Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Dos 233.613 casos de covid-19 em Rondônia, 78.310 são de Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 233.613
Casos ativos – 6.707 (2,87%)
Pacientes recuperados – 221.071 (94,63%)
Óbitos – 5.835 (2,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 310
Pacientes internados na Rede Privada – 55
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 116
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Total de pacientes internados – 484
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 612.347
Aguardando resultados do Lacen – 264

* População vacinada:
1ª Dose – 301.155
2ª Dose – 137.066

  • Total de doses aplicadas: 438.211

Vacinas recebidas:

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 279.950

* Pfizer: 21.060

(Dados obtidos às *17:30h)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (8 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho78.3102.37374.279
Ariquemes20.27544719.257
Ji-Paraná17.15750316.267
Cacoal12.48425511.873
Vilhena12.25123211.467
Jaru7.1071606.880
Machadinho D’Oeste6.115935.780
Rolim de Moura6.0561555.696
Pimenta Bueno5.662895.248
Guajará-Mirim5.3322105.103
Buritis4.477624.291
Ouro Preto do Oeste4.3811284.145
Alta Floresta D’Oeste3.770633.635
Candeias do Jamari3.626753.456
Presidente Médici3.239713.030
Nova Mamoré3.155712.939
Espigão D’Oeste3.027582.826
Cerejeiras2.326572.206
São Miguel do Guaporé2.241462.072
São Francisco do Guaporé1.992441.909
Colorado do Oeste1.973311.826
Cujubim1.817361.746
Alto Paraíso1.756441.689
Nova Brasilândia D’Oeste1.684261.559
Monte Negro1.554301.394
Costa Marques1.474291.253
Alto Alegre dos Parecis1.418441.351
Itapuã do Oeste1.334181.202
Chupinguaia1.324181.295
Seringueiras1.265151.226
Urupá1.173321.133
Campo Novo de Rondônia1.105221.070
Vale do Anari1.08021984
Alvorada D’Oeste1.04225998
Mirante da Serra97311930
Santa Luzia D’Oeste86716818
Cacaulândia80010777
Nova União78914764
Theobroma74825703
Vale do Paraíso74725715
Cabixi73217657
Corumbiara67116622
Governador Jorge Teixeira60421566
Novo Horizonte do Oeste57422543
Rio Crespo5529528
Teixeirópolis5178501
Ministro Andreazza47314454
São Felipe D’Oeste4158383
Pimenteiras do Oeste40816389
Parecis3337248
Castanheiras2586234
Primavera de Rondônia1707154
Total geral233.6135.835221.071

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho00
Ariquemes00
Ji-Paraná00
Cacoal00
Vilhena00
Jaru00
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia00
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União00
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral00

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta data não foi possível verificar os óbitos ocorridos nas últimas 24 horas. A equipe do Cievs tentou baixar os dados várias vezes, sem sucesso. O problema foi registrado na base nacional, de acordo com informações de Brasília.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário