Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Foram registrados 18 óbitos nesta quarta-feira (27).

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 121.005
Casos ativos – 19.417 (16,05%)
Pacientes recuperados – 99.421 (82,16%)
Óbitos – 2.167 (1,79%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 296
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Pacientes internados na Rede Privada – 92
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 124
Total de pacientes internados – 519
Testes Realizados – 351.199
Aguardando resultados do Lacen – 1.625

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (27 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho48.23937.0521.045
Ariquemes9.8118.246171
Vilhena6.9986.072107
Cacoal6.5865.84087
Ji-Paraná6.2375.859144
Guajará-Mirim4.0833.810101
Jaru3.2982.71641
Rolim de Moura3.1572.60146
Machadinho D’Oeste2.7302.06118
Pimenta Bueno2.2691.87125
Candeias do Jamari2.2221.95336
Buritis2.1951.62120
Ouro Preto do Oeste2.0691.78940
Alta Floresta D’Oeste2.0071.79523
Nova Mamoré1.6031.31217
São Miguel do Guaporé1.2431.13920
Espigão D’Oeste1.1801.01715
Chupinguaia1.0239399
Presidente Médici1.01794716
Colorado do Oeste7566247
Cerejeiras75261413
Nova Brasilândia D’Oeste7515786
Cujubim74670010
Itapuã do Oeste73567910
Alto Paraíso64858910
São Francisco do Guaporé5654919
Urupá5394497
Campo Novo de Rondônia4993718
Seringueiras4983422
Alto Alegre dos Parecis49344912
Monte Negro4834046
Nova União4544054
Santa Luzia D’Oeste4473873
Vale do Anari4142122
Costa Marques4133638
Alvorada D’Oeste3872538
Vale do Paraíso37333012
Cabixi3642859
Corumbiara2672053
Pimenteiras do Oeste2632397
Mirante da Serra2442223
Rio Crespo2422090
Novo Horizonte do Oeste2251595
Ministro Andreazza2151634
Cacaulândia2051850
Theobroma1941624
São Felipe D’Oeste1921492
Teixeirópolis1811442
Governador Jorge Teixeira1761693
Castanheiras1281163
Parecis107822
Primavera de Rondônia82522
Total geral121.00599.4212.167

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho4254
Ariquemes1570
Vilhena1510
Cacoal1466
Ji-Paraná903
Guajará-Mirim330
Jaru350
Rolim de Moura802
Machadinho D’Oeste350
Pimenta Bueno441
Candeias do Jamari20
Buritis1091
Ouro Preto do Oeste51
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré580
São Miguel do Guaporé220
Espigão D’Oeste310
Chupinguaia40
Presidente Médici120
Colorado do Oeste270
Cerejeiras50
Nova Brasilândia D’Oeste260
Cujubim50
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
São Francisco do Guaporé30
Urupá120
Campo Novo de Rondônia10
Seringueiras320
Alto Alegre dos Parecis50
Monte Negro90
Nova União90
Santa Luzia D’Oeste190
Vale do Anari00
Costa Marques60
Alvorada D’Oeste20
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara40
Pimenteiras do Oeste10
Mirante da Serra90
Rio Crespo40
Novo Horizonte do Oeste50
Ministro Andreazza20
Cacaulândia60
Theobroma00
São Felipe D’Oeste30
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira70
Castanheiras-40
Parecis160
Primavera de Rondônia00
Total de casos1.66918

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (27) foram registrados 18 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro deles em Porto Velho, sendo dois homens (58 e 75 anos) e duas mulheres (61 e 70 anos); três em Ji-Paraná, sendo um homem de 68 anos e duas mulheres (76 e 86 anos); duas mulheres de Rolim de Moura (70 e 80 anos); um homem de 76 anos de Pimenta Bueno; um homem de 77 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 77 anos de Buritis. Em Cacoal, foram registrados cinco óbitos nas últimas 24 horas, sendo uma mulher de 56 anos e quatro homens (56, 72, 44 e 93 anos). O óbito de um homem de 76 anos registrado anteriormente em Pimenta Bueno foi remanejado para o município de Cacoal, portanto acrescenta-se seis óbitos a Cacoal na data de hoje.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação à edição anterior no município de Castanheiras, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Sesau

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *