Em Rondônia, menos de 50% das vacinas enviadas para a 2ª dose foram aplicadas, segundo Agevisa

A Agência Estadual de Vigilância, orienta que municípios devem concentrar esforços na alimentação de dados do vacinômetro da covid-19 no sistema.

A quantidade de vacinas aplicadas em Rondônia tem por base o número de imunizantes entregues pelo Ministério da Saúde (MS) é um questionamento recorrente da população, demonstrado por meio das redes sociais do Governo de Rondônia. Estas dúvidas compõe cerca de 50% das respostas elaboradas pela assessoria de comunicação social da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) diariamente.

Para tratar sobre o tema, Ana Flora Gerhardt, diretora-geral da Agevisa, explica as principais dificuldades que Rondônia enfrenta para que o número de vacinas aplicadas acompanhe o ritmo dos lotes de imunizantes que chegam ao Estado. “Hoje temos mais de 90% da primeira dose aplicada, mas a segunda dose não chega a 50% da aplicação, isso acontece por situações diversas”, pontua.

Ana Flora reforça que vários municípios estão trabalhando no limite da capacidade de atuação que apressam a aplicação, mas demonstram dificuldades para informar os dados referente à aplicação das doses. “Existem municípios que tem um único servidor responsável por informar os dados da vacinação. Também há dificuldades para vacinar. Um exemplo é a vacinação dos indígenas aldeados, das populações tradicionais, como os quilombolas. Temos um Estado com 52 municípios e cada um enfrenta uma realidade diferente. Isso sem contar que toda semana recebemos novos lotes de imunizantes, ou seja, a conta não vai bater”, explica.

De acordo com a diretora, enquanto Estado, é possível compreender as fragilidades enfrentadas nos municípios, mas ao mesmo tempo, a sociedade, a imprensa e os órgãos fiscalizadores exigem rapidez no resultado da aplicação das vacinas. “Por isso solicitamos, sempre, aos gestores municipais que concentrem esforços na aplicação, como também na alimentação dos dados no sistema”, reforça.

Fonte; Agevisa

Covid-19: Nesta quinta-feira (15), foram registrados 40 óbitos em Rondônia

Dos 201.848 casos confirmados de Covid-19 em Rondônia, 70.283 são de Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 201.848
Casos ativos – 13.242 (6,56%)
Pacientes recuperados – 183.902 (91,11%)
Óbitos – 4.704 (2,33%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 433
Pacientes internados na Rede Privada – 138
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 147
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Total de pacientes internados – 729
Testes Realizados – 535.186
Aguardando resultados do Lacen – 1.398

* População vacinada:
1ª Dose – 186.616
2ª Dose – 43.186

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.501
2ª Dose – 23.327

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.542
2ª Dose – 4.722

Idosos vacinados:
1ª Dose – 135.426
2ª Dose – 10.109

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 17

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –971
2ª Dose – 10

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho70.2832.02863.979
Ariquemes17.51137015.985
Ji-Paraná14.73239013.641
Cacoal10.4111789.691
Vilhena10.3661909.849
Jaru6.3581295.476
Rolim de Moura5.3221094.778
Guajará-Mirim5.1631874.834
Machadinho D’Oeste5.060664.774
Pimenta Bueno4.261543.721
Buritis4.039553.846
Ouro Preto do Oeste3.590993.180
Candeias do Jamari3.269653.068
Alta Floresta D’Oeste3.173482.980
Nova Mamoré2.765462.273
Presidente Médici2.576532.271
Espigão D’Oeste2.256432.111
Cerejeiras1.980421.581
São Miguel do Guaporé1.837331.712
São Francisco do Guaporé1.736391.650
Nova Brasilândia D’Oeste1.522211.308
Alto Paraíso1.515341.438
Cujubim1.491291.342
Colorado do Oeste1.382191.231
Monte Negro1.300221.019
Chupinguaia1.222161.168
Itapuã do Oeste1.203171.075
Costa Marques1.11921963
Alto Alegre dos Parecis1.01821868
Urupá101426958
Campo Novo de Rondônia99021830
Seringueiras98010923
Mirante da Serra8115735
Alvorada D’Oeste79820702
Vale do Anari78413662
Santa Luzia D’Oeste72610686
Cacaulândia6968673
Nova União68411639
Vale do Paraíso62723583
Cabixi60913564
Corumbiara55413503
Theobroma53920448
Governador Jorge Teixeira5186439
Rio Crespo5089449
Novo Horizonte do Oeste46117405
Ministro Andreazza44413418
Teixeirópolis4156387
Pimenteiras do Oeste37015354
São Felipe D’Oeste2966262
Parecis2166180
Castanheiras1975180
Primavera de Rondônia1514110
Total geral201.8484.704183.902

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2229
Ariquemes2091
Ji-Paraná13613
Cacoal772
Vilhena121
Jaru480
Rolim de Moura72
Guajará-Mirim501
Machadinho D’Oeste580
Pimenta Bueno480
Buritis40
Ouro Preto do Oeste330
Candeias do Jamari81
Alta Floresta D’Oeste281
Nova Mamoré100
Presidente Médici111
Espigão D’Oeste212
Cerejeiras320
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé40
Nova Brasilândia D’Oeste51
Alto Paraíso60
Cujubim130
Colorado do Oeste30
Monte Negro80
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste10
Costa Marques02
Alto Alegre dos Parecis111
Urupá00
Campo Novo de Rondônia60
Seringueiras110
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste80
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União50
Vale do Paraíso00
Cabixi20
Corumbiara30
Theobroma30
Governador Jorge Teixeira40
Rio Crespo130
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste160
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia10
Total geral1.14838

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quinta-feira (15) foram registrados 40 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 13 foram em Ji-Paraná, sendo nove mulheres (92, 80, 78, 71, 60, 52, 52, 37, 36 anos), três homens (73, 62 e 55 anos) e uma recém nascida do sexo feminino; nove em Porto Velho, sendo duas mulheres (81 e 42 anos) e sete homens (85, 65, 56, 56, 54, 49 e 39 anos); dois em Ariquemes, uma mulher de 29 anos e um homem de 42 anos; dois homens (88 e 75 anos) de Cacoal; duas mulheres (65 e 51 anos de idade) de Costa Marques; uma mulher de 81 anos e um homem de 58 anos de Espigão D’Oeste; dois em Guajará-Mirim, uma mulher de 74 anos e um homem de 59 anos; dois homens (65 e 35 anos) de Rolim de Moura; uma mulher de 72 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 51 anos de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 95 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 80 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 62 anos de Presidente Médici e um homem de 52 anos de Vilhena.
  • Ariquemes retirou um óbito por se tratar de uma duplicidade
  • Guajará-Mirim retirou um óbito por se tratar de uma duplicidade

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Coronavírus: Nesta segunda-feira (12), foram registrados 23 óbitos em Rondônia,

Só em Porto Velho foram 07 óbitos, sendo três mulheres e quatro homens.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (12) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 198.513
Casos ativos – 15.447 (7,78%)
Pacientes recuperados – 178.497 (89,92%)
Óbitos – 4.569 (2,30%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 432
Pacientes internados na Rede Privada – 134
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 154
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 20
Total de pacientes internados – 740
Testes Realizados – 526.127
Aguardando resultados do Lacen – 379

* População vacinada:
1ª Dose – 136.496
2ª Dose – 55.737

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.899
2ª Dose – 40.074

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.482
2ª Dose – 4.588

Idosos vacinados:
1ª Dose – 87.394
2ª Dose – 11.067

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 08

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 545
2ª Dose – 00

* (Dados obtidos às 18h30)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (12 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho69.6431.98662.290
Ariquemes17.12036315.366
Ji-Paraná14.21136512.739
Vilhena10.2841869.726
Cacoal10.1951729.398
Jaru6.2201235.388
Rolim de Moura5.3111044.684
Guajará-Mirim5.0951814.815
Machadinho D’Oeste4.958664.555
Pimenta Bueno4.170543.719
Buritis4.006543.814
Ouro Preto do Oeste3.509923.031
Candeias do Jamari3.230642.958
Alta Floresta D’Oeste3.101472.893
Nova Mamoré2.748462.258
Presidente Médici2.504512.201
Espigão D’Oeste2.189402.024
Cerejeiras1.909411.469
São Miguel do Guaporé1.784321.649
São Francisco do Guaporé1.707381.598
Nova Brasilândia D’Oeste1.508201.268
Alto Paraíso1.490331.407
Cujubim1.435281.304
Colorado do Oeste1.297181.175
Monte Negro1.28221989
Chupinguaia1.220151.161
Itapuã do Oeste1.201171.074
Costa Marques1.09418941
Urupá1.00925933
Campo Novo de Rondônia98021810
Alto Alegre dos Parecis96420817
Seringueiras95910917
Mirante da Serra8035716
Vale do Anari77612657
Alvorada D’Oeste75719674
Santa Luzia D’Oeste72410684
Cacaulândia6868656
Nova União67610636
Vale do Paraíso62823579
Cabixi59313541
Corumbiara54013488
Theobroma52720447
Governador Jorge Teixeira4906385
Rio Crespo4859442
Novo Horizonte do Oeste45716386
Ministro Andreazza44213418
Teixeirópolis4096383
Pimenteiras do Oeste34214320
São Felipe D’Oeste2906256
Parecis2166180
Castanheiras1935180
Primavera de Rondônia146498
Total geral198.5134.569178.497

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2306
Ariquemes1431
Ji-Paraná70
Vilhena492
Cacoal250
Jaru-20
Rolim de Moura440
Guajará-Mirim00
Machadinho D’Oeste43
Pimenta Bueno171
Buritis140
Ouro Preto do Oeste862
Candeias do Jamari20
Alta Floresta D’Oeste190
Nova Mamoré200
Presidente Médici180
Espigão D’Oeste50
Cerejeiras110
São Miguel do Guaporé70
São Francisco do Guaporé140
Nova Brasilândia D’Oeste11
Alto Paraíso50
Cujubim70
Colorado do Oeste40
Monte Negro40
Chupinguaia60
Itapuã do Oeste160
Costa Marques440
Urupá71
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Mirante da Serra40
Vale do Anari140
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste102
Cacaulândia10
Nova União60
Vale do Paraíso70
Cabixi00
Corumbiara10
Theobroma171
Governador Jorge Teixeira50
Rio Crespo20
Novo Horizonte do Oeste81
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral88921

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda (12) foram registrados 23 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, sete foram em Porto Velho, sendo três mulheres (76, 70 e 60 anos) e quatro homens (72, 64, 50 e 42 anos); três de Machadinho D’Oeste, sendo duas mulheres (71 e 53 anos) e um homem de 64 anos de idade; dois homens (68 e 58 anos) de Ouro Preto do Oeste; duas mulheres (74 e 35 anos) de Santa Luzia D’Oeste; dois homens (81 e 59 anos) de Vilhena; um homem de 50 anos de Ariquemes; um homem de 73 anos em Jaru; uma mulher de 49 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 59 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 57 anos de Pimenta Bueno, uma mulher de 53 anos de Theobroma e um homem de 72 anos em Urupá.
  • Jaru retirou 1 óbito, porém os dados ainda estão em investigação.
  • Porto Velho retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar não ser óbito por covid-19, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Coronavírus: Neste domingo foram registrados 23 óbitos em Rondônia

Só em Porto Velho foram 07 óbitos.

Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (11) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 197.624
Casos ativos – 15.133 (7,66%)
Pacientes recuperados – 177.943 (90,04%)
Óbitos – 4.548 (2,30%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 440
Pacientes internados na Rede Privada – 93
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 163
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 19
Total de pacientes internados – 715
Testes Realizados – 524.136
Aguardando resultados do Lacen – 1.089

* População vacinada:
1ª Dose – 136.487
2ª Dose – 55.746

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.899
2ª Dose – 40.074

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.482
2ª Dose – 4.588

Idosos vacinados:
1ª Dose – 68.690
2ª Dose – 2.714

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 08

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 536
2ª Dose – 00

* (Dados obtidos às 17h27)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (11 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho69.4131.98062.103
Ariquemes16.97736215.351
Ji-Paraná14.20436512.699
Vilhena10.2351849.718
Cacoal10.1701729.396
Jaru6.2221235.390
Rolim de Moura5.2671044.683
Guajará-Mirim5.0951814.815
Machadinho D’Oeste4.954634.525
Pimenta Bueno4.153533.720
Buritis3.992543.754
Ouro Preto do Oeste3.423902.995
Candeias do Jamari3.228642.944
Alta Floresta D’Oeste3.082472.893
Nova Mamoré2.728462.255
Presidente Médici2.486512.201
Espigão D’Oeste2.184402.024
Cerejeiras1.898411.456
São Miguel do Guaporé1.777321.649
São Francisco do Guaporé1.693381.577
Nova Brasilândia D’Oeste1.507191.268
Alto Paraíso1.485331.406
Cujubim1.428281.261
Colorado do Oeste1.293181.175
Monte Negro1.27821987
Chupinguaia1.214151.161
Itapuã do Oeste1.185171.074
Costa Marques1.05018937
Urupá100224928
Campo Novo de Rondônia97521810
Alto Alegre dos Parecis96420806
Seringueiras95910915
Mirante da Serra7995714
Vale do Anari76212657
Alvorada D’Oeste75719674
Santa Luzia D’Oeste7148668
Cacaulândia6858652
Nova União67010636
Vale do Paraíso62123572
Cabixi59313541
Corumbiara53913488
Theobroma51019428
Governador Jorge Teixeira4856385
Rio Crespo4839438
Novo Horizonte do Oeste44915383
Ministro Andreazza44213418
Teixeirópolis4096383
Pimenteiras do Oeste34114319
São Felipe D’Oeste2896253
Parecis2166180
Castanheiras1935180
Primavera de Rondônia146498
Total geral197.6244.548177.943

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2257
Ariquemes836
Ji-Paraná290
Vilhena563
Cacoal00
Jaru431
Rolim de Moura10
Guajará-Mirim50
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Buritis110
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari-10
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré00
Presidente Médici430
Espigão D’Oeste60
Cerejeiras91
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé12
Nova Brasilândia D’Oeste160
Alto Paraíso51
Cujubim10
Colorado do Oeste01
Monte Negro90
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste10
Costa Marques00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis291
Seringueiras40
Mirante da Serra30
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia30
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara50
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste100
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste20
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral61623

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (11) foram registrados 23 óbitos por covid-19 em Rondônia, sete foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (64, 55, 41 e 36 anos) e três homens (60, 57 e 51 anos); seis em Ariquemes, sendo duas mulheres (67 e 63 anos) e quatro homens (74, 71, 66 e 48 anos); três homens de Vilhena (82, 74 e 49 anos de idade; dois em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 48 anos e um homem de 56 anos de idade; uma mulher de 55 anos de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 53 anos de Alto Paraíso; um homem de 63 anos de Cerejeiras; uma mulher de 42 anos de Colorado do Oeste e um homem de 80 anos do município de Jaru.
  • Ji-Paraná retirou um óbito após investigação epidemiológica constatar duplicidade de notificação com evolução de óbito, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Vacinas: Agevisa garante distribuição de lotes para regionais da Saúde em RO

De acordo com a Agência Estadual de Vigilância, no total foram recebidos 265.008 doses do MS, entre AstraZeneca e CoronaVac.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), ao receber do Ministério da Saúde (MS) as vacinas para imunizar a população do Estado, faz a distribuição de todas as doses aos municípios e os dados são lançados no Painel Covid-19, sistema desenvolvido pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) e atualizado com informações repassadas pelos municípios, acerca da aplicação das doses na população e detalhamento de dados relacionados à covid-19.

Até o momento, o Rondônia recebeu 265.008 doses do MS, entre AstraZeneca e CoronaVac, prevendo a vacinação do público do segundo grupo prioritário, que está em vigor, conforme preconiza o Plano Nacional de Operacionalização da Vacina contra a covid-19 (PNO/MS). O mesmo quantitativo recebido foi distribuído em Rondônia e pode ser conferido no campo vacinômetro/vacinas distribuídas, do Painel Covid-19.

As vacinas recebidas no Estado são automaticamente entregues nas Regionais de Saúde, no prazo de 24 horas, e diante da urgência da situação pandêmica, no mesmo dia em que os imunizantes chegam nas Regionais são recepcionados por representantes dos municípios, que levam as vacinas imediatamente para serem aplicadas nas pessoas previstas no Plano Municipal de Vacinação, de cada localidade.

TRANSPARÊNCIA

Como reforço de informação, a Agevisa disponibiliza, também, a Tabela de Distribuição das Vacinas, que demonstra a quantidade de vacinas recebidas e distribuídas em Rondônia. Ana Flora Gerhardt, diretora-geral da Agevisa, lembra que além de ser evidenciada a transparência no sistema Painel Covid-19, do Governo de Rondônia, os dados são repassados à imprensa no ato do recebimento das doses e dessa forma, todas as informações acerca do recebimento e distribuição dos imunizantes são esclarecidas à população do Estado.

No entanto, essa semana foi identificado um problema técnico no Painel Covid-19, que impedia o lançamento do último lote de vacinas, recebido no dia 1º de abril, do Ministério da Saúde, no campo “Distribuídas” em Rondônia. “A diferença era de quase 52 mil vacinas, mas identificamos essa intercorrência e corrigimos, e para tirar todas as dúvidas, além de enviar o link do Painel Covid-19, enviamos também a Tabela com o registro de entrada e saída de todos lotes de vacinas recebidas em Rondônia, como prova de que não há nenhuma dose retida em poder do Estado”, enfatiza Ana Flora.

Ressalta-se que a atribuição do Governo de Rondônia é receber os imunizantes do Ministério da Saúde e distribuir para os 52 municípios rondonienses, por isso não há doses armazenadas, sendo de competência das prefeituras a aplicação das vacinas.

As Regionais de Saúde do Estado estão distribuídas nos seguintes municípios: Ariquemes, Ji-Paraná, Cacoal, Rolim de Moura e Vilhena. Além disso, as vacinas também são entregues diretamente pela Agevisa nos municípios de Porto Velho, Candeias do Jamari, Itapuã do Oeste, Nova Mamoré e Guajará-Mirim.

Fonte: Agevisa

Covid-19: Nesta quarta-feira (07), foram registrados 51 óbitos em Rondônia

Só na capital foram 19 óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 193.630
Casos ativos – 16.375 (8,46%)
Pacientes recuperados – 172.837 (89,26%)
Óbitos – 4.419 (2,28%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 414
Pacientes internados na Rede Privada – 162
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 157
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 24
Total de pacientes internados – 757
Testes Realizados – 513.071
Aguardando resultados do Lacen – 1.224

* População vacinada:
1ª Dose – 125.631
2ª Dose – 36.030

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.321
2ª Dose – 21.490

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.418
2ª Dose – 4.510

Idosos vacinados:
1ª Dose – 77.716
2ª Dose – 10.022
* (Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (7 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho68.1931.94560.272
Ariquemes16.70934114.542
Ji-Paraná13.71936112.381
Vilhena10.1341809.583
Cacoal9.9411649.275
Jaru6.0101175.302
Rolim de Moura5.2271034.636
Guajará-Mirim5.0601804.767
Machadinho D’Oeste4.914604.358
Pimenta Bueno4.045513.571
Buritis3.962493.693
Ouro Preto do Oeste3.378892.948
Candeias do Jamari3.175612.808
Alta Floresta D’Oeste3.000472.818
Nova Mamoré2.706462.231
Presidente Médici2.353482.088
Espigão D’Oeste2.106381.907
Cerejeiras1.794391.333
São Miguel do Guaporé1.764301.635
São Francisco do Guaporé1.662351.510
Nova Brasilândia D’Oeste1.465181.204
Alto Paraíso1.440301.362
Cujubim1.393281.216
Colorado do Oeste1.270171.170
Monte Negro1.25619955
Chupinguaia1.209141.149
Itapuã do Oeste1.175171.073
Urupá98923906
Costa Marques98718911
Campo Novo de Rondônia95720804
Seringueiras94410887
Alto Alegre dos Parecis86718744
Mirante da Serra7854699
Alvorada D’Oeste75519652
Vale do Anari72610622
Santa Luzia D’Oeste7058666
Nova União6649630
Cacaulândia6628633
Vale do Paraíso61223552
Cabixi56113516
Corumbiara52311475
Theobroma49219411
Rio Crespo4839438
Governador Jorge Teixeira4745362
Ministro Andreazza43512409
Novo Horizonte do Oeste41915360
Teixeirópolis3975365
Pimenteiras do Oeste33212313
São Felipe D’Oeste2696252
Parecis2096174
Castanheiras1915170
Primavera de Rondônia132498
Total geral193.6304.419172.836

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho52419
Ariquemes604
Ji-Paraná1193
Vilhena30
Cacoal896
Jaru655
Rolim de Moura52
Guajará-Mirim204
Machadinho D’Oeste161
Pimenta Bueno800
Buritis210
Ouro Preto do Oeste531
Candeias do Jamari160
Alta Floresta D’Oeste161
Nova Mamoré260
Presidente Médici51
Espigão D’Oeste610
Cerejeiras160
São Miguel do Guaporé11
São Francisco do Guaporé100
Nova Brasilândia D’Oeste50
Alto Paraíso00
Cujubim00
Colorado do Oeste110
Monte Negro50
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia90
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra70
Alvorada D’Oeste70
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União41
Cacaulândia80
Vale do Paraíso30
Cabixi20
Corumbiara20
Theobroma92
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira190
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste50
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste30
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia30
Total geral1.32151

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quarta-feira (7) foram registrados 51 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 19 foram em Porto Velho, sendo nove mulheres (83, 78, 73, 72, 70, 69, 67, 61 e 41 anos) e 10 homens (80, 72, 70, 59, 56, 52, 52, 47, 41 e 35 anos); seis em Cacoal, sendo duas mulheres (68 e 55 anos) e quatro homens (88, 87, 72 e 63 anos); cinco de Jaru, sendo três mulheres (78, 75 e 35 anos) e dois homens (73 e 71 anos); quatro em Ariquemes, sendo três mulheres (72, 47 e 32 anos) e um homem de 87 anos; quatro homens (72, 70, 68 e 59 anos de idade) de Guajará-Mirim; três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 46 anos e dois homens (71 e 52 anos); dois de Rolim de Moura, sendo uma mulher de 63 e um homem de 60 anos; dois de Theobroma, sendo uma mulher de 70 e um homem de 65 anos; um homem de 72 anos do município de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 34 anos em Machadinho D’Oeste; um homem de 51 anos de Nova União; um homem de 76 anos em Ouro Preto do Oeste, uma mulher de 63 anos de Presidente Médice e uma mulher de 47 anos de São Miguel do Guaporé.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta quarta-feira (31), foram registrados 65 óbitos em Rondônia

Só na capital foram 20 óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 187.270
Casos ativos – 18.520 (9,89%)
Pacientes recuperados –  164.607(87,90%)
Óbitos – 4.143 (2,21%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 422
Pacientes internados na Rede Privada – 187
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 193
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 818
Testes Realizados – 495.922
Aguardando resultados do Lacen – 1.448

* População vacinada:
1ª Dose – 94.622
2ª Dose – 32.890

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 37.780
2ª Dose – 20.333

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.120
2ª Dose – 3.562

Idosos vacinados:
1ª Dose – 50.540
2ª Dose – 8.987
* (Dados obtidos às 18h14)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (31 de março de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho66.60157.6781.833
Ariquemes15.97313.860325
Ji-Paraná13.31311.820349
Vilhena9.9459.062172
Cacoal9.6188.918147
Jaru5.7265.04399
Rolim de Moura5.1374.48097
Guajará-Mirim5.0024.617170
Machadinho D’Oeste4.6884.05056
Buritis3.9003.64049
Pimenta Bueno3.7793.49649
Ouro Preto do Oeste3.1202.77482
Candeias do Jamari3.0992.45060
Alta Floresta D’Oeste2.8702.68943
Nova Mamoré2.6462.13645
Presidente Médici2.2661.99041
Espigão D’Oeste1.9661.78435
São Miguel do Guaporé1.7001.58529
São Francisco do Guaporé1.5921.40032
Cerejeiras1.5821.15529
Alto Paraíso1.3851.22229
Nova Brasilândia D’Oeste1.3561.12016
Cujubim1.3371.09727
Monte Negro1.19987118
Colorado do Oeste1193110717
Chupinguaia1170113414
Itapuã do Oeste1152102317
Urupá96184619
Costa Marques94486417
Seringueiras9258499
Campo Novo de Rondônia91978518
Alto Alegre dos Parecis78070818
Mirante da Serra7446484
Alvorada D’Oeste72460818
Vale do Anari7035789
Santa Luzia D’Oeste6836317
Nova União6476208
Cacaulândia6455998
Vale do Paraíso59751122
Cabixi55951612
Corumbiara5054589
Theobroma47339214
Rio Crespo4674227
Ministro Andreazza43238612
Governador Jorge Teixeira4203345
Novo Horizonte do Oeste39133113
Teixeirópolis3763545
Pimenteiras do Oeste2912778
São Felipe D’Oeste2592476
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral187.270164.6074.143

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho49420
Ariquemes4301
Ji-Paraná2907
Vilhena492
Cacoal332
Jaru362
Rolim de Moura43
Guajará-Mirim22
Machadinho D’Oeste1132
Buritis121
Pimenta Bueno373
Ouro Preto do Oeste262
Candeias do Jamari431
Alta Floresta D’Oeste220
Nova Mamoré18-1
Presidente Médici401
Espigão D’Oeste162
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé151
Cerejeiras181
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste41
Cujubim461
Monte Negro50
Colorado do Oeste111
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste30
Urupá20
Costa Marques50
Seringueiras60
Campo Novo de Rondônia50
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra120
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste80
Nova União50
Cacaulândia140
Vale do Paraíso21
Cabixi0-1
Corumbiara20
Theobroma173
Rio Crespo11
Ministro Andreazza130
Governador Jorge Teixeira50
Novo Horizonte do Oeste40
Teixeirópolis10
Pimenteiras do Oeste-28-2
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras11
Primavera de Rondônia10
Total geral1.86058

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quarta-feira (31) foram registrados 65 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no entanto em decorrência de retirada de casos registrados em duplicidade, para o sistema constam 58 óbitos nos seguintes municípios: 20 foram em Porto Velho, sendo oito mulheres (85, 77, 74, 73, 59, 56, 55 e 41 anos) e 12 homens (78, 75, 73, 66, 65, 62, 59, 58, 47, 46, 44 e 36 anos), sete em Ji-Paraná, sendo  quatro mulheres (75, 72, 70 e 52 anos) e três homens (74, 59 e 34 anos), três em Pimenta Bueno, sendo duas mulheres (93 e 75 anos) e um homem de 46 anos de idade, três em Theobroma, sendo uma mulher de 51 anos e dois homens (52 e 36 anos), três em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 41 anos e dois homens (79 e 28 anos), dois em Vilhena, sendo uma mulher de 86 anos e um homem de 60; um homem de 91 de Ariquemes; dois homens (90 e 60 anos de idade) em Cacoal, dois homens (69 e 41 anos) em Ouro Preto do Oeste, dois homens (64 e 61 anos) em  Jaru, dois homens (72 e 57 anos) em Guajará-Mirim, dois em Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 57 anos e um homem de 38, dois em Espigão D’Oeste, sendo uma mulher de 40 anos e um homem de 38 anos, um homem de 59 anos em Nova Brasilândia D’Oeste, uma mulher de 55 anos em São Francisco do Guaporé, uma mulher de 44 anos em Rio Crespo, uma mulher de 28 anos em Presidente Médice, um homem em de 64 anos em Cujubim, uma mulher de 86 anos em Colorado do Oeste, um homem de 77 anos em Cerejeiras, uma mulher de 50 anos em Castanheiras, um homem de 94 anos em Candeias do Jamari, um homem de 74 anos em Buritis e uma mulher de 64 anos em Vale do Paraíso.
  • Ariquemes retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.Cabixi retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro em duplicidade, sendo retirado conforme conclusão da investigação.Nova Mamoré retirou 1 óbito após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.Pimenteiras retirou 2 óbitos aparentemente por erro de preenchimento ainda sobre investigação.Porto Velho retirou 2 óbitos após investigação epidemiológica constatar registro errado na evolução do cidadão, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Coronavírus: Neste sábado (27), foram registrados 41 óbitos em Rondônia

Sendo 18 óbitos só em Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Neste sábado (27) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 182.844
Casos ativos – 18.104 (9,91%)
Pacientes recuperados – 160.774 (87,93%)
Óbitos – 3.966 (2,16%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 461
Pacientes internados na Rede Privada – 184
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 192
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 851
Testes Realizados – 485.249
Aguardando resultados do Lacen – 1.576

* População vacinada:
1ª Dose – 81.066
2ª Dose – 31.349

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 36.026
2ª Dose – 19.776

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.950
2ª Dose – 2.880

Idosos vacinados:
1ª Dose – 38.914
2ª Dose – 8.685
* (Dados obtidos às 17h06)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (27 de março de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho65.41557.2531.772
Ariquemes15.50513.641309
Ji-Paraná12.87911.305336
Vilhena9.7658.970168
Cacoal9.3528.596138
Jaru5.5464.89594
Rolim de Moura5.0454.27092
Guajará-Mirim4.9874.572165
Machadinho D’Oeste4.4463.90351
Buritis3.8633.60445
Pimenta Bueno3.7153.22843
Candeias do Jamari3.0232.36759
Ouro Preto do Oeste2.9732.67074
Alta Floresta D’Oeste2.8192.61141
Nova Mamoré2.6192.08146
Presidente Médici2.1831.90240
Espigão D’Oeste1.8971.71332
São Miguel do Guaporé1.6581.54428
São Francisco do Guaporé1.5381.34130
Cerejeiras1.4541.11625
Alto Paraíso1.3711.12126
Nova Brasilândia D’Oeste1.3331.09215
Cujubim1.2761.04826
Colorado do Oeste1.1681.07313
Chupinguaia1.1641.11514
Monte Negro1.16383318
Itapuã do Oeste1.13194817
Urupá94581819
Costa Marques92482917
Seringueiras9098439
Campo Novo de Rondônia89774717
Alto Alegre dos Parecis74565617
Mirante da Serra7256044
Alvorada D’Oeste69759318
Vale do Anari6855789
Santa Luzia D’Oeste6666197
Nova União6376128
Cacaulândia6125318
Vale do Paraíso58450021
Cabixi54051313
Corumbiara4954409
Rio Crespo4614193
Theobroma41735411
Ministro Andreazza41136711
Governador Jorge Teixeira4073044
Novo Horizonte do Oeste37932712
Teixeirópolis3563394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592476
Parecis1961616
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia116984
Total geral182.844160.7743.966

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho36418
Ariquemes718
Ji-Paraná382
Vilhena420
Cacoal592
Jaru764
Rolim de Moura531
Guajará-Mirim100
Machadinho D’Oeste400
Buritis100
Pimenta Bueno170
Candeias do Jamari00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
Nova Mamoré00
Presidente Médici91
Espigão D’Oeste271
São Miguel do Guaporé160
São Francisco do Guaporé140
Cerejeiras372
Alto Paraíso400
Nova Brasilândia D’Oeste190
Cujubim30
Colorado do Oeste60
Chupinguaia20
Monte Negro190
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Costa Marques10
Seringueiras10
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra30
Alvorada D’Oeste20
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
Cabixi40
Corumbiara80
Rio Crespo00
Theobroma30
Ministro Andreazza00
Governador Jorge Teixeira30
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste01
Parecis11
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral99941

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Neste sábado (27) foram registrados 41 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 18 foram em Porto Velho, sendo 10 mulheres (80,61,72,54,62,69,68,63,58 e 57 anos) e oito homens (80,41,87,57,47,49,59 e 82 anos); oito em Ariquemes, sendo quatro mulheres (65,47,83 e 75 anos) e quatro homens (63,61,85 e 39 anos); quatro em Jaru, sendo um homem de 33 anos e três mulheres (80,65 e 62 anos); dois homens de Ji-Paraná (74 e 46 anos); dois homens de Cerejeiras (72 e 58 anos); dois em Cacoal, sendo uma mulher de 51 anos e um homem de 65 anos. Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 58 anos de Espigão do Oeste; uma mulher de 79 anos de Parecis; uma mulher de Presidente Médici de 76 anos; um homem de 43 anos de Rolim de Moura e um homem de 49 anos de São Felipe D’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta sexta-feira foram registrados 49 óbitos em Rondônia

Só na capital foram 13 óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 181.845
Casos ativos – 18.227 (10,02%)
Pacientes recuperados – 159.693 (87,82%)
Óbitos – 3.925 (2,16%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 447
Pacientes internados na Rede Privada – 189
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 193
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 13
Total de pacientes internados – 842
Testes Realizados – 481.890
Aguardando resultados do Lacen – 1.608

* População vacinada:
1ª Dose – 77.347
2ª Dose – 30.553

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 35.305
2ª Dose – 19.534

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.950
2ª Dose – 2.802

Idosos vacinados:
1ª Dose – 35.916
2ª Dose – 8.209
* (Dados obtidos às 16h28)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (26 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho65.05156.8431.754
Ariquemes15.43413.510301
Ji-Paraná12.84111.201334
Vilhena9.7238.968168
Cacoal9.2938.596136
Jaru5.4704.89590
Rolim de Moura4.9924.20991
Guajará-Mirim4.9774.528165
Machadinho D’Oeste4.4063.90251
Buritis3.8533.56445
Pimenta Bueno3.6983.22843
Candeias do Jamari3.0232.36759
Ouro Preto do Oeste2.9732.67074
Alta Floresta D’Oeste2.8182.58641
Nova Mamoré2.6192.08146
Presidente Médici2.1741.86739
Espigão D’Oeste1.8701.70731
São Miguel do Guaporé1.6421.53728
São Francisco do Guaporé1.5241.34130
Cerejeiras1.4171.11323
Alto Paraíso1.3311.09726
Nova Brasilândia D’Oeste1.3141.08515
Cujubim1.2731.00126
Colorado do Oeste1.1621.06313
Chupinguaia1.1621.11414
Monte Negro1.14482218
Itapuã do Oeste1.13194817
Urupá94579619
Costa Marques92382817
Seringueiras9088409
Campo Novo de Rondônia89773817
Alto Alegre dos Parecis74565617
Mirante da Serra7226044
Alvorada D’Oeste69556118
Vale do Anari6855789
Santa Luzia D’Oeste6666197
Nova União6376128
Cacaulândia6125318
Vale do Paraíso58450021
Cabixi53651313
Corumbiara4874409
Rio Crespo4613923
Theobroma41435111
Ministro Andreazza41136711
Governador Jorge Teixeira4043004
Novo Horizonte do Oeste37931612
Teixeirópolis3563394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592475
Parecis1951615
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia116984
Total geral181.845159.6933.925

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho23613
Ariquemes3406
Ji-Paraná1037
Vilhena373
Cacoal1050
Jaru464
Rolim de Moura90
Guajará-Mirim112
Machadinho D’Oeste193
Buritis120
Pimenta Bueno591
Candeias do Jamari330
Ouro Preto do Oeste400
Alta Floresta D’Oeste310
Nova Mamoré91
Presidente Médici361
Espigão D’Oeste150
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé211
Cerejeiras151
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste70
Cujubim61
Colorado do Oeste100
Chupinguaia10
Monte Negro00
Itapuã do Oeste280
Urupá101
Costa Marques271
Seringueiras40
Campo Novo de Rondônia260
Alto Alegre dos Parecis70
Mirante da Serra150
Alvorada D’Oeste272
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste10
Nova União40
Cacaulândia430
Vale do Paraíso110
Cabixi130
Corumbiara30
Rio Crespo00
Theobroma301
Ministro Andreazza20
Governador Jorge Teixeira190
Novo Horizonte do Oeste100
Teixeirópolis10
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral1.49749

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foram registrados 49 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 13 foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (90, 49, 95 e 60 anos) e nove homens (37, 56, 88, 50, 54, 66, 48, 53 e 60 anos); sete em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 58 anos e seis homens (29, 71, 58, 44, 38 e 70 anos); seis em Ariquemes, sendo três mulheres (79, 68 e 67 anos) e três homens (25, 59 e 62 anos); quatro em Jaru, sendo uma mulher de 62 anos e três homens (43, 77 e 60 anos); três em Vilhena, sendo uma mulher de 61 anos e dois homens (41 e 61 anos); três homens de Machadinho do Oeste (64, 77 e 82 anos); dois em Alvorada D´Oeste, sendo uma mulher de 51 anos e um homem de 84 anos. Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 63 anos de idade de Presidente Médici; uma mulher de 67 anos de Cerejeiras; uma mulher de 58 anos de Costa Marques; um homem de 51 anos de Cujubim; um homem de 76 anos de Guajará-Mirim; um homem de 89 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 79 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 74 anos de São Francisco do Guaporé; um homem de 67 anos de Theobroma e uma mulher de 82 anos do município de Urupá.
  • Na data de hoje foi remanejado o registro de um óbito para o município de Guajará-Mirim, anteriormente notificado em outro município.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta quinta-feira (25), foram registrados 45 óbitos em Rondônia

Dos 180.348 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 64.815 são em Porto Velho


A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 180.348
Casos ativos – 17.654 (9,79%)
Pacientes recuperados – 158.818 (88,06%)
Óbitos – 3.876 (2,15%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 425
Pacientes internados na Rede Privada – 182
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 196
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 817
Testes Realizados – 478.596

Aguardando resultados do Lacen – 1.324

* População vacinada:
1ª Dose – 73.416
2ª Dose – 29.761

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 34.671
2ª Dose – 19.244

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.483
2ª Dose –  2.619

Idosos vacinados:
1ª Dose – 33.086
2ª Dose – 7.890
(Dados obtidos às 16h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (25 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.81556.7301.741
Ariquemes15.09413.391295
Ji-Paraná12.73811.041327
Vilhena9.6868.959165
Cacoal9.1888.555136
Jaru5.4244.87086
Rolim de Moura4.9834.19891
Guajará-Mirim4.9664.500163
Machadinho D’Oeste4.3873.81348
Buritis3.8413.55245
Pimenta Bueno3.6393.22842
Candeias do Jamari2.9902.36159
Ouro Preto do Oeste2.9332.64874
Alta Floresta D’Oeste2.7872.57941
Nova Mamoré2.6102.07545
Presidente Médici2.1381.85138
Espigão D’Oeste1.8551.70731
São Miguel do Guaporé1.6341.53028
São Francisco do Guaporé1.5031.34229
Cerejeiras1.4021.09322
Alto Paraíso1.3301.09126
Nova Brasilândia D’Oeste1.3071.07915
Cujubim1.26799325
Chupinguaia1.1611.11414
Colorado do Oeste1.1521.06213
Monte Negro1.14482218
Itapuã do Oeste1.10394817
Urupá93579618
Seringueiras9048409
Costa Marques89681116
Campo Novo de Rondônia87169617
Alto Alegre dos Parecis73865617
Mirante da Serra7076024
Vale do Anari6805789
Alvorada D’Oeste66855216
Santa Luzia D’Oeste6656197
Nova União6336078
Vale do Paraíso57349921
Cacaulândia5694948
Cabixi52349513
Corumbiara4844379
Rio Crespo4613923
Ministro Andreazza40936811
Governador Jorge Teixeira3853004
Theobroma38432710
Novo Horizonte do Oeste36931212
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592445
Parecis1951615
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral180.348158.8183.876

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho23722
Ariquemes843
Ji-Paraná1623
Vilhena412
Cacoal1091
Jaru1190
Rolim de Moura142
Guajará-Mirim03
Machadinho D’Oeste102
Buritis230
Pimenta Bueno670
Candeias do Jamari40
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste60
Nova Mamoré240
Presidente Médici61
Espigão D’Oeste200
São Miguel do Guaporé30
São Francisco do Guaporé241
Cerejeiras270
Alto Paraíso360
Nova Brasilândia D’Oeste90
Cujubim400
Chupinguaia20
Colorado do Oeste42
Monte Negro190
Itapuã do Oeste20
Urupá10
Seringueiras20
Costa Marques40
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis20
Mirante da Serra40
Vale do Anari01
Alvorada D’Oeste100
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Vale do Paraíso10
Cacaulândia90
Cabixi80
Corumbiara30
Rio Crespo00
Ministro Andreazza60
Governador Jorge Teixeira20
Theobroma172
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.17045


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (25) foram registrados 45 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 22 foram em Porto Velho, sendo 10 mulheres (64, 60, 78, 45, 100, 66, 75, 48, 71 e 44 anos) e 12 homens (23, 52, 84, 61, 68, 36, 60, 51, 41, 45, 59 e 92 anos); três em Ariquemes, sendo uma mulher de 77 anos e dois homens (61 e 72 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 79 anos e dois homens (46 e 58 anos); três homens de Guajará-Mirim (71,71 e 53 anos); dois em Colorado do Oeste, sendo uma mulher de 58 anos e um homem de 59 anos de idade; duas mulheres de Vilhena (19 e 35 anos); dois homens de Machadinho do Oeste (36, 36 anos); dois em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 38 anos e um homem de 30 anos de idade; dois em Theobroma, sendo uma mulher de 72 anos e um homem de 91 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 52 anos de Cacoal; uma mulher de 38 anos de Presidente Médici; um homem de 60 anos de São Francisco do Guaporé e uma mulher de 53 anos do município de Vale do Anari.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

1 2 3 13
%d blogueiros gostam disto: