Crespo2381850
Mirante da Serra2352113
Novo Horizonte do Oeste2201495
Ministro Andreazza2131634
Cacaulândia1991810
Theobroma1941614
São Felipe D’Oeste1891492
Teixeirópolis1811442
Governador Jorge Teixeira1691643
Castanheiras1321143
Parecis91782
Primavera de Rondônia82512
Total geral119.33697.9832.149

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1267
Ariquemes02
Vilhena1563
Cacoal1762
Ji-Paraná670
Guajará-Mirim471
Jaru170
Rolim de Moura641
Machadinho D’Oeste210
Pimenta Bueno980
Candeias do Jamari90
Buritis383
Ouro Preto do Oeste270
Alta Floresta D’Oeste610
Nova Mamoré210
São Miguel do Guaporé40
Espigão D’Oeste20-1
Chupinguaia81
Presidente Médici40
Cerejeiras180
Cujubim120
Itapuã do Oeste10
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Alto Paraíso120
São Francisco do Guaporé250
Urupá140
Campo Novo de Rondônia31
Alto Alegre dos Parecis20
Monte Negro40
Seringueiras151
Nova União140
Santa Luzia D’Oeste150
Vale do Anari200
Costa Marques130
Alvorada D’Oeste180
Vale do Paraíso40
Cabixi00
Corumbiara120
Pimenteiras do Oeste70
Rio Crespo50
Mirante da Serra130
Novo Horizonte do Oeste10
Ministro Andreazza140
Cacaulândia00
Theobroma30
São Felipe D’Oeste160
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira30
Castanheiras50
Parecis10
Primavera de Rondônia10
Total de casos1.23922

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foram registrados 22 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete deles em Porto Velho, sendo uma mulher de 82 anos e seis homens (64, 63, 73, 46, 53 e 86 anos); três óbitos em Vilhena, sendo um homem de 57 anos e duas mulheres (65 e 86 anos); três homens de Buritis (57, 66 e 71 anos); dois em Ariquemes, sendo um homem de 58 anos e uma mulher de 66 anos de idade; dois em Cacoal, sendo uma mulher de 50 anos e um homem de 69 anos; uma mulher de 60 anos de Campo Novo de Rondônia; uma mulher de 17 anos de Chupinguaia; uma mulher de 68 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 82 anos de Rolim de Moura e um homem de 87 anos de Seringueiras.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Agevisa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *