Covid-19: Nesta segunda-feira (30), foram registrados três óbitos em Rondônia

Covid-19: Nesta segunda-feira (30), foram registrados três óbitos em Rondônia

Também foram registrados 200 novos casos no estado.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda (30) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 263.036
Casos ativos – 1.232 (0,47%)
Pacientes recuperados – 255.328 (97,07%)
Óbitos – 6.476 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 74
Pacientes internados na Rede Privada – 00
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 107
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –  1.001.289 
Aguardando resultados do Lacen – 56

* População vacinada:
1ª Dose – 1.005.155
2ª Dose – 387.391

Total de doses aplicadas: 1.392.546
Vacinas recebidas: 1.527.718

* CoronaVac: 520.358

* AstraZeneca: 611.650

* Pfizer: 360.360

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (30 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA –30/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.1112.50883.351
Ariquemes22.50849421.949
Ji-Paraná20.06659219.383
Cacoal14.52330214.158
Vilhena14.28727013.952
Jaru7.9481787.747
Rolim de Moura7.1441706.929
Machadinho D’Oeste6.8941156.764
Pimenta Bueno6.7031176.473
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.029754.901
Ouro Preto do Oeste4.7401464.564
Alta Floresta D’Oeste4.057653.977
Candeias do Jamari3.977783.888
Espigão D’Oeste3.662733.570
Presidente Médici3.655853.561
Nova Mamoré3.587823.498
Cerejeiras2.542612.459
São Francisco do Guaporé2.527472.474
São Miguel do Guaporé2.511512.451
Colorado do Oeste2.355442.293
Nova Brasilândia D’Oeste2.278332.178
Cujubim2.005411.963
Costa Marques1.984361.891
Alto Paraíso1.875491.824
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.566241.532
Alto Alegre dos Parecis1.486451.436
Seringueiras1.480211.457
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.277321.241
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.176
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.063131.031
Santa Luzia D’Oeste99621970
Cacaulândia91614894
Cabixi90721875
Nova União85615837
Theobroma84826820
Corumbiara84421810
Vale do Paraíso81626769
Novo Horizonte do Oeste67522651
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015424
Parecis38711359
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral263.0366.476255.328

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho632
Ariquemes70
Ji-Paraná210
Cacoal160
Vilhena170
Jaru-30
Rolim de Moura110
Machadinho D’Oeste10
Pimenta Bueno100
Guajará-Mirim10
Buritis30
Ouro Preto do Oeste61
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici80
Nova Mamoré120
Cerejeiras50
São Francisco do Guaporé10
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia40
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara20
Vale do Paraíso50
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2003

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados três óbitos por covid-19 em Rondônia, destes, dois foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 83 anos e um homem de 66 anos de idade e uma mulher de 69 anos do município de Ouro Preto do Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário