Coronavírus: Neste sábado foram registrados 13 óbitos em Rondônia

Coronavírus: Neste sábado foram registrados 13 óbitos em Rondônia

Só 09 sendo de Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 123.957
Casos ativos – 18.868 (15,23%)
Pacientes recuperados – 102.860 (82,98%)
Óbitos – 2.229 (1,79%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 301
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 122
Pacientes internados na Rede Privada – 124
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 8
Total de pacientes internados – 555
Testes Realizados – 358.112
Aguardando resultados do Lacen – 1.742

População vacinada – 13.888     (Dados obtidos às 18h29)
Profissionais de Saúde vacinados- 13.420
Idosos Institucionalizados vacinados- 130
Indígenas vacinados- 338

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (30 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho48.72137.3271.067
Ariquemes10.0528.703179
Vilhena7.2466.458111
Cacoal6.8826.42787
Ji-Paraná6.5516.065150
Guajará-Mirim4.1643.810106
Jaru3.3872.71842
Rolim de Moura3.2532.72149
Machadinho D’Oeste2.7732.24018
Pimenta Bueno2.3382.04828
Buritis2.3121.71921
Candeias do Jamari2.2721.96436
Ouro Preto do Oeste2.0971.91140
Alta Floresta D’Oeste2.0741.88723
Nova Mamoré1.6501.34718
São Miguel do Guaporé1.2601.16821
Espigão D’Oeste1.2231.07916
Presidente Médici1.07597216
Chupinguaia1.0389719
Colorado do Oeste8046889
Cerejeiras80465013
Nova Brasilândia D’Oeste8036326
Cujubim78171110
Itapuã do Oeste73567910
Alto Paraíso66160210
São Francisco do Guaporé59851110
Urupá5484637
Campo Novo de Rondônia5194288
Monte Negro5074277
Alto Alegre dos Parecis50644912
Seringueiras4953562
Nova União4694114
Santa Luzia D’Oeste4664023
Vale do Anari4462122
Costa Marques4233848
Alvorada D’Oeste3972758
Vale do Paraíso37933212
Cabixi3793179
Corumbiara3002354
Pimenteiras do Oeste2752467
Mirante da Serra2752303
Rio Crespo2452140
Novo Horizonte do Oeste2381835
Ministro Andreazza2271794
Cacaulândia2141901
São Felipe D’Oeste2011652
Theobroma2001674
Teixeirópolis1981642
Governador Jorge Teixeira1771693
Castanheiras1321143
Parecis105882
Primavera de Rondônia82522
Total geral123.957102.8602.229

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2569
Ariquemes271
Vilhena20
Cacoal380
Ji-Paraná1140
Guajará-Mirim200
Jaru240
Rolim de Moura170
Machadinho D’Oeste60
Pimenta Bueno140
Buritis00
Candeias do Jamari130
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste310
Nova Mamoré30
São Miguel do Guaporé01
Espigão D’Oeste271
Presidente Médici210
Chupinguaia00
Colorado do Oeste01
Cerejeiras10
Nova Brasilândia D’Oeste280
Cujubim40
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
São Francisco do Guaporé50
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Monte Negro70
Alto Alegre dos Parecis120
Seringueiras-80
Nova União100
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Anari260
Costa Marques20
Alvorada D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi140
Corumbiara150
Pimenteiras do Oeste00
Mirante da Serra-10
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste50
Ministro Andreazza00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste30
Theobroma00
Teixeirópolis170
Governador Jorge Teixeira10
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total de casos75713

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (30) foram registrados 13 óbitos por Covid-19 em Rondônia, nove deles foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (38, 87, 83, 38 anos) e cinco homens (71, 95, 54, 42 e 64 anos); uma mulher de 62 anos de Colorado do Oeste; um homem de 67 anos de Espigão do Oeste; uma mulher de 78 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 34 anos do município de Ariquemes.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação à edição anterior nos municípios de Parecis e Primavera de Rondônia, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Agevisa

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: