Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Dos 146.426 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 54.578 são em Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 146.426
Casos ativos – 15.067 (10,29%)
Pacientes recuperados – 128.558 (87,80%)
Óbitos – 2.801 (1,91%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 403
Pacientes internados na Rede Privada – 146
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 134
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 9
Total de pacientes internados – 692
Testes Realizados – 406.307

Aguardando resultados do Lacen – 246

* População vacinada:
1ª Dose – 45.293
2ª Dose –   5.420

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 25.078
2ª Dose –   5.263

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.761
2ª Dose –     85

Idosos vacinados:
1ª Dose – 15.314
2ª Dose – 72
(Dados obtidos às 15h20)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (25 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho54.57845.0381.262
Ariquemes12.12911.080210
Ji-Paraná9.1678.273237
Vilhena8.3427.972135
Cacoal7.8487.531108
Guajará-Mirim4.7124.256141
Jaru4.0923.45856
Rolim de Moura3.8803.49262
Buritis3.2763.04933
Machadinho D’Oeste3.2692.58824
Pimenta Bueno2.9222.70734
Candeias do Jamari2.5392.20141
Ouro Preto do Oeste2.4422.29652
Alta Floresta D’Oeste2.3992.30630
Nova Mamoré2.1881.69732
Espigão D’Oeste1.4661.36518
São Miguel do Guaporé1.4331.37924
Presidente Médici1.3741.25221
Chupinguaia1.0901.05411
Nova Brasilândia D’Oeste1.0248669
Colorado do Oeste96990611
Cerejeiras94989417
Cujubim89983715
Itapuã do Oeste88880814
São Francisco do Guaporé88477414
Alto Paraíso81072212
Seringueiras7115953
Monte Negro70060610
Urupá68563111
Costa Marques66659611
Campo Novo de Rondônia63857113
Alto Alegre dos Parecis62158216
Nova União5805474
Vale do Anari5744965
Santa Luzia D’Oeste5455076
Alvorada D’Oeste53344912
Vale do Paraíso45738614
Cabixi4414299
Corumbiara3863548
Mirante da Serra3353014
Rio Crespo3352782
Theobroma3262986
Cacaulândia3002755
Ministro Andreazza2982758
Pimenteiras do Oeste2982847
Novo Horizonte do Oeste2812528
Teixeirópolis2632592
Governador Jorge Teixeira2582253
São Felipe D’Oeste2252062
Castanheiras1601483
Parecis1441263
Primavera de Rondônia97813
Total geral146.426128.5582.801

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho25010
Ariquemes132-4
Ji-Paraná2073
Vilhena300
Cacoal762
Guajará-Mirim220
Jaru321
Rolim de Moura12-1
Buritis140
Machadinho D’Oeste10
Pimenta Bueno220
Candeias do Jamari50
Ouro Preto do Oeste31
Alta Floresta D’Oeste60
Nova Mamoré300
Espigão D’Oeste90
São Miguel do Guaporé00
Presidente Médici121
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste240
Colorado do Oeste60
Cerejeiras70
Cujubim50
Itapuã do Oeste00
São Francisco do Guaporé260
Alto Paraíso120
Seringueiras40
Monte Negro30
Urupá30
Costa Marques60
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis40
Nova União00
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste60
Alvorada D’Oeste20
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara10
Mirante da Serra40
Rio Crespo60
Theobroma00
Cacaulândia51
Ministro Andreazza40
Pimenteiras do Oeste50
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral99914

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Na data de hoje foram registrados 19 óbitos, no entanto, com a retirada de quatro registros de óbitos lançados em Ariquemes e um em Rolim de Moura, e para não haver divergência na quantidade consolidada informada diariamente, no sistema constam 14 óbitos.
  • Hoje (25) foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 10 deles foram em Porto Velho, sendo, quatro mulheres (78, 68, 45 e 91 anos) e seis homens (54, 53, 63, 37, 75 e 69 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 34 anos e dois homens (67 e 87 anos); dois homens de Cacoal (33 e 37 anos). Foram registrados ainda, o óbito de um homem de Cacaulândia de 80 anos de idade; de uma mulher de 88 anos de Jaru; de uma criança do sexo masculino de seis anos de idade de Presidente Médici e de um homem de 66 anos de idade do município de Ouro Preto do Oeste.
  • Após avaliação epidemiológica, o Cievs detectou a seguinte situação: o município de Ariquemes retirou quatro óbitos do sistema, de acordo com o município, um óbito foi retirado por se tratar de duplicidade com o município de Itapuã d’Oeste e três óbitos foram retirados por se tratar de inconsistências no sistema.
  • O município de Rolim de Moura retirou um óbito do sistema, pois se tratava de duplicidade com o município de Pimenta Bueno.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos. Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: