Covid-19: Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Covid-19: Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Dos 231.544 casos de covid-19 em Rondônia, 77.749 são de Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (02) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 231.544
Casos ativos – 6.908 (2,98%)
Pacientes recuperados – 218.844 (94,52%)
Óbitos – 5.792 (2,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 299
Pacientes internados na Rede Privada – 55
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 86
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Total de pacientes internados – 441
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 606.530
Aguardando resultados do Lacen – 301

* População vacinada:
1ª Dose – 228.813
2ª Dose – 131.213

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.841
2ª Dose –37.479

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.531
2ª Dose – 5.136

Idosos vacinados:
1ª Dose – 166.472
2ª Dose – 86.958

Deficientes ILP:
1ª Dose – 52
2ª Dose – 24

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.616
2ª Dose – 1.616

Quilombolas:
1ª Dose – 301
2ª Dose – 0

* (Dados obtidos às 18h52)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (02 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho77.7492.36773.560
Ariquemes20.18143919.115
Ji-Paraná16.98050216.119
Cacoal12.39225011.811
Vilhena12.01923211.220
Jaru7.0601606.831
Machadinho D’Oeste6.053905.756
Rolim de Moura6.0291515.695
Pimenta Bueno5.601835.144
Guajará-Mirim5.3252105.086
Buritis4.425624.248
Ouro Preto do Oeste4.3651284.133
Alta Floresta D’Oeste3.731633.585
Candeias do Jamari3.621743.440
Presidente Médici3.189672.996
Nova Mamoré3.148712.939
Espigão D’Oeste2.985582.700
Cerejeiras2.293572.127
São Miguel do Guaporé2.175462.061
São Francisco do Guaporé1.973441.889
Colorado do Oeste1.864311.760
Cujubim1.812361.738
Alto Paraíso1.756431.669
Nova Brasilândia D’Oeste1.658261.552
Monte Negro1.521301.387
Costa Marques1.440291.222
Alto Alegre dos Parecis1.401411.330
Itapuã do Oeste1.334181.202
Chupinguaia1.321181.290
Seringueiras1.257131.222
Urupá1.172321.126
Campo Novo de Rondônia1.103221.069
Vale do Anari1.07021977
Alvorada D’Oeste1.01125950
Mirante da Serra96311916
Santa Luzia D’Oeste85816815
Cacaulândia79110769
Nova União78914760
Theobroma74526694
Vale do Paraíso73725698
Cabixi71018656
Corumbiara66516620
Governador Jorge Teixeira60221561
Novo Horizonte do Oeste57322539
Rio Crespo5509528
Teixeirópolis5118497
Ministro Andreazza47314454
São Felipe D’Oeste4088376
Pimenteiras do Oeste40615384
Parecis3247241
Castanheiras2576233
Primavera de Rondônia1687154
Total geral231.5445.792218.844

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3071
Ariquemes860
Ji-Paraná532
Cacoal531
Vilhena761
Jaru140
Machadinho D’Oeste191
Rolim de Moura60
Pimenta Bueno491
Guajará-Mirim40
Buritis60
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari11
Presidente Médici90
Nova Mamoré64
Espigão D’Oeste290
Cerejeiras70
São Miguel do Guaporé100
São Francisco do Guaporé60
Colorado do Oeste40
Cujubim30
Alto Paraíso401
Nova Brasilândia D’Oeste40
Monte Negro300
Costa Marques221
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia00
Seringueiras20
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra60
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Nova União51
Theobroma20
Vale do Paraíso00
Cabixi110
Corumbiara10
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza30
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia20
Total geral89815

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Informamos que o Painel Covid-19 está passando por instabilidade, dessa forma os dados informados podem não expressar com exatidão as doses aplicadas tanto na primeira quanto na segunda dose em alguns grupos prioritários e devem ser ajustados nas próximas edições.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 15 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Nova Mamoré, sendo duas mulheres (73 e 57 anos de idade) e um homem de 61 anos; dois de Ji-Paraná, sendo uma mulher de 83 anos de idade e um homem de 81 anos de idade; dois homens (65 e 54 anos de idade) de Porto Velho; um homem de 70 anos de Alto Paraíso; uma mulher de 38 anos de Cacoal; uma mulher de 28 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 72 anos de Costa Marques; um homem de 57 anos de Machadinho D’Oeste; uma mulher de 35 anos de Nova União; uma mulher de 58 anos de Pimenta Bueno e um homem de 28 anos de Vilhena.
  • Porto Velho remanejou um óbito ocorrido em 04/02/2021 para Nova Mamoré.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário