Covid-19: Nesta quinta-feira (25), foram registrados 45 óbitos em Rondônia

Covid-19: Nesta quinta-feira (25), foram registrados 45 óbitos em Rondônia

Dos 180.348 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 64.815 são em Porto Velho


A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 180.348
Casos ativos – 17.654 (9,79%)
Pacientes recuperados – 158.818 (88,06%)
Óbitos – 3.876 (2,15%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 425
Pacientes internados na Rede Privada – 182
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 196
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 817
Testes Realizados – 478.596

Aguardando resultados do Lacen – 1.324

* População vacinada:
1ª Dose – 73.416
2ª Dose – 29.761

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 34.671
2ª Dose – 19.244

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.483
2ª Dose –  2.619

Idosos vacinados:
1ª Dose – 33.086
2ª Dose – 7.890
(Dados obtidos às 16h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (25 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.81556.7301.741
Ariquemes15.09413.391295
Ji-Paraná12.73811.041327
Vilhena9.6868.959165
Cacoal9.1888.555136
Jaru5.4244.87086
Rolim de Moura4.9834.19891
Guajará-Mirim4.9664.500163
Machadinho D’Oeste4.3873.81348
Buritis3.8413.55245
Pimenta Bueno3.6393.22842
Candeias do Jamari2.9902.36159
Ouro Preto do Oeste2.9332.64874
Alta Floresta D’Oeste2.7872.57941
Nova Mamoré2.6102.07545
Presidente Médici2.1381.85138
Espigão D’Oeste1.8551.70731
São Miguel do Guaporé1.6341.53028
São Francisco do Guaporé1.5031.34229
Cerejeiras1.4021.09322
Alto Paraíso1.3301.09126
Nova Brasilândia D’Oeste1.3071.07915
Cujubim1.26799325
Chupinguaia1.1611.11414
Colorado do Oeste1.1521.06213
Monte Negro1.14482218
Itapuã do Oeste1.10394817
Urupá93579618
Seringueiras9048409
Costa Marques89681116
Campo Novo de Rondônia87169617
Alto Alegre dos Parecis73865617
Mirante da Serra7076024
Vale do Anari6805789
Alvorada D’Oeste66855216
Santa Luzia D’Oeste6656197
Nova União6336078
Vale do Paraíso57349921
Cacaulândia5694948
Cabixi52349513
Corumbiara4844379
Rio Crespo4613923
Ministro Andreazza40936811
Governador Jorge Teixeira3853004
Theobroma38432710
Novo Horizonte do Oeste36931212
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592445
Parecis1951615
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral180.348158.8183.876

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho23722
Ariquemes843
Ji-Paraná1623
Vilhena412
Cacoal1091
Jaru1190
Rolim de Moura142
Guajará-Mirim03
Machadinho D’Oeste102
Buritis230
Pimenta Bueno670
Candeias do Jamari40
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste60
Nova Mamoré240
Presidente Médici61
Espigão D’Oeste200
São Miguel do Guaporé30
São Francisco do Guaporé241
Cerejeiras270
Alto Paraíso360
Nova Brasilândia D’Oeste90
Cujubim400
Chupinguaia20
Colorado do Oeste42
Monte Negro190
Itapuã do Oeste20
Urupá10
Seringueiras20
Costa Marques40
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis20
Mirante da Serra40
Vale do Anari01
Alvorada D’Oeste100
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Vale do Paraíso10
Cacaulândia90
Cabixi80
Corumbiara30
Rio Crespo00
Ministro Andreazza60
Governador Jorge Teixeira20
Theobroma172
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.17045


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (25) foram registrados 45 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 22 foram em Porto Velho, sendo 10 mulheres (64, 60, 78, 45, 100, 66, 75, 48, 71 e 44 anos) e 12 homens (23, 52, 84, 61, 68, 36, 60, 51, 41, 45, 59 e 92 anos); três em Ariquemes, sendo uma mulher de 77 anos e dois homens (61 e 72 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 79 anos e dois homens (46 e 58 anos); três homens de Guajará-Mirim (71,71 e 53 anos); dois em Colorado do Oeste, sendo uma mulher de 58 anos e um homem de 59 anos de idade; duas mulheres de Vilhena (19 e 35 anos); dois homens de Machadinho do Oeste (36, 36 anos); dois em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 38 anos e um homem de 30 anos de idade; dois em Theobroma, sendo uma mulher de 72 anos e um homem de 91 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 52 anos de Cacoal; uma mulher de 38 anos de Presidente Médici; um homem de 60 anos de São Francisco do Guaporé e uma mulher de 53 anos do município de Vale do Anari.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: