Covid-19: Nesta sexta-feira 13, foram registrados quatro óbitos em Rondônia

Covid-19: Nesta sexta-feira 13, foram registrados quatro óbitos em Rondônia

Também foram registrados 183 novos casos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 260.563
Casos ativos – 1.866 (0,71%)
Pacientes recuperados –  252.269 (96,82%)
Óbitos – 6.428 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 105
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 36
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 152
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 881.631
Aguardando resultados do Lacen – 273

* População vacinada:
1ª Dose – 837.304
2ª Dose – 299.371

  • Total de doses aplicadas: 1.136.675  

Vacinas recebidas: 1.435.498 

* CoronaVac: 476.108

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 312.390

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 13h30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (13 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.5132.49982.530
Ariquemes22.39149121.817
Ji-Paraná19.76758819.074
Cacoal14.35130013.998
Vilhena14.06526513.764
Jaru7.8521767.618
Rolim de Moura7.0181686.758
Machadinho D’Oeste6.8741146.719
Pimenta Bueno6.5931166.395
Guajará-Mirim5.4302235.197
Buritis4.963754.805
Ouro Preto do Oeste4.6901444.517
Alta Floresta D’Oeste4.032653.947
Candeias do Jamari3.962773.847
Presidente Médici3.624843.536
Espigão D’Oeste3.595723.467
Nova Mamoré3.549813.450
Cerejeiras2.504612.421
São Francisco do Guaporé2.504472.446
São Miguel do Guaporé2.492502.435
Colorado do Oeste2.333422.278
Nova Brasilândia D’Oeste2.229332.069
Cujubim1.991411.941
Costa Marques1.959361.869
Alto Paraíso1.866481.805
Monte Negro1.760331.712
Chupinguaia1.557231.514
Seringueiras1.470211.433
Alto Alegre dos Parecis1.451441.403
Itapuã do Oeste1.402181.364
Urupá1.274321.238
Campo Novo de Rondônia1.261231.227
Vale do Anari1.208251.153
Alvorada D’Oeste1.156291.119
Mirante da Serra1.058131.019
Santa Luzia D’Oeste99218916
Cacaulândia89712875
Cabixi88221841
Nova União84815828
Theobroma84226814
Corumbiara82920794
Vale do Paraíso78926761
Novo Horizonte do Oeste67222643
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61213596
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212499
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste43715421
Parecis38711359
Castanheiras2708261
Primavera de Rondônia1987173
Total geral260.5636.428252.269

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho13-2
Ariquemes71
Ji-Paraná161
Cacoal80
Vilhena350
Jaru120
Rolim de Moura90
Machadinho D’Oeste70
Pimenta Bueno120
Guajará-Mirim100
Buritis40
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari70
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste40
Nova Mamoré20
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé50
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste-20
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim20
Costa Marques10
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia30
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari140
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo20
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1830

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro novos óbitos em Rondônia, no entanto foram retirados quatro registros em decorrência do processo de qualificação do Banco de dados, nos seguintes municípios: Porto Velho, retirou 02 (dois) registros de óbitos do sistema;
    O município de Ji-Paraná retirou 01 (um) registro de óbito do sistema;
    O município de Rio Crespo retirou 01(um) registro de óbito do sistema.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 56 anos de idade e um homem de 60 anos de idade; um homem de 74 anos de idade de Ariquemes e uma mulher de 45 anos de idade de Rio Crespo.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário