Covid-19: Nas últimas 24 horas foram registrados seis óbitos em Rondônia

Também foram registrados 190 novos casos no estado

 A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (24) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.914
Casos ativos – 4.451 (1,74%)
Pacientes recuperados – 245.126 (95,78%)
Óbitos – 6.337 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 153
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Total de pacientes internados – 224
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 669.696 
Aguardando resultados do Lacen – 147

* População vacinada:
1ª Dose – 658.583
2ª Dose – 219.665

  • Total de doses aplicadas: 878.248    

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h17)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (24 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5142.48680.465
Ariquemes22.16548021.587
Ji-Paraná18.98156718.230
Cacoal14.04229313.630
Vilhena13.77026213.266
Jaru7.7101747.434
Machadinho D’Oeste6.8111126.454
Rolim de Moura6.7881656.465
Pimenta Bueno6.4521136.148
Guajará-Mirim5.4012235.164
Buritis4.834754.641
Ouro Preto do Oeste4.5751414.396
Alta Floresta D’Oeste3.980653.871
Candeias do Jamari3.897773.789
Presidente Médici3.582833.463
Nova Mamoré3.536793.359
Espigão D’Oeste3.464703.339
Cerejeiras2.469612.388
São Miguel do Guaporé2.440502.336
São Francisco do Guaporé2.412462.279
Colorado do Oeste2.276402.213
Nova Brasilândia D’Oeste2.126311.859
Cujubim1.950401.893
Costa Marques1.919361.791
Alto Paraíso1.834481.775
Monte Negro1.743321.609
Chupinguaia1.512231.431
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.437201.383
Itapuã do Oeste1.396181.364
Urupá1.268321.207
Campo Novo de Rondônia1.212231.150
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04212999
Santa Luzia D’Oeste97817889
Cacaulândia86212835
Cabixi84220803
Nova União83515816
Theobroma81825788
Corumbiara80119773
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65922621
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo59413577
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50311487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957156
Total geral255.9146.337245.126

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho91
Ariquemes12
Ji-Paraná321
Cacoal20
Vilhena150
Jaru70
Machadinho D’Oeste40
Rolim de Moura160
Pimenta Bueno60
Guajará-Mirim00
Buritis70
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste100
Candeias do Jamari100
Presidente Médici20
Nova Mamoré11
Espigão D’Oeste110
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé70
Colorado do Oeste30
Nova Brasilândia D’Oeste230
Cujubim00
Costa Marques11
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia60
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras20
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia10
Cabixi00
Nova União30
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1906

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Ariquemes, sendo uma mulher e um homem; um homem em Costa Marques; um homem em Ji-Paraná; um homem de Nova Mamoré e um homem de Porto Velho

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Coronavírus: Nesta quarta-feira (21|), foram registrados 12 óbitos em Rondônia

Também foram confirmados 286 novos casos no estado.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (21) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.294
Casos ativos – 5.359 (2,09%)
Pacientes recuperados – 243.613 (95,43%)
Óbitos – 6.322 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 177
Pacientes internados na Rede Privada – 28
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 265
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 665.956 
Aguardando resultados do Lacen – 240

* População vacinada:
1ª Dose – 630.336
2ª Dose – 208.082

  • Total de doses aplicadas: 838.418    

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (21 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5402.48479.844
Ariquemes22.14347821.539
Ji-Paraná18.90056318.146
Cacoal13.98629313.595
Vilhena13.69026213.138
Jaru7.6921747.392
Machadinho D’Oeste6.8031126.454
Rolim de Moura6.7181656.433
Pimenta Bueno6.4361115.991
Guajará-Mirim5.4002235.162
Buritis4.796754.635
Ouro Preto do Oeste4.5711414.390
Alta Floresta D’Oeste3.957653.863
Candeias do Jamari3.877773.760
Presidente Médici3.570823.455
Nova Mamoré3.537783.361
Espigão D’Oeste3.428703.309
Cerejeiras2.467612.386
São Miguel do Guaporé2.428502.321
São Francisco do Guaporé2.383462.254
Colorado do Oeste2.263392.186
Nova Brasilândia D’Oeste2.098321.859
Cujubim1.950401.889
Costa Marques1.911341.711
Alto Paraíso1.833481.775
Monte Negro1.737321.607
Chupinguaia1.502231.405
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.428201.376
Itapuã do Oeste1.396181.352
Urupá1.265321.176
Campo Novo de Rondônia1.209231.144
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D’Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.04112999
Santa Luzia D’Oeste97617887
Cacaulândia86112827
Cabixi84120801
Nova União83215816
Theobroma81625786
Corumbiara79719769
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65722620
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50011483
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1937155
Total geral255.2946.322243.613

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho172
Ariquemes272
Ji-Paraná332
Cacoal31
Vilhena331
Jaru200
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura140
Pimenta Bueno350
Guajará-Mirim30
Buritis30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Nova Mamoré01
Espigão D’Oeste51
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé231
Colorado do Oeste50
Nova Brasilândia D’Oeste180
Cujubim10
Costa Marques110
Alto Paraíso40
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis-60
Seringueiras20
Itapuã do Oeste00
Urupá30
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira11
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia100
Total geral28612

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 12 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Ariquemes, sendo uma mulher de 40 anos de idade e um homem de 69 anos de idade; dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 75 anos de idade e um homem de 49 anos de idade; dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 44 anos de idade e um homem de 47 anos de idade; uma mulher de 42 anos de Cacoal; um homem de 82 anos de Espigão D’Oeste; um homem de 77 anos de Governador Jorge Teixeira; um homem de 36 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 70 anos de São Francisco do Guaporé e uma mulher de 43 anos de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foi constatada a necessidade de retirar casos confirmados, no município de Alto Alegre dos Parecis, tendo em vista não ser possível confirmar infecção pelo vírus.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Rondônia ocupa 4ª colocação no ranking nacional de distribuição de vacinas

O levantamento é do Sistema de Informação de Insumos Estratégicos (Sies) do Ministério da Saúde.

Vacinas são escoltada pela PRF até às Regionais de Saúde

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), tem reforçado as ações que visam a distribuição de vacinas contra a covid-19 aos municípios assim que chegam os lotes enviados pelo Ministério da Saúde. A celeridade já coloca o Estado na 4ª colocação no ranking nacional brasileiro de distribuição de imunizantes aos municípios, que tem nas três primeiras posições Mato Grosso do Sul (MS), Distrito Federal (DF) e Rio Grande do Sul (RS), conforme dados do Sistema de Informação de Insumos Estratégicos (Sies) do Ministério da Saúde.

Em menos de 11 horas, por exemplo, 10.665 doses de vacinas contra a covid-19 foram enviadas para Ji-Paraná; Cacoal (3.725); Vilhena (3.735); Ariquemes (6.015); Rolim de Moura (3.675) e Porto Velho (19.935) conforme a última remessa de imunizantes enviados a Rondônia pelo Ministério da Saúde. Como de rotina, os imunizantes foram entregues às Regionais de Saúde, por meio de um trabalho célere de logística da Agevisa.

“Os números representam muito bem o trabalho articulado de nossa equipe de Imunização. Toda a equipe da Agência está empenhada em dar a atenção máxima à questão da vacinação, e alcançar mais rapidamente a população, que aguarda pelos imunizantes”, ressalta o diretor-geral da Agevisa, Gilvander Gregório.

O levantamento afirmou ainda que Rondônia possui um percentual de repasse de 98,8%. Um trabalho árduo realizado via terrestre. Durante o percurso de destino, os veículos são escoltados pela Polícia Rodoviária Federal (PRF), garantindo assim maior segurança na entrega das doses para as regionais.

As doses são armazenadas por menos de 24 horas na Central Estadual de Rede de Frio, em seguida distribuídas para as Regionais de Saúde de: Ji Paraná, Cacoal, Vilhena, Ariquemes, Rolim de Moura, e Porto Velho, que distribui para as localidades adjacentes.

O coordenador de Imunização da Agevisa, Ivo Barbosa explica que as doses quando chegam à Rede de Frio são imediatamente separadas das quantidades que devem ser enviadas às Regionais. “Há toda uma atenção, tanto na divisão do percentual que será enviado às Regionais, coordenação da logística das equipes envolvidas e cuidado na manutenção da temperatura das doses. Tudo tem que ser feito com atenção e sintonia entre as pessoas envolvidas no processo”, finaliza.

Fonte: Agevisa

Covid-19: Nas últimas 24 horas, Rondônia registrou um óbito nesta segunda-feira

Dos 254.557 casos confirmados em Rondônia, 84.541 são de Porto Velho

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 254.557
Casos ativos – 6.335 (2,49%)
Pacientes recuperados – 241.915 (95,03%)
Óbitos – 6.307 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – —(atualizar)
Pacientes internados na Rede Privada – 23
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 59
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 267
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 663.088 
Aguardando resultados do Lacen – 224

* População vacinada:
1ª Dose – 621.687
2ª Dose – 203.324

  • Total de doses aplicadas: 825.011   

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (19 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5412.48378.962
Ariquemes22.09847621.460
Ji-Paraná18.82656018.061
Cacoal13.95429213.539
Vilhena13.58526113.047
Jaru7.6471747.359
Machadinho D’Oeste6.7891126.429
Rolim de Moura6.6711656.368
Pimenta Bueno6.3831115.950
Guajará-Mirim5.3922235.161
Buritis4.778754.611
Ouro Preto do Oeste4.5621414.380
Alta Floresta D’Oeste3.942653.855
Candeias do Jamari3.875773.749
Presidente Médici3.549823.436
Nova Mamoré3.535783.355
Espigão D’Oeste3.418693.295
Cerejeiras2.461612.379
São Miguel do Guaporé2.415502.310
São Francisco do Guaporé2.335452.232
Colorado do Oeste2.250392.179
Nova Brasilândia D’Oeste2.070301.839
Cujubim1.931401.878
Costa Marques1.883331.647
Alto Paraíso1.829481.774
Monte Negro1.734321.599
Chupinguaia1.478221.400
Alto Alegre dos Parecis1.455441.402
Seringueiras1.425201.373
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.258321.165
Campo Novo de Rondônia1.202231.134
Vale do Anari1.176231.121
Alvorada D’Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.04112981
Santa Luzia D’Oeste97517880
Cacaulândia84912824
Cabixi83820798
Nova União83215816
Theobroma81425777
Corumbiara79619766
Vale do Paraíso78225747
Novo Horizonte do Oeste65622615
Governador Jorge Teixeira61421591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269516
Ministro Andreazza50514486
São Felipe D’Oeste50011483
Pimenteiras do Oeste43515419
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1837155
Total geral254.5576.307241.915

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho24-1
Ariquemes200
Ji-Paraná30
Cacoal20
Vilhena100
Jaru00
Machadinho D’Oeste100
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno30
Guajará-Mirim00
Buritis21
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste10
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras30
Itapuã do Oeste00
Urupá40
Campo Novo de Rondônia21
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia50
Cabixi00
Nova União00
Theobroma10
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste50
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1001

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 39 anos de idade de Buritis.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que um óbito anteriormente registrado em Porto Velho trata-se de Campo Novo de Rondônia e foi alterado na data de hoje, sem alteração no registro de óbitos notificados nas últimas 24 horas.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbitos em Rondônia

Também foram registrados 624 novos casos confirmados nesta sexta-feira.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 254.264
Casos ativos – 6.327 (2,49%)
Pacientes recuperados – 241.633 (95,03%)
Óbitos – 6.304 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 209
Pacientes internados na Rede Privada – 68
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Total de pacientes internados – 335
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 661.194
Aguardando resultados do Lacen – 210

* População vacinada:
1ª Dose – 615.523
2ª Dose – 197.982

  • Total de doses aplicadas: 813.505  

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h11)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (16 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.4892.48478.964
Ariquemes22.07947521.433
Ji-Paraná18.80056017.966
Cacoal13.95129213.529
Vilhena13.56726113.047
Jaru7.6171747.334
Machadinho D’Oeste6.7791126.429
Rolim de Moura6.6661656.366
Pimenta Bueno6.3801115.950
Guajará-Mirim5.3922235.158
Buritis4.764744.596
Ouro Preto do Oeste4.5591414.378
Alta Floresta D’Oeste3.940653.850
Candeias do Jamari3.873773.734
Presidente Médici3.549823.436
Nova Mamoré3.534783.354
Espigão D’Oeste3.401693.274
Cerejeiras2.455612.376
São Miguel do Guaporé2.413502.310
São Francisco do Guaporé2.335452.232
Colorado do Oeste2.250392.179
Nova Brasilândia D’Oeste2.049301.809
Cujubim1.928401.877
Costa Marques1.883331.647
Alto Paraíso1.821481.770
Monte Negro1.734321.599
Chupinguaia1.478221.400
Alto Alegre dos Parecis1.455441.402
Seringueiras1.414201.366
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.253321.164
Campo Novo de Rondônia1.200221.133
Vale do Anari1.176231.121
Alvorada D’Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.03912981
Santa Luzia D’Oeste96517880
Cacaulândia84311818
Cabixi83820798
Nova União83215816
Theobroma81225777
Corumbiara79419765
Vale do Paraíso78225747
Novo Horizonte do Oeste65122612
Governador Jorge Teixeira61421591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514486
São Felipe D’Oeste50011478
Pimenteiras do Oeste43515419
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1807155
Total geral254.2646.304241.633

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2131
Ariquemes170
Ji-Paraná153
Cacoal340
Vilhena470
Jaru130
Machadinho D’Oeste220
Rolim de Moura420
Pimenta Bueno210
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste23
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari130
Presidente Médici120
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste190
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé270
São Francisco do Guaporé250
Colorado do Oeste140
Nova Brasilândia D’Oeste260
Cujubim20
Costa Marques100
Alto Paraíso20
Monte Negro30
Chupinguaia100
Alto Alegre dos Parecis-20
Seringueiras50
Itapuã do Oeste00
Urupá80
Campo Novo de Rondônia-50
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra20
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia40
Cabixi20
Nova União10
Theobroma40
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste50
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo-10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras11
Primavera de Rondônia00
Total geral6248

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três homens (63, 62 e 43 anos de idade) foram em Ji-Paraná; três foram em Ouro Preto do Oeste, sendo uma mulher de 64 anos de idade e dois homens de 92 anos de idade; uma mulher de 38 anos de Castanheiras e um homem de 40 anos de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Covid-19: Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos em Rondônia

Dos 253.420 casos confirmados em Rondônia, 84.262 são de Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 253.420
Casos ativos – 6.477 (2,55%)
Pacientes recuperados – 240.669 (94,97%)
Óbitos – 6.290 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 208
Pacientes internados na Rede Privada – 30
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 72
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 311
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 657.883
Aguardando resultados do Lacen – 94

* População vacinada:
1ª Dose – 604.117
2ª Dose – 192.518

  • Total de doses aplicadas: 796.635

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 18h50)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.2622.48378.691
Ariquemes22.04247521.401
Ji-Paraná18.76555617.923
Cacoal13.91129213.417
Vilhena13.50926112.941
Jaru7.5921747.308
Machadinho D’Oeste6.7481116.377
Rolim de Moura6.6211656.344
Pimenta Bueno6.3471115.947
Guajará-Mirim5.3912235.158
Buritis4.747744.596
Ouro Preto do Oeste4.5561384.363
Alta Floresta D’Oeste3.935653.840
Candeias do Jamari3.860773.675
Presidente Médici3.536813.407
Nova Mamoré3.532783.354
Espigão D’Oeste3.362693.255
Cerejeiras2.451612.367
São Miguel do Guaporé2.383492.303
São Francisco do Guaporé2.298452.199
Colorado do Oeste2.232392.157
Nova Brasilândia D’Oeste2.017301.809
Cujubim1.925401.874
Costa Marques1.861331.620
Alto Paraíso1.819481.768
Monte Negro1.731321.588
Chupinguaia1.468201.390
Alto Alegre dos Parecis1.457441.401
Seringueiras1.404201.361
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.240321.164
Campo Novo de Rondônia1.205221.133
Vale do Anari1.173231.116
Alvorada D’Oeste1.128291.075
Mirante da Serra1.03412981
Santa Luzia D’Oeste95717874
Cacaulândia83911814
Cabixi83620798
Nova União83115815
Theobroma80625772
Corumbiara79419763
Vale do Paraíso77925745
Novo Horizonte do Oeste64322611
Governador Jorge Teixeira61321591
Rio Crespo59113570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514485
São Felipe D’Oeste49810476
Pimenteiras do Oeste43515417
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1807155
Total geral253.4206.290240.669

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2541
Ariquemes290
Ji-Paraná300
Cacoal481
Vilhena241
Jaru200
Machadinho D’Oeste50
Rolim de Moura80
Pimenta Bueno160
Guajará-Mirim20
Buritis80
Ouro Preto do Oeste50
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici50
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste9-1
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé200
Colorado do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste300
Cujubim41
Costa Marques210
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapuã do Oeste00
Urupá40
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia20
Cabixi60
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia50
Total geral5813

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 52 anos de Cacoal; uma mulher de 68 anos de Cujubim; um homem de 65 anos de Porto Velho e um homem de 89 anos de Vilhena.
  • O município de Espigão do Oeste registra um óbito a menos tendo como base a edição anterior, tendo em vista que após investigação epidemiológica constatar que o óbito não foi ocasionado por covid-19.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Novo golpe usa nome da Agevisa para enganar empresas reguladoras de Rondônia

A nova prática do novo golpe, foi notificada em várias regiões do País.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), alerta a população para que não caia em um novo golpe à nível nacional. As vítimas são empresas de interesse de vigilância, ou seja, as reguladas pela Agevisa. A prática das “supostas” Vigilâncias Sanitárias foram notificadas em várias regiões do País. Em Rondônia, uma denúncia foi registrada nesta semana.

Segundo a Agencia, os golpistas, estrategicamente, agem neste momento de pandemia, valendo-se dos atendimentos aos departamentos que passaram a funcionar de forma remota em cumprimento aos decretos que determinam o distanciamento social restritivo. 

Conforme a Agevisa, a vítima rondoniense informou ao órgão que o falso atendente solicitou, por meio de ligação interurbana, ou seja, um número de Discagem Direta à Distância (DDD) de outra região, que o regulador clicasse em um link para o recebimento de notificação em razão da ausência do uso de Equipamento de Proteção Individual (EPI) adequado para funcionários no atendimento ao público. “Nesta ligação ele se apresentou como um fiscal sanitário, assim que o golpista encerrou a ligação enviou este link. O que o golpista não contava nessa situação era que o celular da empresa identificasse a ameaça de golpe, além de que, a empresa seguia todos os protocolos de segurança. Então, a vítima suspeitou e nos ligou para denunciar o ocorrido, e ainda bem que não clicou no link”, conta  a Gerente de Vigilância Sanitária, Vanessa Ezaki.

A Agência orienta que os usuários não cliquem em links que sejam enviados por e-mail, mensagem ou ligação, sem a certeza de ser contato oficial da Agevisa. Em caso de dúvidas, entre em contato imediatamente pelo telefone: (69) 3216- 5394 ou por meio do VisaOn.

“Nós temos esses contatos oficiais, infelizmente temos essa questão da informalidade no momento devido a pandemia, então poderemos mesmo entrar em contato com os usuários. Mas, em caso de dúvidas, o público pode ligar pra gente e tirar a dúvida sem antes cair no golpe”, orienta Vanessa. 

Fonte; Agevisa

Covid-19: Nesta quinta-feira (8), foram registrados nove óbitos em Rondônia

Segundo os dados, na capital foram registrados, quatro óbitos sendo duas mulheres e dois homens.

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 251.462
Casos ativos – 6.416 (2,55%)
Pacientes recuperados – 238.803 (94,97%)
Óbitos – 6.243 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 224
Pacientes internados na Rede Privada – 34
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 338
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 650.394
Aguardando resultados do Lacen – 105

* População vacinada:
1ª Dose – 562.453
2ª Dose – 178.691

  • Total de doses aplicadas: 741.144

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h02)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (8 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.7762.47378.252
Ariquemes21.89747021.250
Ji-Paraná18.60555217.725
Cacoal13.80628713.255
Vilhena13.36725912.812
Jaru7.5091707.232
Machadinho D’Oeste6.7121116.340
Rolim de Moura6.5611656.245
Pimenta Bueno6.2761095.918
Guajará-Mirim5.3862235.153
Buritis4.703744.579
Ouro Preto do Oeste4.5341374.355
Alta Floresta D’Oeste3.920653.827
Candeias do Jamari3.857773.629
Presidente Médici3.505813.370
Nova Mamoré3.504773.324
Espigão D’Oeste3.324653.207
Cerejeiras2.440612.361
São Miguel do Guaporé2.354482.288
São Francisco do Guaporé2.249442.167
Colorado do Oeste2.227392.159
Nova Brasilândia D’Oeste1.935301.760
Cujubim1.919381.864
Alto Paraíso1.812481.758
Costa Marques1.772331.568
Monte Negro1.725321.584
Alto Alegre dos Parecis1.458441.401
Chupinguaia1.436191.356
Seringueiras1.393201.348
Itapuã do Oeste1.387181.349
Urupá1.207321.162
Campo Novo de Rondônia1.202221.132
Vale do Anari1.167221.111
Alvorada D’Oeste1.112291.062
Mirante da Serra1.01612981
Santa Luzia D’Oeste94517870
Nova União83115815
Cabixi83020783
Cacaulândia82710803
Theobroma80125760
Corumbiara79118755
Vale do Paraíso77425732
Novo Horizonte do Oeste63322586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50314485
São Felipe D’Oeste49110472
Pimenteiras do Oeste43515414
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1747155
Total geral251.4626.243238.803

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-694
Ariquemes222
Ji-Paraná960
Cacoal552
Vilhena310
Jaru100
Machadinho D’Oeste220
Rolim de Moura210
Pimenta Bueno230
Guajará-Mirim10
Buritis90
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari21
Presidente Médici100
Nova Mamoré30
Espigão D’Oeste-10
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé120
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste100
Cujubim30
Alto Paraíso00
Costa Marques170
Monte Negro100
Alto Alegre dos Parecis90
Chupinguaia240
Seringueiras30
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia40
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra90
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cabixi30
Cacaulândia00
Theobroma60
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste-90
Pimenteiras do Oeste-110
Parecis-10
Castanheiras-10
Primavera de Rondônia-10
Total geral3359

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo duas mulheres (61 e 51 anos de idade) e dois homens (87 e 56 anos de idade); dois homens (57 e 47 anos de idade) em Ariquemes; dois homens (52 e 35 anos de idade) de Cacoal e uma recém nascida de Candeias do Jamari.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Coronavírus: Nas últimas 24 horas foram registrados 13 óbitos em RO

Dos 251.977 casos confirmados em Rondônia, 83.513 são de Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 251.977
Casos ativos – 9.414 (3,34%)
Pacientes recuperados – 237.337 (94,19%)
Óbitos – 6.226 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 245
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 73
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 366
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 647.153
Aguardando resultados do Lacen – 123

* População vacinada:
1ª Dose – 540.002
2ª Dose – 170.092

  • Total de doses aplicadas: 710.094

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 16h11)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.5132.46677.639
Ariquemes21.84546821.193
Ji-Paraná19.94455117.593
Cacoal13.73528513.112
Vilhena13.30625812.756
Jaru7.4731707.211
Machadinho D’Oeste6.6741106.318
Rolim de Moura6.5281656.196
Pimenta Bueno6.2381095.877
Guajará-Mirim5.3822235.150
Buritis4.685744.557
Ouro Preto do Oeste4.5261374.339
Alta Floresta D’Oeste3.916653.815
Candeias do Jamari3.855763.598
Presidente Médici3.495813.357
Nova Mamoré3.493773.292
Espigão D’Oeste3.318643.202
Cerejeiras2.436612.352
São Miguel do Guaporé2.353482.284
São Francisco do Guaporé2.235442.139
Colorado do Oeste2.219392.123
Cujubim1.916381.862
Nova Brasilândia D’Oeste1.916291.757
Alto Paraíso1.809481.758
Costa Marques1.744331.541
Monte Negro1.715321.566
Alto Alegre dos Parecis1.448441.399
Chupinguaia1.412191.354
Seringueiras1.387201.335
Itapuã do Oeste1.384181.349
Urupá1.201321.160
Campo Novo de Rondônia1.198221.132
Vale do Anari1.163221.109
Alvorada D’Oeste1.110291.052
Mirante da Serra1.00712980
Santa Luzia D’Oeste93917858
Nova União83115814
Cabixi82720776
Cacaulândia82710803
Theobroma78825754
Corumbiara78718747
Vale do Paraíso77125730
Novo Horizonte do Oeste63222586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50214485
São Felipe D’Oeste49710470
Pimenteiras do Oeste44615414
Parecis38811359
Castanheiras2666257
Primavera de Rondônia1757155
Total geral251.9776.226237.337

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho371
Ariquemes270
Ji-Paraná-4550
Cacoal572
Vilhena350
Jaru183
Machadinho D’Oeste220
Rolim de Moura260
Pimenta Bueno271
Guajará-Mirim30
Buritis40
Ouro Preto do Oeste140
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari00
Presidente Médici30
Nova Mamoré31
Espigão D’Oeste260
Cerejeiras41
São Miguel do Guaporé160
São Francisco do Guaporé180
Colorado do Oeste00
Cujubim-10
Nova Brasilândia D’Oeste82
Alto Paraíso00
Costa Marques240
Monte Negro52
Alto Alegre dos Parecis20
Chupinguaia40
Seringueiras20
Itapuã do Oeste-10
Urupá10
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União00
Cabixi10
Cacaulândia00
Theobroma20
Corumbiara20
Vale do Paraíso40
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza20
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral-4713

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 13 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Jaru sendo uma mulher de 83 anos de idade e dois homens (44 e 36 anos de idade); dois homens (77 e 64 anos de idade) de Cacoal; dois de Monte Negro, sendo uma mulher de 56 anos de idade e um homem de 52 anos de idade; dois homens (66 e 64 anos de idade) de Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 55 anos de Cerejeiras; um homem de 89 anos de Nova Mamoré; um homem de 81 anos de Pimenta Bueno e uma mulher de 59 anos de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica a equipe do Cievs/Agevisa constatou que o número de casos confirmados apresenta 47 casos a menos que ontem por estar havendo atualização do banco de dados, com evolução e encerramento dos casos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta segunda-feira (5), Rondônia registrou 40 óbitos

Dos 252.024 casos confirmados em Rondônia, 83.476 são de Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 252.024
Casos ativos – 9.443 (3,74%)
Pacientes recuperados – 236.368 (93,79%)
Óbitos – 6.213 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 236
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 74
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 362
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 645.610
Aguardando resultados do Lacen – 216

* População vacinada:
1ª Dose – 529.053
2ª Dose – 166.137

  • Total de doses aplicadas: 695.190

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 15h16)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (5 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.4762.46577.323
Ariquemes21.81846821.126
Ji-Paraná20.39955117.546
Cacoal13.67828313.070
Vilhena13.27125812.656
Jaru7.4551677.189
Machadinho D’Oeste6.6521106.256
Rolim de Moura6.5021656.107
Pimenta Bueno6.2111085.876
Guajará-Mirim5.3792235.147
Buritis4.681744.552
Ouro Preto do Oeste4.5121374.328
Alta Floresta D’Oeste3.908653.814
Candeias do Jamari3.855763.596
Presidente Médici3.492813.342
Nova Mamoré3.490763.282
Espigão D’Oeste3.292643.178
Cerejeiras2.432602.345
São Miguel do Guaporé2.337482.273
Colorado do Oeste2.219392.123
São Francisco do Guaporé2.217442.129
Cujubim1.917381.860
Nova Brasilândia D’Oeste1.908271.735
Alto Paraíso1.809481.756
Costa Marques1.720331.532
Monte Negro1.710301.556
Alto Alegre dos Parecis1.446441.397
Chupinguaia1.408191.352
Itapuã do Oeste1.385181.324
Seringueiras1.385201.334
Urupá1.200321.157
Campo Novo de Rondônia1.199221.131
Vale do Anari1.163221.098
Alvorada D’Oeste1.109291.052
Mirante da Serra1.00712977
Santa Luzia D’Oeste93617854
Nova União83115814
Cacaulândia82710803
Cabixi82620759
Theobroma78625754
Corumbiara78518740
Vale do Paraíso76725730
Novo Horizonte do Oeste63222586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50014485
São Felipe D’Oeste49510470
Pimenteiras do Oeste44615413
Parecis38811359
Castanheiras2666255
Primavera de Rondônia1757155
Total geral252.0246.213236.368

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho10830
Ariquemes232
Ji-Paraná1.9580
Cacoal720
Vilhena391
Jaru100
Machadinho D’Oeste252
Rolim de Moura260
Pimenta Bueno203
Guajará-Mirim00
Buritis60
Ouro Preto do Oeste110
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari20
Presidente Médici31
Nova Mamoré30
Espigão D’Oeste210
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste150
São Francisco do Guaporé20
Cujubim70
Nova Brasilândia D’Oeste40
Alto Paraíso10
Costa Marques340
Monte Negro70
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia60
Itapuã do Oeste00
Seringueiras01
Urupá10
Campo Novo de Rondônia170
Vale do Anari40
Alvorada D’Oeste120
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União10
Cacaulândia00
Cabixi10
Theobroma10
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira30
Rio Crespo00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza10
São Felipe D’Oeste110
Pimenteiras do Oeste110
Parecis10
Castanheiras10
Primavera de Rondônia10
Total geral2.47740

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Em Rondônia, foram registrados 40 óbitos por covid-19 distribuídos da seguinte forma:
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 19 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, nove foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (78, 68, 67 e 38 anos de idade) e cinco homens (73, 59, 59, 51 e 42 anos de idade); três em Pimenta Bueno, sendo uma mulher de 82 anos de idade e dois homens (52 e 43 anos de idade); duas mulheres (60 e 42 anos de idade) em Ariquemes; dois em  Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 72 anos de idade e um homem de 59 anos de idade; um homem de 64 anos de Presidente Médici; uma mulher de 45 anos de idade de Seringueiras e um homem de 72 anos de Vilhena.
  • Nesta edição constam 21 registros de óbitos a mais, que deveriam ter sido informados em edições anteriores (demanda reprimida) e não foram em decorrência de instabilidades no sistema. No entanto após investigação epidemiológica a equipe do Cievs identificou a situação, todos os casos são do município de Porto Velho, sendo 11 mulheres (92, 92, 87, 75, 74, 68, 67, 65, 54, 39 e 39 anos de idade) e 10 homens (87, 83, 81, 74, 74, 73, 71, 67, 67 e 31 anos de idade).

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

1 2 3 18