Coronavírus: Nesta terça-feira (1), foram registrados 19 óbitos em Rondônia

Coronavírus: Nesta terça-feira (1), foram registrados 19 óbitos em Rondônia

Dos 230.646 casos de covid-19 em Rondônia, 77.442 são de Porto Velho

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (1) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 230.646
Casos ativos – 6.680 (2,90%)
Pacientes recuperados – 218.189 (94,60%)
Óbitos – 5.777 (2,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 291
Pacientes internados na Rede Privada – 53
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 85
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Total de pacientes internados – 430
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 606.530
Aguardando resultados do Lacen – 301

* População vacinada:
1ª Dose – 228.453
2ª Dose – 130.417

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 48.353
2ª Dose –37.560

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.749
2ª Dose – 5.252

Idosos vacinados:
1ª Dose – 167.165
2ª Dose – 85.974

Deficientes ILP:
1ª Dose – 44
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.606
2ª Dose – 1.601

Quilombolas:
1ª Dose – 536
2ª Dose – 6

* (Dados obtidos às 17h40)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (01 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho77.4422.36673.541
Ariquemes20.09543919.079
Ji-Paraná16.92750016.047
Cacoal12.33924911.716
Vilhena11.94323111.131
Jaru7.0461606.814
Machadinho D’Oeste6.034895.726
Rolim de Moura6.0231515.694
Pimenta Bueno5.552825.127
Guajará-Mirim5.3212105.082
Buritis4.419624.233
Ouro Preto do Oeste4.3561284.117
Alta Floresta D’Oeste3.729633.580
Candeias do Jamari3.620733.433
Presidente Médici3.180672.983
Nova Mamoré3.142672.908
Espigão D’Oeste2.956582.700
Cerejeiras2.286572.116
São Miguel do Guaporé2.165462.044
São Francisco do Guaporé1.967441.884
Colorado do Oeste1.860311.716
Cujubim1.809361.737
Alto Paraíso1.716421.648
Nova Brasilândia D’Oeste1.654261.552
Monte Negro1.491301.363
Costa Marques1.418281.217
Alto Alegre dos Parecis1.401411.330
Itapuã do Oeste1.334181.202
Chupinguaia1.321181.283
Seringueiras1.255131.218
Urupá1.172321.126
Campo Novo de Rondônia1.100221.069
Vale do Anari1.06821969
Alvorada D’Oeste1.01125950
Mirante da Serra95711916
Santa Luzia D’Oeste85816815
Cacaulândia79010768
Nova União78413758
Theobroma74326684
Vale do Paraíso73725691
Cabixi69918656
Corumbiara66416620
Governador Jorge Teixeira60221561
Novo Horizonte do Oeste57222535
Rio Crespo5509528
Teixeirópolis5108497
Ministro Andreazza47014454
São Felipe D’Oeste4068361
Pimenteiras do Oeste40615384
Parecis3247239
Castanheiras2566233
Primavera de Rondônia1667154
Total geral230.6465.777218.189

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1783
Ariquemes1372
Ji-Paraná794
Cacoal1234
Vilhena770
Jaru131
Machadinho D’Oeste541
Rolim de Moura180
Pimenta Bueno760
Guajará-Mirim10
Buritis140
Ouro Preto do Oeste190
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari171
Presidente Médici200
Nova Mamoré190
Espigão D’Oeste290
Cerejeiras100
São Miguel do Guaporé310
São Francisco do Guaporé90
Colorado do Oeste190
Cujubim20
Alto Paraíso21
Nova Brasilândia D’Oeste40
Monte Negro130
Costa Marques540
Alto Alegre dos Parecis70
Itapuã do Oeste140
Chupinguaia00
Seringueiras20
Urupá10
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia20
Nova União00
Theobroma10
Vale do Paraíso-10
Cabixi40
Corumbiara50
Governador Jorge Teixeira72
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo20
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste40
Pimenteiras do Oeste00
Parecis20
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.08019

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 19 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Cacoal, sendo duas mulheres (62 e 51 anos de idade), um homem de 62 anos e um recém nascido do sexo masculino; quatro foram em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (66 e 47 anos de idade) e dois homens (67 e 48 anos de idade); três em Porto Velho, sendo duas mulheres (83 e 36 anos de idade) e um homem de 81 anos de idade; dois homens (89 e 36 anos de idade) de Ariquemes; dois em Governador Jorge Teixeira, sendo uma mulher de 60 anos e um homem de 71 anos de idade; um homem de 62 anos de Alto Paraíso, uma mulher de 51 anos de Candeias do Jamari, uma mulher de 51 anos de Jaru e um homem de 53 anos de Machadinho D’Oeste.
  • Hoje o total de vacinas informado é menor que no dia anterior, tendo em vista que algum município deveria informar um quantitativo como segunda dose, no entanto lançou como primeira dose na edição desta segunda-feira (31), sendo necessária realizar recontagem na data de hoje.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário