Covid-19: Neste Sábado foram registrados 15 óbitos em Rondônia

Covid-19: Neste Sábado foram registrados 15 óbitos em Rondônia

Dos 147.999 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 54.933 são em Porto Velho

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 147.999
Casos ativos – 15.297 (10,34%)
Pacientes recuperados – 129.870 (87,75%)
Óbitos – 2.832 (1,91%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 435
Pacientes internados na Rede Privada – 144
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 150
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 743
Testes Realizados – 410.449

Aguardando resultados do Lacen – 1.370

* População vacinada:
1ª Dose – 47.420
2ª Dose –  6.783

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 26.575
2ª Dose – 6.783

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.918
2ª Dose –   398

Idosos vacinados:
1ª Dose – 15.787
2ª Dose – 115
(Dados obtidos às 18h31)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (27 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho54.93345.6201.264
Ariquemes12.31311.161214
Ji-Paraná9.3188.422247
Vilhena8.3898.007135
Cacoal7.9477.562108
Guajará-Mirim4.7144.275141
Jaru4.1483.56558
Rolim de Moura3.8853.50063
Buritis3.3343.07434
Machadinho D’Oeste3.3032.59725
Pimenta Bueno2.9472.71834
Candeias do Jamari2.5602.20341
Ouro Preto do Oeste2.4642.30652
Alta Floresta D’Oeste2.4202.32130
Nova Mamoré2.2391.75535
Espigão D’Oeste1.4951.36819
São Miguel do Guaporé1.4341.37924
Presidente Médici1.4051.27321
Chupinguaia1.0911.06111
Nova Brasilândia D’Oeste1.04987110
Cerejeiras97890417
Colorado do Oeste96990611
São Francisco do Guaporé91978014
Cujubim91583715
Itapuã do Oeste90680814
Alto Paraíso82975113
Seringueiras7256093
Monte Negro71261211
Urupá69663211
Costa Marques69260511
Campo Novo de Rondônia65357113
Alto Alegre dos Parecis62258217
Nova União5825534
Vale do Anari5775015
Alvorada D’Oeste54845112
Santa Luzia D’Oeste5475105
Vale do Paraíso47839114
Cabixi4414299
Mirante da Serra4053174
Corumbiara3913578
Rio Crespo3352782
Theobroma3262986
Ministro Andreazza3092758
Cacaulândia3042755
Pimenteiras do Oeste3002877
Novo Horizonte do Oeste2832589
Governador Jorge Teixeira2632293
Teixeirópolis2632592
São Felipe D’Oeste2312103
Castanheiras1611504
Parecis1521263
Primavera de Rondônia99813
Total geral147.999129.8702.832

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1603
Ariquemes132
Ji-Paraná805
Vilhena70
Cacoal80
Guajará-Mirim00
Jaru292
Rolim de Moura31
Buritis121
Machadinho D’Oeste200
Pimenta Bueno40
Candeias do Jamari70
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré50
Espigão D’Oeste120
São Miguel do Guaporé10
Presidente Médici160
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste160
Cerejeiras230
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé130
Cujubim110
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Seringueiras100
Monte Negro50
Urupá70
Costa Marques230
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste110
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Paraíso150
Cabixi00
Mirante da Serra700
Corumbiara10
Rio Crespo00
Theobroma00
Ministro Andreazza110
Cacaulândia40
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira50
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste11
Castanheiras00
Parecis30
Primavera de Rondônia00
Total geral62215

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (27) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco deles foram em Ji-Paraná, sendo um homem de 59 anos de idade e quatro mulheres (48, 64, 78 e 81 anos); três de Porto Velho, sendo um homem de 63 anos e duas mulheres (79 e 92 anos); dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 52 anos e um homem de 51 anos de idade; duas mulheres de Jaru (85 e 97 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 78 anos de Rolim de Moura; um homem de 77 anos de Buritis; e uma mulher de 84 anos de São Felipe D’Oeste.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: