Coronavírus: Nesta quarta-feira (10), foram registrados 60 óbitos em Rondônia

Coronavírus: Nesta quarta-feira (10), foram registrados 60 óbitos em Rondônia

Sendo , 27 óbitos só em Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 161.205
Casos ativos – 15.139 (9,40%)
Pacientes recuperados – 142.826 (88,60%)
Óbitos – 3.240 (2,00%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 430
Pacientes internados na Rede Privada – 181
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 176
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 19
Total de pacientes internados – 806
Testes Realizados – 436.585

Aguardando resultados do Lacen – 700

* População vacinada:
1ª Dose – 51.585
2ª Dose – 14.202

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 28.601
2ª Dose – 12.783

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.064
2ª Dose –   936

Idosos vacinados:
1ª Dose – 17.777
2ª Dose – 475
(Dados obtidos às 17h41) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (10 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho58.97152.0101.464
Ariquemes13.57212.086240
Ji-Paraná10.5869.344286
Vilhena9.0578.478146
Cacoal8.1817.896118
Guajará-Mirim4.8284.371149
Jaru4.5954.00865
Rolim de Moura4.4153.83671
Machadinho D’Oeste3.8582.86934
Buritis3.6033.30037
Pimenta Bueno3.1592.87738
Candeias do Jamari2.7312.27750
Ouro Preto do Oeste2.6462.42561
Alta Floresta D’Oeste2.5262.40332
Nova Mamoré2.4221.90643
Presidente Médici1.7831.42924
Espigão D’Oeste1.6661.48824
São Miguel do Guaporé1.4961.42625
São Francisco do Guaporé1.24094822
Nova Brasilândia D’Oeste1.15395610
Chupinguaia1.1101.07713
Cerejeiras1.09996417
Colorado do Oeste1.02596711
Alto Paraíso1.00885418
Cujubim99587919
Itapuã do Oeste99287414
Monte Negro88464914
Seringueiras8337534
Urupá79666812
Costa Marques75069812
Campo Novo de Rondônia72361014
Alto Alegre dos Parecis66862517
Vale do Anari6245485
Alvorada D’Oeste61250114
Santa Luzia D’Oeste6125545
Nova União6045808
Mirante da Serra5884464
Vale do Paraíso53044319
Cabixi46643310
Corumbiara4333998
Rio Crespo4023122
Cacaulândia3572976
Theobroma3433028
Ministro Andreazza3403089
Teixeirópolis3233082
Novo Horizonte do Oeste31527710
Pimenteiras do Oeste3052907
Governador Jorge Teixeira2882593
São Felipe D’Oeste2462265
Castanheiras1701614
Parecis1641384
Primavera de Rondônia112933
Total geral161.205142.8263.240

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho56027
Ariquemes1815
Ji-Paraná2567
Vilhena303
Cacoal812
Guajará-Mirim90
Jaru431
Rolim de Moura540
Machadinho D’Oeste710
Buritis550
Pimenta Bueno110
Candeias do Jamari542
Ouro Preto do Oeste221
Alta Floresta D’Oeste100
Nova Mamoré151
Presidente Médici12
Espigão D’Oeste341
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé384
Nova Brasilândia D’Oeste210
Chupinguaia10
Cerejeiras90
Colorado do Oeste60
Alto Paraíso160
Cujubim20
Itapuã do Oeste40
Monte Negro330
Seringueiras00
Urupá120
Costa Marques90
Campo Novo de Rondônia181
Alto Alegre dos Parecis20
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União40
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso40
Cabixi01
Corumbiara80
Rio Crespo70
Cacaulândia120
Theobroma11
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis20
Novo Horizonte do Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Governador Jorge Teixeira70
São Felipe D’Oeste01
Castanheiras20
Parecis20
Primavera de Rondônia00
Total geral1.72160

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (10) foram registrados 60 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 27 em Porto Velho, sendo 13 mulheres (64, 43, 61, 66, 60, 34, 70, 69, 55, 42, 58, 53 e 61 anos) e 14 homens (56, 51, 38, 62, 85, 56, 55, 88, 86, 77, 76, 26, 46 e 80 anos); sete em Ji-Paraná, sendo quatro mulheres (68, 19, 32 e 74 anos) e três homens (47, 94 e 72 anos); cinco em Ariquemes, sendo três mulheres (83, 67 e 63 anos) e dois homens (75 e 92 anos); quatro em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 41 anos e três homens (55, 57 e 66 anos); três homens em Vilhena (81, 72 e 66 anos); duas mulheres de Presidente Médici (81 e 81 anos); dois homens de Cacoal (33 e 69 anos); dois em Candeias do Jamari, sendo uma mulher de 43 anos e um homem de 61 anos de idade. Foram confirmados ainda, o óbito de um homem de 70 anos de Nova Mamoré; um homem de 71 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 39 anos de Campo Novo de Rondônia; um homem de 78 anos de Jaru; uma mulher de 80 anos de Theobroma; um homem de 61 anos de Espigão do Oeste; uma mulher de 71 anos de São Felipe D’Oeste e um homem de 75 anos do município de Cabixi.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos confirmados a menos considerando a edição anterior no município de Machadinho D’Oeste, em decorrência de duplicidade de notificação de registros.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: