Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Foram registrados 23 óbitos nesta quinta-feira (04).

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 128.743
Casos ativos – 17.636 (13,70%)
Pacientes recuperados – 108.793 (84,23%)
Óbitos – 2.314 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 367
Pacientes internados na Rede Privada – 109
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 119
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 610
Testes Realizados – 368.332
Aguardando resultados do Lacen –1.055

População vacinada –  22.485    (Dados obtidos às 16h59)
Profissionais de Saúde vacinados – 17.830
Idosos institucionalizados vacinados – 1.765
Indígenas vacinados – 2.890

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (4 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho49.59338.5781.072
Ariquemes10.4849.642189
Vilhena7.5826.949116
Cacoal7.1566.74493
Ji-Paraná7.0496.307162
Guajará-Mirim4.3443.874116
Jaru3.5553.01943
Rolim de Moura3.3622.84852
Machadinho D’Oeste2.8802.37120
Buritis2.6512.04121
Pimenta Bueno2.4942.17529
Candeias do Jamari2.3171.99939
Ouro Preto do Oeste2.1912.03540
Alta Floresta D’Oeste2.1631.97425
Nova Mamoré1.7511.37624
São Miguel do Guaporé1.3311.22421
Espigão D’Oeste1.2451.14116
Presidente Médici1.1131.03117
Chupinguaia1.04599210
Colorado do Oeste8758029
Cerejeiras86576613
Nova Brasilândia D’Oeste8546907
Cujubim79074510
Itapuã do Oeste76270210
Alto Paraíso67462610
São Francisco do Guaporé63857810
Urupá5865158
Campo Novo de Rondônia5624718
Monte Negro5604638
Seringueiras5344082
Alto Alegre dos Parecis53450114
Nova União5004504
Santa Luzia D’Oeste4834323
Vale do Anari4722663
Costa Marques4684078
Alvorada D’Oeste4243118
Vale do Paraíso39134613
Cabixi3883449
Corumbiara3352696
Mirante da Serra2972683
Pimenteiras do Oeste2812637
Rio Crespo2692512
Novo Horizonte do Oeste2482027
Ministro Andreazza2412115
Cacaulândia2321943
Theobroma2281704
Teixeirópolis2241942
São Felipe D’Oeste2081882
Governador Jorge Teixeira1911703
Castanheiras1371163
Parecis103862
Primavera de Rondônia83683
Total geral128.743108.7932.314

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2131
Ariquemes591
Vilhena433
Cacoal932
Ji-Paraná1765
Guajará-Mirim323
Jaru7-1
Rolim de Moura30
Machadinho D’Oeste361
Buritis90-1
Pimenta Bueno140
Candeias do Jamari21
Ouro Preto do Oeste170
Alta Floresta D’Oeste310
Nova Mamoré462
São Miguel do Guaporé60
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici20
Chupinguaia00
Colorado do Oeste200
Cerejeiras70
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso20
São Francisco do Guaporé20
Urupá80
Campo Novo de Rondônia160
Monte Negro130
Seringueiras140
Alto Alegre dos Parecis90
Nova União50
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari10
Costa Marques60
Alvorada D’Oeste40
Vale do Paraíso10
Cabixi10
Corumbiara90
Mirante da Serra-10
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo202
Novo Horizonte do Oeste20
Ministro Andreazza41
Cacaulândia11
Theobroma00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira70
Castanheiras10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.03023

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (4) foram registrados 23 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco deles foram em Ji-Paraná, sendo duas mulheres de 78 anos e três homens (55, 72 e 73); três homens de Guajará-Mirim (71, 36 e 62 anos); três em Vilhena, sendo uma mulher de 60 anos e dois homens (50 e 85 anos); duas mulheres de Nova Mamoré (52 e 62 anos); foram registrados dois óbitos em Cacoal, sendo um homem de 26 anos e uma mulher de 75 anos de idade; dois em Rio Crespo, sendo um homem de 53 anos e uma mulher de 87 anos de idade; um homem de 82 anos de Ariquemes; um homem de 64 anos de Cacaulândia; uma mulher de 82 anos de Colorado do Oeste; um homem de 51 anos de Candeias do Jamari; um homem de 58 anos de Porto Velho; uma mulher de 50 anos do município de Ministro Andreazza.

Após investigação epidemiológica foram identificadas as seguintes situações:

  1. O município de Buritis está com um óbito a menos em relação aos dados repassados na edição anterior e foi retirado do sistema, pois tratava-se de uma inconsistência.
  2. O município de Ariquemes, após investigação epidemiológica, remanejou um caso de óbito para Machadinho d’oeste, pois identificou que o paciente pertencia ao referido município. Houve o registro de um novo óbito, mas Ariquemes continua com 189 óbitos devido ao remanejamento do caso.
  3. Machadinho d’oeste não registrou novos óbitos,  mas tem um óbito a mais em relação aos dados informados ontem, devido ao remanejamento informado acima.
  4. O município de Jaru registra um óbito a menos em relação à edição anterior em decorrência de remanejamento para outro município.
  5. Após investigação epidemiológica foram identificados casos a menos em relação à edição anterior no município de Mirante da Serra, em decorrência de duplicidade de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *