Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 15 óbitos neste sábado.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 130.753
Casos ativos – 17.797 (13,61%)
Pacientes recuperados – 110.615 (84,60%)
Óbitos – 2.341 (1,79%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 376
Pacientes internados na Rede Privada – 121
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 141
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 659
Testes Realizados – 372.939
Aguardando resultados do Lacen – 1.740

População vacinada –  25.186    (Dados obtidos às 18h25)
Profissionais de Saúde vacinados – 19.125
Idosos institucionalizados vacinados – 3.090
Indígenas vacinados – 2.971

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (6 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho50.16939.0491.080
Ariquemes10.5819.842191
Vilhena7.6877.092120
Ji-Paraná7.3166.328162
Cacoal7.2016.79795
Guajará-Mirim4.3683.911118
Jaru3.6093.02144
Rolim de Moura3.4372.98452
Machadinho D’Oeste2.8832.40820
Buritis2.7492.12421
Pimenta Bueno2.5592.25930
Candeias do Jamari2.3272.01939
Alta Floresta D’Oeste2.2272.02826
Ouro Preto do Oeste2.2042.05340
Nova Mamoré1.8431.39824
São Miguel do Guaporé1.3411.25021
Espigão D’Oeste1.2661.19216
Presidente Médici1.1711.05617
Chupinguaia1.0511.00810
Colorado do Oeste90481710
Cerejeiras88278713
Nova Brasilândia D’Oeste8817089
Cujubim80374610
Itapuã do Oeste77971010
Alto Paraíso67763210
São Francisco do Guaporé66458311
Urupá5965228
Monte Negro5814808
Campo Novo de Rondônia5764908
Seringueiras5524232
Alto Alegre dos Parecis53750214
Nova União5094544
Vale do Anari4923324
Santa Luzia D’Oeste4874443
Costa Marques4834339
Alvorada D’Oeste4343248
Vale do Paraíso39535313
Cabixi3883449
Corumbiara3372846
Mirante da Serra3072693
Pimenteiras do Oeste2852677
Rio Crespo2692542
Novo Horizonte do Oeste2502037
Ministro Andreazza2472115
Teixeirópolis2462112
Cacaulândia2442023
Theobroma2281704
São Felipe D’Oeste2081932
Governador Jorge Teixeira1981703
Castanheiras1381193
Parecis104862
Primavera de Rondônia83733
Total geral130.753110.6152.341

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3118
Ariquemes12
Vilhena460
Ji-Paraná1280
Cacoal202
Guajará-Mirim00
Jaru140
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste10
Buritis460
Pimenta Bueno281
Candeias do Jamari80
Alta Floresta D’Oeste190
Ouro Preto do Oeste00
Nova Mamoré350
São Miguel do Guaporé80
Espigão D’Oeste170
Presidente Médici220
Chupinguaia10
Colorado do Oeste20
Cerejeiras110
Nova Brasilândia D’Oeste181
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso30
São Francisco do Guaporé140
Urupá20
Monte Negro110
Campo Novo de Rondônia30
Seringueiras40
Alto Alegre dos Parecis20
Nova União10
Vale do Anari180
Santa Luzia D’Oeste00
Costa Marques111
Alvorada D’Oeste10
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Mirante da Serra90
Pimenteiras do Oeste30
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste20
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis220
Cacaulândia50
Theobroma00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral85115

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (6) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, oito deles foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (64, 65, 70 e 82 anos) e quatro homens (66, 67, 63 e 69 anos); dois homens em Cacoal (56 e 87 anos); dois homens em Ariquemes (70 e 77 anos); uma mulher de 75 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 83 anos de Costa Marques e um homem de 84 anos do município de Nova Brasilândia.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Sesau

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: