Covid-19: Rondônia registra um óbito nesta quinta

Covid-19: Rondônia registra um óbito nesta quinta

Também foram registrados 193 novos casos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 261.632
Casos ativos – 1.977
Pacientes recuperados – 253.205
Óbitos – 6.450
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 79
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 42
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 132
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 990.158
Aguardando resultados do Lacen – 356

* População vacinada:
1ª Dose – 902.717
2ª Dose – 328.669

  • Total de doses aplicadas: 1.231.386

Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h50 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (19 de agosto de 2021), por covid-19 são:

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho85.8332.50382.584
Ariquemes22.45249321.884
Ji-Paraná19.85258919.187
Cacoal14.40630214.059
Vilhena14.14226713.830
Jaru7.9161787.668
Rolim de Moura7.0921686.825
Machadinho D’Oeste6.8881156.732
Pimenta Bueno6.6191166.426
Guajará-Mirim5.4352235.198
Buritis4.987754.830
Ouro Preto do Oeste4.7061444.531
Alta Floresta D’Oeste4.045653.960
Candeias do Jamari3.966773.865
Presidente Médici3.636853.548
Espigão D’Oeste3.622723.516
Nova Mamoré3.556813.455
Cerejeiras2.523612.431
São Francisco do Guaporé2.514472.459
São Miguel do Guaporé2.497512.441
Colorado do Oeste2.346422.285
Nova Brasilândia D’Oeste2.235332.115
Cujubim1.997411.949
Costa Marques1.976361.875
Alto Paraíso1.875491.821
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.558241.523
Alto Alegre dos Parecis1.483451.434
Seringueiras1.476211.443
Itapuã do Oeste1.403181.381
Urupá1.275321.239
Campo Novo de Rondônia1.264231.230
Vale do Anari1.216251.155
Alvorada D’Oeste1.160291.128
Mirante da Serra1.064131.028
Santa Luzia D’Oeste99419919
Cacaulândia90313877
Cabixi89221852
Nova União85015833
Theobroma84326816
Corumbiara83220806
Vale do Paraíso79026761
Novo Horizonte do Oeste67422649
Governador Jorge Teixeira61922594
Rio Crespo61513600
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51212500
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste43915422
Parecis38711359
Castanheiras2708261
Primavera de Rondônia1997190
Total geral261.6326.450253.205

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho550
Ariquemes110
Ji-Paraná00
Cacoal40
Vilhena120
Jaru110
Rolim de Moura150
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno70
Guajará-Mirim00
Buritis60
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste10
Nova Mamoré10
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé20
São Miguel do Guaporé-10
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim00
Costa Marques30
Alto Paraíso10
Monte Negro40
Chupinguaia10
Seringueiras320
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari30
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia00
Cabixi50
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1930
  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, no município de Porto Velho, sendo uma mulher de 60 anos de idade; no entanto, após um trabalho de qualificação do Banco de Dados, o município retirou um registro de óbito do sistema, dessa forma para efeito de ajuste do sistema, a planilha de dados não registra óbitos nesta edição.
  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário