Covid-19: Neste sábado (06), foram registrados 27 óbitos por Covid-19 em Rondônia

Covid-19: Neste sábado (06), foram registrados 27 óbitos por Covid-19 em Rondônia

Dos 156.298 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 57.387 são em Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 156.298
Casos ativos – 14.995 (9,59%)
Pacientes recuperados – 138.236 (88,44%)
Óbitos – 3.067 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 414
Pacientes internados na Rede Privada – 158
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 179
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 24
Total de pacientes internados – 775
Testes Realizados – 427.514

Aguardando resultados do Lacen – 1.494

* População vacinada:
1ª Dose – 49.261
2ª Dose – 12.397

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 27.443
2ª Dose – 11.601

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.981
2ª Dose – 453

Idosos vacinados:
1ª Dose – 16.576
2ª Dose – 338
(Dados obtidos às 17h07) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (6 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho57.38750.1701.372
Ariquemes13.08311.581230
Ji-Paraná10.1669.014267
Vilhena8.8858.365141
Cacoal8.0757.807113
Guajará-Mirim4.7844.333149
Jaru4.3743.69363
Rolim de Moura4.2393.62170
Machadinho D’Oeste3.6412.75833
Buritis3.4983.20036
Pimenta Bueno3.1022.80737
Candeias do Jamari2.6512.24243
Ouro Preto do Oeste2.5462.37959
Alta Floresta D’Oeste2.4982.37032
Nova Mamoré2.3891.88042
Presidente Médici1.6491.35122
Espigão D’Oeste1.6091.44722
São Miguel do Guaporé1.4791.41125
São Francisco do Guaporé1.13288817
Nova Brasilândia D’Oeste1.11894210
Chupinguaia1.1031.06612
Cerejeiras1.06593317
Colorado do Oeste99895911
Cujubim96485318
Itapuã do Oeste95985114
Alto Paraíso95182416
Seringueiras8207423
Monte Negro81363314
Urupá77463612
Costa Marques72367011
Campo Novo de Rondônia69359213
Alto Alegre dos Parecis64458417
Vale do Anari6125395
Nova União5965707
Santa Luzia D’Oeste5945395
Alvorada D’Oeste58048313
Mirante da Serra5134264
Vale do Paraíso51041317
Cabixi4454309
Corumbiara4153838
Rio Crespo3782802
Theobroma3403017
Ministro Andreazza3282968
Cacaulândia3202825
Teixeirópolis3103002
Pimenteiras do Oeste3022887
Novo Horizonte do Oeste29927110
Governador Jorge Teixeira2762473
São Felipe D’Oeste2392213
Castanheiras1671524
Parecis1551284
Primavera de Rondônia107853
Total Geral156.298138.2363.067

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho29211
Ariquemes1573
Ji-Paraná1244
Vilhena41
Cacoal-10
Guajará-Mirim21
Jaru100
Rolim de Moura420
Machadinho D’Oeste81
Buritis40
Pimenta Bueno51
Candeias do Jamari90
Ouro Preto do Oeste-21
Alta Floresta D’Oeste121
Nova Mamoré00
Presidente Médici51
Espigão D’Oeste190
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé260
Nova Brasilândia D’Oeste150
Chupinguaia20
Cerejeiras210
Colorado do Oeste00
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso290
Seringueiras120
Monte Negro60
Urupá110
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari20
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste01
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso10
Cabixi10
Corumbiara00
Rio Crespo20
Theobroma10
Ministro Andreazza00
Cacaulândia00
Teixeirópolis60
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste11
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral82727

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (6) foram registrados 27 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 11 deles foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (76, 23, 81 e 79) e seis homens (68, 60, 52, 48, 65 , 76 e 80 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo dois homens (55 e 74) e duas mulheres (55 e 70 anos); três em Ariquemes, sendo uma mulher de 54 anos e dois homens (47 e 90 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 83 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 37 anos de Guajará-Mirim; um homem de 80 anos de Pimenta Bueno; um homem de 78 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 87 anos de Vilhena; um homem de 61 anos de Alvorada D’Oeste; um homem de 51 anos de Presidente Médici; uma mulher de 68 anos de Ouro Preto do Oeste e um homem de 64 anos de idade do município de Machadinho do D’Oeste.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: