Covid-19: Nesta terça-feira (09), foram registrados 24 óbitos em Rondônia

Espalhar a Notícia
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Só 08 em Porto Velho.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 133.113
Casos ativos – 17.878 (13,43%)
Pacientes recuperados – 112.844 (84,77%)
Óbitos – 2.391 (1,80%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 387
Pacientes internados na Rede Privada – 115
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 137
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 660
Testes Realizados – 378.162

Aguardando resultados do Lacen – 748

População vacinada –  29.371  (Dados obtidos às 18h08)
Profissionais de Saúde vacinados – 20.638
Idosos institucionalizados vacinados – 5.601
Indígenas vacinados – 3.132

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (9 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho50.84139.5561.093
Ariquemes10.8459.969193
Vilhena7.8177.239121
Ji-Paraná7.4876.503169
Cacoal7.3056.87395
Guajará-Mirim4.4504.010124
Jaru3.6703.02145
Rolim de Moura3.5163.06751
Machadinho D’Oeste2.9182.46620
Buritis2.8322.28225
Pimenta Bueno2.5942.32930
Candeias do Jamari2.3512.04240
Ouro Preto do Oeste2.2622.08742
Alta Floresta D’Oeste2.2622.10127
Nova Mamoré1.8801.45826
São Miguel do Guaporé1.3651.27423
Espigão D’Oeste1.3021.21317
Presidente Médici1.2281.09719
Chupinguaia1.0561.01910
Nova Brasilândia D’Oeste9107429
Colorado do Oeste90884511
Cerejeiras89179713
Cujubim81475510
Itapuã do Oeste80272710
Alto Paraíso69064810
São Francisco do Guaporé67459811
Urupá6055619
Monte Negro6014989
Campo Novo de Rondônia5945128
Seringueiras5654772
Alto Alegre dos Parecis55051115
Costa Marques5384369
Nova União5264824
Vale do Anari5203454
Santa Luzia D’Oeste4944643
Alvorada D’Oeste4453328
Vale do Paraíso40635613
Cabixi3973719
Corumbiara3422907
Mirante da Serra3032693
Pimenteiras do Oeste2882767
Rio Crespo2762542
Ministro Andreazza2562335
Novo Horizonte do Oeste2532077
Cacaulândia2472104
Teixeirópolis2462112
Theobroma2311734
Governador Jorge Teixeira2191733
São Felipe D’Oeste2081992
Castanheiras1441213
Parecis105862
Primavera de Rondônia84793
Total geral133.113112.8442.391

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1908
Ariquemes1100
Vilhena391
Ji-Paraná854
Cacoal60-1
Guajará-Mirim430
Jaru210
Rolim de Moura19-1
Machadinho D’Oeste50
Buritis483
Pimenta Bueno240
Candeias do Jamari100
Ouro Preto do Oeste291
Alta Floresta D’Oeste270
Nova Mamoré201
São Miguel do Guaporé232
Espigão D’Oeste161
Presidente Médici551
Chupinguaia10
Nova Brasilândia D’Oeste50
Colorado do Oeste00
Cerejeiras70
Cujubim20
Itapuã do Oeste40
Alto Paraíso80
São Francisco do Guaporé30
Urupá20
Monte Negro90
Campo Novo de Rondônia40
Seringueiras80
Alto Alegre dos Parecis21
Costa Marques70
Nova União140
Vale do Anari140
Santa Luzia D’Oeste30
Alvorada D’Oeste00
Vale do Paraíso20
Cabixi10
Corumbiara11
Mirante da Serra00
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo70
Ministro Andreazza90
Novo Horizonte do Oeste00
Cacaulândia20
Teixeirópolis00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira50
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Total geral94622

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 24 óbitos, no entanto devido a remanejamento de óbitos entre municípios, para ajuste considera-se 22 óbitos registrados no sistema na data de hoje.  
  • Hoje (9) foram registrados 24 óbitos por Covid-19 em Rondônia, oito deles foram em Porto Velho, sendo um bebê do sexo masculino menor de um ano de idade, três homens ( 44, 57 e 73 anos) e quatro mulheres (57, 67, 89 e 36 anos); três homens de Buritis (28, 46 e 75 anos); três homens de Ji-Paraná (39, 57 e 71 anos); dois em São Miguel do Guaporé, sendo uma mulher de 32 anos e um homem de 53 anos de idade; também foi registrado o óbito de um homem de 62 anos do município de Corumbiara; uma mulher de 30 anos de Espigão do Oeste; um homem de 71 anos de Cacoal; um homem de 73 anos de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 52 anos de Presidente Médici; uma mulher de 59 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 42 anos de Nova Mamoré e uma mulher de 79 anos do município de Vilhena.
  • i)-Cacoal remanejou 02 casos, sendo 01 para Rolim de Moura e 01 para Ji-Paraná. Foi inserido 01 óbito novo. Na data de 08.02.2021 constava 96, com esse remanejamento, na data de hoje ficaram 95 óbitos.(ii)- Ji-Paraná, na data de 08.02.2021 estava com 165 óbitos, na data de hoje, 09.02.2021 está com 169, sendo 03 novos óbitos e 01 remanejamento de Cacoal.(iii)- Rolim de Moura, estava na data de 08.02.2021 com 52 óbitos, retirou 02 óbitos por duplicidade, e recebeu 01 de Cacoal, ficando com 51 óbitos hoje.(iv)- Porto Velho, estava na data de ontem com 1.085 casos, foram inseridos 09 novos óbitos hoje e retirado 01, totalizando 1.093 óbitos hoje.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados dia riamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *