Covid-19: Neste domingo foram registrados 15 óbitos em Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Dos 124.663 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 48.987 são em Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No domingo (31) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 124.663
Casos ativos – 18.972 (15,22%)
Pacientes recuperados – 103.447 (82,98%)
Óbitos – 2.244 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 302
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 102
Pacientes internados na Rede Privada – 119
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 11
Total de pacientes internados – 534
Testes Realizados – 359.756
Aguardando resultados do Lacen – 1.413

População vacinada – 13.888    (Dados obtidos às 17h55)
Profissionais de Saúde vacinados – 13.420
Idosos Institucionalizados vacinados – 130
Indígenas vacinados – 338

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (31 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho48.98737.5131.067
Ariquemes10.2278.761185
Vilhena7.2476.458111
Cacoal6.8826.42887
Ji-Paraná6.5836.068150
Guajará-Mirim4.1653.809108
Jaru3.4162.87142
Rolim de Moura3.2532.72249
Machadinho D’Oeste2.7732.24018
Pimenta Bueno2.3382.04828
Buritis2.3121.71921
Candeias do Jamari2.2731.96437
Alta Floresta D’Oeste2.1001.89823
Ouro Preto do Oeste2.0981.93940
Nova Mamoré1.6531.34718
São Miguel do Guaporé1.3001.16821
Espigão D’Oeste1.2241.10816
Presidente Médici1.07897216
Chupinguaia1.0389719
Cerejeiras82665213
Nova Brasilândia D’Oeste8206496
Colorado do Oeste8046889
Cujubim78272010
Itapuã do Oeste75969610
Alto Paraíso66160210
São Francisco do Guaporé60051010
Urupá5674638
Campo Novo de Rondônia5194288
Alto Alegre dos Parecis51845414
Monte Negro5124308
Seringueiras4953792
Nova União4694114
Santa Luzia D’Oeste4664023
Vale do Anari4462122
Costa Marques4233848
Alvorada D’Oeste4042758
Vale do Paraíso37933212
Cabixi3793179
Corumbiara3032425
Pimenteiras do Oeste2772547
Mirante da Serra2752303
Rio Crespo2452150
Novo Horizonte do Oeste2451825
Ministro Andreazza2291994
Cacaulândia2181902
São Felipe D’Oeste2011732
Theobroma2001674
Teixeirópolis1981642
Governador Jorge Teixeira1771693
Castanheiras1321143
Parecis105882
Primavera de Rondônia82522
Total geral124.663103.4472.244

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2660
Ariquemes1756
Vilhena10
Cacoal00
Ji-Paraná320
Guajará-Mirim12
Jaru290
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Buritis00
Candeias do Jamari11
Alta Floresta D’Oeste260
Ouro Preto do Oeste10
Nova Mamoré30
São Miguel do Guaporé400
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici30
Chupinguaia00
Cerejeiras220
Nova Brasilândia D’Oeste170
Colorado do Oeste00
Cujubim10
Itapuã do Oeste240
Alto Paraíso00
São Francisco do Guaporé20
Urupá191
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis122
Monte Negro51
Seringueiras00
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste70
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara31
Pimenteiras do Oeste20
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste70
Ministro Andreazza20
Cacaulândia41
São Felipe D’Oeste00
Theobroma00
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total de casos70615

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (31) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis deles foram em Ariquemes, sendo duas mulheres (65 e 79 anos) e quatro homens (68, 85, 68 e 88 anos); dois em Alto Alegre dos Parecis (77 e 87 anos); dois homens de Guajará-Mirim (43 e 54 anos); uma mulher de 91 anos de Urupá; um homem de 61 anos de Corumbiara; um homem de 65 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 57 anos de Monte Negro e uma mulher de 57 anos de Cacaulândia.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *