Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Foram registrados 20 óbitos nesta segunda-feira

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (1) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 149.513
Casos ativos – 15.053 (10,07%)
Pacientes recuperados – 131.590 (88,01%)
Óbitos – 2.870 (1,92%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 405
Pacientes internados na Rede Privada – 149
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 146
Pacientes internados na Rede Filantrópica –13
Total de pacientes internados – 713
Testes Realizados – 413.935

Aguardando resultados do Lacen – 1.053

* População vacinada:
1ª Dose – 46.890
2ª Dose – 8.611

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 25.928
2ª Dose – 8.093

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.918
2ª Dose –   389

Idosos vacinados:
1ª Dose – 15.904
2ª Dose – 124
(Dados obtidos às 18h36) 

* O número de vacinados na edição de hoje consta a menor que os dias anteriores, tendo em vista um erro de digitação no lançamento de profissionais de saúde vacinados (1ª dose) no município de Vilhena. Tanto os dados de profissionais de Saúde quanto total de vacinados estão ajustados nessa edição.

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (1º de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho55.76546.6431.285
Ariquemes12.40911.329219
Ji-Paraná9.4118.658250
Vilhena8.4078.007135
Cacoal7.9477.574108
Guajará-Mirim4.7344.277141
Jaru4.1863.56559
Rolim de Moura3.8973.51963
Buritis3.3793.08534
Machadinho D’Oeste3.3202.59826
Pimenta Bueno2.9492.71735
Candeias do Jamari2.5672.21742
Ouro Preto do Oeste2.4652.30652
Alta Floresta D’Oeste2.4282.32530
Nova Mamoré2.2411.76035
Espigão D’Oeste1.5031.39621
São Miguel do Guaporé1.4561.38124
Presidente Médici1.4211.27521
Chupinguaia1.0941.06311
Nova Brasilândia D’Oeste1.06287310
Cerejeiras99291017
Colorado do Oeste98393111
São Francisco do Guaporé93278214
Cujubim91784115
Itapuã do Oeste90680814
Alto Paraíso85476515
Urupá72463211
Monte Negro72362011
Seringueiras7166423
Costa Marques69260511
Campo Novo de Rondônia65457113
Alto Alegre dos Parecis63358217
Nova União5905594
Vale do Anari5885115
Alvorada D’Oeste54945112
Santa Luzia D’Oeste5485105
Vale do Paraíso48839215
Mirante da Serra4823734
Cabixi4414299
Corumbiara3993608
Rio Crespo3452802
Theobroma3282986
Cacaulândia3142795
Ministro Andreazza3122878
Pimenteiras do Oeste3002877
Novo Horizonte do Oeste2882619
Governador Jorge Teixeira2642293
Teixeirópolis2632592
São Felipe D’Oeste2312113
Castanheiras1631504
Parecis1521263
Primavera de Rondônia101813
Total geral149.513131.5902.870

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3528
Ariquemes233
Ji-Paraná853
Vilhena180
Cacoal00
Guajará-Mirim200
Jaru80
Rolim de Moura120
Buritis190
Machadinho D’Oeste171
Pimenta Bueno21
Candeias do Jamari41
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste30
Nova Mamoré20
Espigão D’Oeste41
São Miguel do Guaporé20
Presidente Médici130
Chupinguaia30
Nova Brasilândia D’Oeste100
Cerejeiras140
Colorado do Oeste140
São Francisco do Guaporé40
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso51
Urupá160
Monte Negro70
Seringueiras00
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis90
Nova União80
Vale do Anari50
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Paraíso91
Mirante da Serra60
Cabixi00
Corumbiara80
Rio Crespo100
Theobroma20
Cacaulândia100
Ministro Andreazza30
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira10
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras20
Parecis00
Primavera de Rondônia20
Total geral74120

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (1) foram registrados 20 óbitos por Covid-19 em Rondônia, oito deles foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (28, 69, 30 e 44 anos) e quatro homens (68, 94, 56 e 69 anos); três em Ji-Paraná, sendo um homem de 46 anos e duas mulheres (65 e 75 anos); três em Ariquemes, sendo um homem de 43 anos e duas mulheres (45 e 72 anos); uma mulher de 63 anos de Candeias do Jamari; um homem de 38 anos de Espigão do Oeste; um homem de 21 anos de Pimenta Bueno; um homem de 83 anos de Vale do Paraíso; um homem de 36 anos de Machadinho do Oeste e um homem de 65 anos do município de Alto Paraíso.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário