Covid-19: Nesta quarta-feira (24), foram registrados 54 óbitos em Rondônia

Covid-19: Nesta quarta-feira (24), foram registrados 54 óbitos em Rondônia

Só na capital foram 23 óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 179.178
Casos ativos – 18.381 (10,26%)
Pacientes recuperados – 156.966 (87,60%)
Óbitos – 3.831 (2,14%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 424
Pacientes internados na Rede Privada – 183
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 195
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 12
Total de pacientes internados – 814
Testes Realizados – 474.921

Aguardando resultados do Lacen – 466

* População vacinada:
1ª Dose – 70.683
2ª Dose – 28.961

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 34.200
2ª Dose – 18.736

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.483
2ª Dose –  2.619

Idosos vacinados:
1ª Dose – 30.827
2ª Dose – 7.598
(Dados obtidos às 16h40)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (24 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.57855.9471.719
Ariquemes15.01013.298292
Ji-Paraná12.57610.999324
Vilhena9.6458.794163
Cacoal9.0798.470135
Jaru5.3054.87086
Rolim de Moura4.9694.19789
Guajará-Mirim4.9664.491160
Machadinho D’Oeste4.3773.46646
Buritis3.8183.54745
Pimenta Bueno3.5723.22842
Candeias do Jamari2.9862.35759
Ouro Preto do Oeste2.9252.63774
Alta Floresta D’Oeste2.7812.56141
Nova Mamoré2.5862.05745
Presidente Médici2.1321.77937
Espigão D’Oeste1.8351.68731
São Miguel do Guaporé1.6311.52828
São Francisco do Guaporé1.4791.33428
Cerejeiras1.3751.08922
Nova Brasilândia D’Oeste1.2981.07315
Alto Paraíso1.2941.09026
Cujubim1.22796625
Chupinguaia1.1591.10514
Colorado do Oeste1.1481.05111
Monte Negro1.12581718
Itapuã do Oeste1.10194817
Urupá93476618
Seringueiras9028369
Costa Marques89280916
Campo Novo de Rondônia87069617
Alto Alegre dos Parecis73665617
Mirante da Serra7036024
Vale do Anari6805768
Santa Luzia D’Oeste6656197
Alvorada D’Oeste65855016
Nova União6336078
Vale do Paraíso57249321
Cacaulândia5604898
Cabixi51547713
Corumbiara4814349
Rio Crespo4613923
Ministro Andreazza40334911
Governador Jorge Teixeira3832984
Novo Horizonte do Oeste36931212
Theobroma3673158
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592445
Parecis1951605
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral179.178156.9663.831

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho22423
Ariquemes555
Ji-Paraná2732
Vilhena803
Cacoal1010
Jaru363
Rolim de Moura524
Guajará-Mirim60
Machadinho D’Oeste940
Buritis162
Pimenta Bueno700
Candeias do Jamari531
Ouro Preto do Oeste350
Alta Floresta D’Oeste522
Nova Mamoré101
Presidente Médici53
Espigão D’Oeste50
São Miguel do Guaporé151
São Francisco do Guaporé130
Cerejeiras180
Nova Brasilândia D’Oeste140
Alto Paraíso721
Cujubim400
Chupinguaia50
Colorado do Oeste80
Monte Negro70
Itapuã do Oeste100
Urupá191
Seringueiras40
Costa Marques50
Campo Novo de Rondônia310
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra140
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste10
Alvorada D’Oeste10
Nova União10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia120
Cabixi21
Corumbiara20
Rio Crespo60
Ministro Andreazza200
Governador Jorge Teixeira180
Novo Horizonte do Oeste80
Theobroma80
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste11
São Felipe D’Oeste40
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.52654

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (24) foram registrados 54 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 23 foram em Porto Velho, sendo sete mulheres (76, 65, 72, 64, 68, 78 e 71 anos) e 16 homens (29, 42, 54, 77, 30, 44, 49, 68, 75, 53, 51, 71, 72, 71, 65 e 75 anos); quatro em Rolim de Moura, sendo duas mulheres (42 e 61 anos) e dois homens (43 e 63 anos); cinco em Ariquemes, sendo duas mulheres (93 e 74 anos) e três homens (68, 63 e 73 anos); três em Jaru, sendo uma mulher de 57 anos e dois homens (50 e 71 anos); dois homens de Ji-Paraná (40 e 72 anos); três mulheres de Presidente Médici (42, 60 e 61 anos); três homens de Vilhena (45, 35 e 56 anos); dois em Alta Floresta D’Oeste, sendo uma mulher de 78 anos e um homem de 84 anos de idade; duas mulheres de Buritis (60 e 71 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 57 anos de Alto Paraíso; de um homem de 76 anos de Cabixi; uma mulher de 81 anos de Candeias do Jamari; um homem de 41 anos de Nova Mamoré; um homem de 59 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 71 anos de Urupá.
  • Na data de hoje foi acrescentado um óbito no município de Pimenteiras, remanejado em decorrência de ter sido lançado em outro município em data anterior.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: