Covid-19: Nesta segunda foram registrados três óbitos em Rondônia

Covid-19: Nesta segunda foram registrados três óbitos em Rondônia

Também foram registrados 107 novos casos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (13), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 264.317  (100%)
Casos ativos – 923 (0,35%)
Pacientes recuperados – 256.888 (97,20%)
Óbitos – 6.506 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 44
Pacientes internados na Rede Privada – 07
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 19
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 70
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.024.538
Aguardando resultados do Lacen – 72

* População vacinada:
1ª Dose – 1.079.405
2ª Dose – 481.399

  • Total de doses aplicadas: 1.560.804

Vacinas recebidas: 1.815.968

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 494.910

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (13 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2462.50883.487
Ariquemes22.56649622.024
Ji-Paraná20.19460319.539
Cacoal14.68230314.341
Vilhena14.53726914.228
Jaru7.9841837.770
Rolim de Moura7.1661706.957
Machadinho D’Oeste6.8981146.777
Pimenta Bueno6.7981186.541
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.062774.967
Ouro Preto do Oeste4.7631474.600
Alta Floresta D’Oeste4.069663.997
Candeias do Jamari3.982783.898
Presidente Médici3.683853.587
Espigão D’Oeste3.671763.588
Nova Mamoré3.601823.504
Cerejeiras2.554622.484
São Francisco do Guaporé2.543472.487
São Miguel do Guaporé2.521512.465
Colorado do Oeste2.368442.313
Nova Brasilândia D’Oeste2.294342.226
Cujubim2.028411.981
Costa Marques1.988371.944
Alto Paraíso1.879501.829
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.586241.541
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.481211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.283321.245
Campo Novo de Rondônia1.266231.236
Vale do Anari1.217251.186
Alvorada D’Oeste1.162291.132
Mirante da Serra1.065131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93015903
Cabixi90821886
Nova União85815837
Corumbiara84921823
Theobroma84826822
Vale do Paraíso84826815
Novo Horizonte do Oeste67622653
Governador Jorge Teixeira62322595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5329518
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015425
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral264.3176.506256.888

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho10
Ariquemes80
Ji-Paraná161
Cacoal140
Vilhena250
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno131
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste40
Nova Mamoré80
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé10
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste50
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques51
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1073

ULTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas, foram registrados três óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 85 anos do município de Costa Marques, um homem de 41 anos de Ji-Paraná e um homem de 66 anos do município de Pimenta Bueno.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Faça seu Comentário