Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Foram registrados 22 óbitos nesta terça-feira (02).

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (2) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 126.766
Casos ativos – 18.316 (14,45%)
Pacientes recuperados – 106.169 (83.75%)
Óbitos – 2.281 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 352
Pacientes internados na Rede Privada – 85
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 126
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 13
Total de pacientes internados – 576
Testes Realizados – 363.760
Aguardando resultados do Lacen – 853

População vacinada –  18.595   (Dados obtidos às 18h49)
Profissionais de Saúde vacinados – 15.682
Idosos Institucionalizados vacinados – 354
Indígenas vacinados – 2.559

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (2 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho49.16537.7771.070
Ariquemes10.3319.421188
Vilhena7.4806.581111
Cacoal6.9926.67291
Ji-Paraná6.7176.243156
Guajará-Mirim4.2943.872113
Jaru3.5032.97343
Rolim de Moura3.3272.81051
Machadinho D’Oeste2.8382.35119
Buritis2.5301.79821
Pimenta Bueno2.4452.14128
Candeias do Jamari2.3061.96438
Ouro Preto do Oeste2.1571.99740
Alta Floresta D’Oeste2.1181.93025
Nova Mamoré1.6721.34819
São Miguel do Guaporé1.3261.17721
Espigão D’Oeste1.2371.14016
Presidente Médici1.09799617
Chupinguaia1.04298810
Nova Brasilândia D’Oeste8486536
Cerejeiras84573413
Colorado do Oeste8377389
Cujubim78872710
Itapuã do Oeste76270210
Alto Paraíso66961610
São Francisco do Guaporé62856310
Urupá5765098
Campo Novo de Rondônia5464608
Monte Negro5344488
Alto Alegre dos Parecis52348314
Seringueiras5153772
Nova União4914384
Santa Luzia D’Oeste4834213
Vale do Anari4692323
Costa Marques4593918
Alvorada D’Oeste4162868
Cabixi3923179
Vale do Paraíso38933813
Corumbiara3172566
Mirante da Serra2862633
Pimenteiras do Oeste2792637
Rio Crespo2492280
Novo Horizonte do Oeste2471897
Teixeirópolis2371842
Ministro Andreazza2351994
Cacaulândia2301932
Theobroma2271704
São Felipe D’Oeste2071752
Governador Jorge Teixeira1841693
Castanheiras1351143
Parecis103862
Primavera de Rondônia83683
Total geral126.766106.1692.281

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho402
Ariquemes1042
Vilhena1290
Cacoal634
Ji-Paraná1043
Guajará-Mirim1013
Jaru231
Rolim de Moura232
Machadinho D’Oeste480
Buritis1160
Pimenta Bueno500
Candeias do Jamari241
Ouro Preto do Oeste210
Alta Floresta D’Oeste151
Nova Mamoré181
São Miguel do Guaporé230
Espigão D’Oeste100
Presidente Médici110
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste120
Cerejeiras160
Colorado do Oeste120
Cujubim20
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso80
São Francisco do Guaporé130
Urupá80
Campo Novo de Rondônia220
Monte Negro150
Alto Alegre dos Parecis30
Seringueiras200
Nova União100
Santa Luzia D’Oeste70
Vale do Anari20
Costa Marques40
Alvorada D’Oeste90
Cabixi130
Vale do Paraíso30
Corumbiara30
Mirante da Serra120
Pimenteiras do Oeste20
Rio Crespo10
Novo Horizonte do Oeste02
Teixeirópolis90
Ministro Andreazza60
Cacaulândia50
Theobroma40
São Felipe D’Oeste50
Governador Jorge Teixeira70
Castanheiras00
Parecis-20
Primavera de Rondônia-10
Total de casos1.15422

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (2) foram registrados 22 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro deles foram em Cacoal, sendo duas mulheres (59 e 65 anos) e dois homens (52 e 71 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 66 anos e dois homens (47 e 67 anos); três em Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (60 e 71 anos); dois em Ariquemes, sendo uma adolescente de 15 anos e um homem de 65 anos; dois homens de Rolim de Moura (69 e 74 anos); dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 58 anos e um homem de 71 anos; dois em Novo Horizonte do Oeste, sendo uma mulher de 75 anos e um homem de 80 anos; um homem de 81 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 70 anos de Jaru; o óbito de uma mulher de 48 anos de Nova Mamoré e um homem de 75 anos do município de Alta Floresta d’Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação à edição anterior nos municípios de Parecis e Primavera de Rondônia, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *