Coronavírus: Nesta quinta-feira (6), foram registrados 16 óbitos em RO

Coronavírus: Nesta quinta-feira (6), foram registrados 16 óbitos em RO

Só em Porto Velho foram oito óbitos, sendo quatro mulheres e quatro homens.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 215.826
Casos ativos – 6.466 (3,00%)
Pacientes recuperados – 204.079 (94,55%)
Óbitos – 5.281 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 380
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 98
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 8
Total de pacientes internados – 556
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 573.447
Aguardando resultados do Lacen – 684

* População vacinada:
1ª Dose – 200.060
2ª Dose – 87.328

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.672
2ª Dose – 29.025

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.584
2ª Dose – 4.824

Idosos vacinados:
1ª Dose – 142.514
2ª Dose – 53.137

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 3.677
2ª Dose – 320

Quilombolas:
1ª Dose – 396
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h38)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho73.9432.23470.475
Ariquemes18.58740217.903
Ji-Paraná15.91944515.028
Cacoal11.30521410.815
Vilhena10.86721010.415
Jaru6.7471526.481
Machadinho D’Oeste5.634725.299
Rolim de Moura5.5861305.130
Guajará-Mirim5.2532045.005
Pimenta Bueno4.797644.003
Buritis4.197604.101
Ouro Preto do Oeste4.1441173.780
Alta Floresta D’Oeste3.487553.300
Candeias do Jamari3.454683.307
Nova Mamoré2.950542.545
Presidente Médici2.860622.683
Espigão D’Oeste2.475542.357
Cerejeiras2.090501.967
São Miguel do Guaporé2.018401.919
São Francisco do Guaporé1.831401.771
Cujubim1.650341.589
Alto Paraíso1.632371.571
Colorado do Oeste1.609261.486
Nova Brasilândia D’Oeste1.583251.479
Monte Negro1.391231.184
Alto Alegre dos Parecis1.298321.220
Chupinguaia1.270161.222
Itapuã do Oeste1.246181.164
Costa Marques1.207251.120
Seringueiras1.120101.036
Urupá1.095261.014
Campo Novo de Rondônia1.072221.019
Vale do Anari93415782
Mirante da Serra9258885
Alvorada D’Oeste86324777
Santa Luzia D’Oeste78610742
Cacaulândia7549734
Nova União74713716
Theobroma68521622
Vale do Paraíso66924610
Cabixi64414621
Corumbiara60615564
Governador Jorge Teixeira56015528
Rio Crespo5309515
Novo Horizonte do Oeste52820476
Ministro Andreazza46614441
Teixeirópolis4648451
Pimenteiras do Oeste39715381
São Felipe D’Oeste3368310
Parecis2337182
Castanheiras2265209
Primavera de Rondônia1566145
Total geral215.8265.281204.079

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3108
Ariquemes211
Ji-Paraná1291
Cacoal560
Vilhena421
Jaru90
Machadinho D’Oeste280
Rolim de Moura472
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno410
Buritis20
Ouro Preto do Oeste390
Alta Floresta D’Oeste110
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré81
Presidente Médici160
Espigão D’Oeste130
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé70
Cujubim141
Alto Paraíso70
Colorado do Oeste31
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro20
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia20
Itapuã do Oeste30
Costa Marques100
Seringueiras60
Urupá80
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari50
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste100
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Nova União00
Theobroma700
Vale do Paraíso120
Cabixi30
Corumbiara30
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral94716

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quinta-feira (6) foram registrados 16 óbitos por covid-19 no Estado, desses, oito foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (82, 74, 37 e 30 anos) e quatro homens (79, 74, 66 e 44 anos de idade); dois em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 40 anos e um homem de 60 anos de idade; uma mulher de 65 anos de Ariquemes; um homem de 58 anos de Colorado d’Oeste; um homem de 61 anos de Cujubim; um homem de 77 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 74 anos de Nova Mamoré e uma mulher de 57 anos de Vilhena.
  • Observação: Os dados referentes ao número de vacinas recebidas e doses aplicadas não serão atualizados nesta data, tendo em vista que a equipe está trabalhando no novo layout do Painel Covid-19 para encaixar as doses recebidas da Pfizer, buscando melhorias na visualização das informações que encontram-se na plataforma.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário