Covid-19: Nesta quarta-feira (31), foram registrados 65 óbitos em Rondônia

Covid-19: Nesta quarta-feira (31), foram registrados 65 óbitos em Rondônia

Só na capital foram 20 óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 187.270
Casos ativos – 18.520 (9,89%)
Pacientes recuperados –  164.607(87,90%)
Óbitos – 4.143 (2,21%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 422
Pacientes internados na Rede Privada – 187
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 193
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 818
Testes Realizados – 495.922
Aguardando resultados do Lacen – 1.448

* População vacinada:
1ª Dose – 94.622
2ª Dose – 32.890

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 37.780
2ª Dose – 20.333

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.120
2ª Dose – 3.562

Idosos vacinados:
1ª Dose – 50.540
2ª Dose – 8.987
* (Dados obtidos às 18h14)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (31 de março de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho66.60157.6781.833
Ariquemes15.97313.860325
Ji-Paraná13.31311.820349
Vilhena9.9459.062172
Cacoal9.6188.918147
Jaru5.7265.04399
Rolim de Moura5.1374.48097
Guajará-Mirim5.0024.617170
Machadinho D’Oeste4.6884.05056
Buritis3.9003.64049
Pimenta Bueno3.7793.49649
Ouro Preto do Oeste3.1202.77482
Candeias do Jamari3.0992.45060
Alta Floresta D’Oeste2.8702.68943
Nova Mamoré2.6462.13645
Presidente Médici2.2661.99041
Espigão D’Oeste1.9661.78435
São Miguel do Guaporé1.7001.58529
São Francisco do Guaporé1.5921.40032
Cerejeiras1.5821.15529
Alto Paraíso1.3851.22229
Nova Brasilândia D’Oeste1.3561.12016
Cujubim1.3371.09727
Monte Negro1.19987118
Colorado do Oeste1193110717
Chupinguaia1170113414
Itapuã do Oeste1152102317
Urupá96184619
Costa Marques94486417
Seringueiras9258499
Campo Novo de Rondônia91978518
Alto Alegre dos Parecis78070818
Mirante da Serra7446484
Alvorada D’Oeste72460818
Vale do Anari7035789
Santa Luzia D’Oeste6836317
Nova União6476208
Cacaulândia6455998
Vale do Paraíso59751122
Cabixi55951612
Corumbiara5054589
Theobroma47339214
Rio Crespo4674227
Ministro Andreazza43238612
Governador Jorge Teixeira4203345
Novo Horizonte do Oeste39133113
Teixeirópolis3763545
Pimenteiras do Oeste2912778
São Felipe D’Oeste2592476
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral187.270164.6074.143

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho49420
Ariquemes4301
Ji-Paraná2907
Vilhena492
Cacoal332
Jaru362
Rolim de Moura43
Guajará-Mirim22
Machadinho D’Oeste1132
Buritis121
Pimenta Bueno373
Ouro Preto do Oeste262
Candeias do Jamari431
Alta Floresta D’Oeste220
Nova Mamoré18-1
Presidente Médici401
Espigão D’Oeste162
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé151
Cerejeiras181
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste41
Cujubim461
Monte Negro50
Colorado do Oeste111
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste30
Urupá20
Costa Marques50
Seringueiras60
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra120
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste80
Nova União50
Cacaulândia140
Vale do Paraíso21
Cabixi0-1
Corumbiara20
Theobroma173
Rio Crespo11
Ministro Andreazza130
Governador Jorge Teixeira50
Novo Horizonte do Oeste40
Teixeirópolis10
Pimenteiras do Oeste-28-2
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras11
Primavera de Rondônia10
Total geral1.86058

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quarta-feira (31) foram registrados 65 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no entanto em decorrência de retirada de casos registrados em duplicidade, para o sistema constam 58 óbitos nos seguintes municípios: 20 foram em Porto Velho, sendo oito mulheres (85, 77, 74, 73, 59, 56, 55 e 41 anos) e 12 homens (78, 75, 73, 66, 65, 62, 59, 58, 47, 46, 44 e 36 anos), sete em Ji-Paraná, sendo  quatro mulheres (75, 72, 70 e 52 anos) e três homens (74, 59 e 34 anos), três em Pimenta Bueno, sendo duas mulheres (93 e 75 anos) e um homem de 46 anos de idade, três em Theobroma, sendo uma mulher de 51 anos e dois homens (52 e 36 anos), três em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 41 anos e dois homens (79 e 28 anos), dois em Vilhena, sendo uma mulher de 86 anos e um homem de 60; um homem de 91 de Ariquemes; dois homens (90 e 60 anos de idade) em Cacoal, dois homens (69 e 41 anos) em Ouro Preto do Oeste, dois homens (64 e 61 anos) em  Jaru, dois homens (72 e 57 anos) em Guajará-Mirim, dois em Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 57 anos e um homem de 38, dois em Espigão D’Oeste, sendo uma mulher de 40 anos e um homem de 38 anos, um homem de 59 anos em Nova Brasilândia D’Oeste, uma mulher de 55 anos em São Francisco do Guaporé, uma mulher de 44 anos em Rio Crespo, uma mulher de 28 anos em Presidente Médice, um homem em de 64 anos em Cujubim, uma mulher de 86 anos em Colorado do Oeste, um homem de 77 anos em Cerejeiras, uma mulher de 50 anos em Castanheiras, um homem de 94 anos em Candeias do Jamari, um homem de 74 anos em Buritis e uma mulher de 64 anos em Vale do Paraíso.
  • Ariquemes retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.Cabixi retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro em duplicidade, sendo retirado conforme conclusão da investigação.Nova Mamoré retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.Pimenteiras retirou 2 óbitos aparentemente por erro de preenchimento ainda sobre investigação.Porto Velho retirou 2 óbitos após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Compartilhar
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Faça seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: