Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Dos 227.663 casos de covid-19 em Rondônia, 76.992 são de Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 227.663
Casos ativos – 6.251 (2,75%)
Pacientes recuperados – 215.732 (94,76%)
Óbitos – 5.680 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 323
Pacientes internados na Rede Privada – 67
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 94
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Total de pacientes internados – 491
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 600.956
Aguardando resultados do Lacen – 843

* População vacinada:
1ª Dose – 230.008
2ª Dose – 129.582

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.815
2ª Dose –37.430

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.749
2ª Dose – 5.252

Idosos vacinados:
1ª Dose – 167.261
2ª Dose – 85.297

Deficientes ILP:
1ª Dose – 272
2ª Dose – 138

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.607
2ª Dose – 1.578

Quilombolas:
1ª Dose – 532
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h33)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (27 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho76.9922.34973.108
Ariquemes19.73943018.848
Ji-Paraná16.70247915.932
Cacoal12.12724111.532
Vilhena11.66222511.013
Jaru6.9901596.756
Rolim de Moura5.9861485.679
Machadinho D’Oeste5.898875.652
Pimenta Bueno5.330765.013
Guajará-Mirim5.3022095.069
Buritis4.342624.195
Ouro Preto do Oeste4.3071264.070
Alta Floresta D’Oeste3.683623.531
Candeias do Jamari3.593703.420
Presidente Médici3.119672.922
Nova Mamoré3.107642.702
Espigão D’Oeste2.854582.573
Cerejeiras2.229562.103
São Miguel do Guaporé2.116462.013
São Francisco do Guaporé1.936441.847
Colorado do Oeste1.788311.687
Cujubim1.787361.699
Alto Paraíso1.693401.613
Nova Brasilândia D’Oeste1.643261.522
Monte Negro1.450281.359
Alto Alegre dos Parecis1.377381.296
Costa Marques1.364281.186
Itapuã do Oeste1.320181.185
Chupinguaia1.313171.270
Seringueiras1.240131.201
Urupá1.164311.113
Campo Novo de Rondônia1.096221.061
Vale do Anari1.04421927
Alvorada D’Oeste1.01025916
Mirante da Serra94911914
Santa Luzia D’Oeste85516800
Nova União78013755
Cacaulândia78010761
Theobroma73324684
Vale do Paraíso73225679
Cabixi68118648
Corumbiara65016611
Governador Jorge Teixeira59319558
Novo Horizonte do Oeste56422522
Rio Crespo5429526
Teixeirópolis5088484
Ministro Andreazza46614452
Pimenteiras do Oeste40515383
São Felipe D’Oeste3978347
Parecis3067214
Castanheiras2536227
Primavera de Rondônia1667154
Total geral227.6635.680215.732

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho761
Ariquemes00
Ji-Paraná110
Cacoal180
Vilhena10
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste02
Pimenta Bueno280
Guajará-Mirim10
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari90
Presidente Médici21
Nova Mamoré01
Espigão D’Oeste480
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim20
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia00
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União20
Cacaulândia00
Theobroma20
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Governador Jorge Teixeira10
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis50
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2255

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • De acordo com o Centro de Informações Estratégicas em Vigilância e Saúde (Cievs), na data de hoje, o sistema E-sus VE, está instável, dificultando o trabalho de inserção de dados, desta forma os dados informados nesta edição não retratam a realidade das últimas 24 horas.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados cinco óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Machadinho D’Oeste, sendo dois homens (36 e 38 anos de idade); um homem de 69 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 86 anos de Porto Velho e um homem de 65 anos de Presidente Médici.

Nesta data, a informação sobre a quantidade de vacinas aplicadas (1a dose) está inferior à publicada em 26/05. A equipe que consolida as informações identificou que algum município deveria inserir a notificação como segunda dose no dia 26/05, no entanto lançou como primeira dose. O dado foi ajustado nesta edição, mediante recontagem.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário