Fale conosco pelo WhatsApp(69) 99916-3250

Boletim Diário sobre Covid-19 em Rondônia

Conforme as informações, já são 59.196 casos confirmados no Estado.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 59.196
Pacientes recuperados – 50.766 (85,76%)
Casos ativos – 7.223 (12,20%)
Óbitos – 1.207 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 212
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 45
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 52
Total de pacientes internados – 310
Testes Realizados – 178.578
Aguardando resultados do Lacen – 383

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (9 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.85923.031656
Ariquemes4.8684.37481
Vilhena3.1632.63245
Guajará-Mirim2.8562.70186
Ji-Paraná2.3642.16356
Cacoal1.9441.81128
Jaru1.6421.46624
Rolim de Moura1.3561.18416
Candeias do Jamari1.3331.21425
Machadinho D’Oeste1.1027446
Nova Mamoré9818247
São Miguel do Guaporé86882616
Ouro Preto do Oeste83263920
Alta Floresta D’Oeste63352710
Chupinguaia6255687
Pimenta Bueno62258911
Buritis6185598
Espigão D’Oeste4904749
Presidente Médici4424227
Itapuã do Oeste3533276
Alto Paraíso3212697
Nova Brasilândia D’Oeste2992692
Cujubim2842596
Costa Marques2612165
Monte Negro2322014
Cerejeiras2171926
Alto Alegre dos Parecis1781587
São Francisco do Guaporé1781612
Pimenteiras do Oeste1721575
Urupá1701513
Colorado do Oeste1551141
Campo Novo de Rondônia1511345
Nova União1451302
Vale do Anari1371231
Santa Luzia D’Oeste1281081
Seringueiras1221180
Alvorada D’Oeste117765
Rio Crespo117960
Theobroma1021000
Mirante da Serra100923
Governador Jorge Teixeira94792
Cabixi87765
Vale do Paraíso79732
Cacaulândia77750
São Felipe D’Oeste77731
Castanheiras62300
Novo Horizonte do Oeste53511
Corumbiara36303
Ministro Andreazza30231
Teixeirópolis28261
Primavera de Rondônia19161
Parecis17151
Rondônia59.19650.7661.207

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho682
Ariquemes270
Vilhena1000
Guajará-Mirim191
Ji-Paraná512
Cacoal831
Jaru70
Rolim de Moura430
Candeias do Jamari130
Machadinho D’Oeste920
Nova Mamoré100
São Miguel do Guaporé100
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste130
Chupinguaia172
Pimenta Bueno01
Buritis90
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici60
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso70
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim60
Costa Marques40
Monte Negro21
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis42
São Francisco do Guaporé40
Pimenteiras do Oeste21
Urupá10
Colorado do Oeste121
Campo Novo de Rondônia60
Nova União00
Vale do Anari30
Santa Luzia D’Oeste30
Seringueiras20
Alvorada D’Oeste-10
Rio Crespo00
Theobroma00
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
Vale do Paraíso20
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras20
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza20
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia63714

Hoje (9) foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens em Porto Velho (66, 84 anos); duas mulheres de Chupinguaia (37 e 46 anos); dois homens em Ji-Paraná (70 e 78 anos); dois homens de Alto Alegre dos Parecis (23 e 46 anos); uma mulher de 87 anos de Cacoal; um homem de 54 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 78 anos de Pimenteiras do Oeste; um homem de 85 anos de Monte Negro; um homem de 94 anos de Coroado do Oeste e um homem de 83 anos de Pimenta Bueno.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Alvorada D’Oeste, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa

Covid-19: Boletim diário de Rondônia

De acordo com os registros, foram consultados seis óbitos em Rondônia.

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 58.559
Pacientes recuperados – 49.731 (84,92%)
Casos ativos – 7.635 (13,04%)
Óbitos – 1.193 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 221
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 57
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Total de pacientes internados – 323
Testes Realizados – 177.186
Aguardando resultados do Lacen – 245

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (8 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.79122.870654
Ariquemes4.8414.32681
Vilhena3.0632.56145
Guajará-Mirim2.8372.67285
Ji-Paraná2.3131.97454
Cacoal1.8611.71827
Jaru1.6351.45524
Candeias do Jamari1.3201.15625
Rolim de Moura1.3131.14316
Machadinho D’Oeste1.0107286
Nova Mamoré9718037
São Miguel do Guaporé85881316
Ouro Preto do Oeste82963620
Pimenta Bueno62258110
Alta Floresta D’Oeste62051410
Buritis6095598
Chupinguaia6084825
Espigão D’Oeste4874729
Presidente Médici4363837
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3142697
Nova Brasilândia D’Oeste2992672
Cujubim2782416
Costa Marques2571965
Monte Negro2301943
Cerejeiras2171876
Alto Alegre dos Parecis1741585
São Francisco do Guaporé1741562
Pimenteiras do Oeste1701524
Urupá1691333
Campo Novo de Rondônia1451325
Nova União1451232
Colorado do Oeste1431080
Vale do Anari1341221
Santa Luzia D’Oeste1251001
Seringueiras1201110
Alvorada D’Oeste118765
Rio Crespo117960
Theobroma102990
Mirante da Serra99923
Governador Jorge Teixeira94722
Cabixi87745
Cacaulândia77750
São Felipe D’Oeste77731
Vale do Paraíso77732
Castanheiras60300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara36303
Ministro Andreazza28231
Teixeirópolis28211
Primavera de Rondônia19161
Parecis17151
Rondônia58.55949.7311.193

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho962
Ariquemes120
Vilhena32
Guajará-Mirim120
Ji-Paraná260
Cacoal230
Jaru30
Candeias do Jamari110
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré120
São Miguel do Guaporé10
Ouro Preto do Oeste120
Pimenta Bueno30
Alta Floresta D’Oeste120
Buritis340
Chupinguaia-30
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste80
Cujubim60
Costa Marques11
Monte Negro00
Cerejeiras-10
Alto Alegre dos Parecis21
São Francisco do Guaporé70
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Nova União40
Colorado do Oeste30
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste60
Seringueiras20
Alvorada D’Oeste40
Rio Crespo30
Theobroma20
Mirante da Serra40
Governador Jorge Teixeira10
Cabixi20
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Castanheiras40
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia3226

Hoje (8) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo um homem de 67 anos e uma mulher de 68 anos de idade; dois homens em Vilhena (50 e 69 anos); um homem de 50 anos de idade de Alto Alegre dos Parecis e um homem do município de Costa Marques, de 52 anos de idade.

  • Porto velho hoje apresentou três óbitos, mas foi retirado um registro do sistema, por considerar que tivera outra causa, na contagem final foram contabilizados dois óbitos no município, nesta data.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos município de Chupinguaia e Cerejeiras, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Sesau

Coronavírus: Rondônia atualização do boletim diário

Dos 57.353casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 27.313 são em Porto Velho

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 57.353
Pacientes recuperados – 48.704 (84,92%)
Casos ativos – 7.476 (13,04%)
Óbitos – 1.172 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 195
Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
Pacientes internados na Rede Privada – 74
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
Total de pacientes internados – 327
Testes Realizados – 172.935
Aguardando resultados do Lacen – 1.201

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (4 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.31322.624647
Ariquemes4.7194.15679
Vilhena3.0202.56343
Guajará-Mirim2.8092.66185
Ji-Paraná2.2571.90450
Cacoal1.8091.71627
Jaru1.5891.36224
Rolim de Moura1.3121.11616
Candeias do Jamari1.3041.10924
Machadinho D’Oeste9706806
Nova Mamoré9377936
São Miguel do Guaporé85781216
Ouro Preto do Oeste80462420
Pimenta Bueno61057510
Chupinguaia6003945
Alta Floresta D’Oeste57147110
Buritis5704898
Espigão D’Oeste4844619
Presidente Médici4313826
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3102667
Nova Brasilândia D’Oeste2902562
Cujubim2622376
Costa Marques2391894
Monte Negro2171913
Cerejeiras2081816
Alto Alegre dos Parecis1721584
Pimenteiras do Oeste1671524
São Francisco do Guaporé1671512
Urupá1631303
Campo Novo de Rondônia1451295
Nova União1411232
Colorado do Oeste1401080
Vale do Anari1311221
Seringueiras1191110
Alvorada D’Oeste112765
Rio Crespo111960
Santa Luzia D’Oeste110911
Theobroma99990
Mirante da Serra94853
Governador Jorge Teixeira91702
Cabixi84715
São Felipe D’Oeste77731
Cacaulândia76710
Vale do Paraíso76732
Castanheiras56300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara34273
Teixeirópolis28211
Ministro Andreazza26231
Primavera de Rondônia19160
Parecis17151
Rondônia57.35248.7041.172

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1300
Ariquemes770
Vilhena751
Guajará-Mirim230
Ji-Paraná971
Cacoal210
Jaru60
Rolim de Moura230
Candeias do Jamari570
Machadinho D’Oeste210
Nova Mamoré310
São Miguel do Guaporé80
Ouro Preto do Oeste211
Pimenta Bueno20
Chupinguaia140
Alta Floresta D’Oeste200
Buritis150
Espigão D’Oeste01
Presidente Médici10
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso110
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim10
Costa Marques00
Monte Negro80
Cerejeiras50
Alto Alegre dos Parecis4-1
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé90
Urupá81
Campo Novo de Rondônia40
Nova União00
Colorado do Oeste220
Vale do Anari10
Seringueiras10
Alvorada D’Oeste10
Rio Crespo20
Santa Luzia D’Oeste00
Theobroma20
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira22
Cabixi40
São Felipe D’Oeste00
Cacaulândia10
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza10
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia7347

Hoje (4) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Governador Jorge Teixeira, sendo uma mulher de 74 anos e um homem de 81 anos de idade; uma mulher de 27 anos de Vilhena; um homem de 85 anos de Urupá; um homem de 73 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 60 anos de Espigão do Oeste; e um homem de 62 anos do município de Ji-Paraná.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado um óbito a menos no município de Alto Alegre dos Parecis, devido a exclusão do dado enquanto o município aguarda resultado de exame.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte: Sesau

Casos de dengue e zika aumentam em RO

Agência de Vigilância, reforça medidas contra proliferação do mosquito no estado.

Quando o município entra em surto, mesmo tendo realizado todas as ações, e não obteve o controle é solicitado ação com o fumacê

No primeiro semestre de 2020 no Estado de Rondônia, os casos de dengue e de zika vírus aumentaram em comparação com o mesmo período do ano passado, segundo boletim epidemiológico de arboviroses da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa). Já os casos de chikungunya diminuíram. A Agevisa desenvolve papel de monitoramento  para assessorar os municípios na realização de ações, para evitar a proliferação do mosquito Aedes aegypti.

De acordo os dados da Agevisa, no período de janeiro a agosto de 2020, foi registrado 2.970 casos de dengue, comparado com o mesmo período de 2019 que foi 530. Houve um aumento de 460%, em relação à Zika, que teve um aumento de 35% dos casos positivos e Chikungunya redução de 28% no Estado de Rondônia.

Esse aumento de casos pode ter ocorrido por vários fatores de contribuição, além do período chuvoso, as pessoas passaram a ficar mais tempo em casa devido a pandemia do coronavírus.

O descuido das medidas de prevenção é outro fator que a população tem que tomar para evitar a proliferação do Aedes aegypti – nome científico do mosquito que transmite a dengue, zika, chikungunya e Febre Amarela.

A Agevisa trabalha junto aos municípios com a prevenção e monitoramento, assessorando com entregas de inseticidas para eliminar os criadouros e bloqueio de casos.

Os municípios que mais apresentam casos confirmados de dengue nas últimas semanas são: Itapuã do Oeste, Buritis, Cacoal, Espigão do Oeste, Rolim de Moura, Vilhena e Porto Velho. A agência de Vigilância já entregou para esses municípios os inseticidas para realizar as ações de bloqueio da proliferação do mosquito, mas é importante ressaltar que a população precisa fazer sua parte em manter os quintais das residências sempre limpo, vasos de plantas sem acúmulo de água e evitar jogar lixo nas vias públicas e terrenos baldios.

Fonte: Agevisa

América Latina se aproxima de 5 milhões de casos de covid-19

Região, que superou 200 mil mortes no sábado, tem sofrido para conter a disseminação do coronavírus e é a mais afetada pela pandemia no mundo

A Argentina passou de 200 mil casos de covid-19, neste domingo, e a Colômbia chegou a um novo recorde diário, com marcas sombrias levando a América Latina, região mais afetada pela pandemia no mundo, na direção de um total de 5 milhões de casos da doença causada pelo novo coronavírus.

A região, que superou 200 mil mortes no sábado, tem sofrido para conter a disseminação do novo coronavírus, com infecções aumentando em muitos países e governos, mesmo assim, buscando aliviar isolamentos e reviver o crescimento econômico.

A América Latina tem 8% da população mundial e responde por quase 30% dos casos e mortes, com infecções ainda se espalhando rapidamente e atingindo líderes regionais, como o presidente brasileiro Jair Bolsonaro e a boliviana Jeanine Añez.

veja também

A Colômbia, semana passada, passou dos 300 mil casos e 10 mil mortes. A Argentina, que teve sucesso em conter a disseminação do vírus no começo, passa por um aumento recente de casos. Cinco países da América Latina agora estão entre os dez primeiros em casos no mundo, segundo contagem da Reuters.

O Brasil, país mais atingido da região e segundo do mundo, tem mais de 2,73 milhões de casos e mais de 94 mil mortes.

A gigante nação sul-americana, que teve um recorde de novos casos semana passada, anunciou um total menor de 25.800 casos no domingo, que parece segurar o total da região abaixo dos 5 milhões até segundo-feira.

O México registrou mais de 9 mil novas infecções do vírus no sábado e é agora o país com o terceiro maior total de mortes.

O Peru, que recentemente passou de 400 mil casos, tem visto um perigoso ressurgimento de infecções após relaxar restrições de quarentena em uma tentativa de ressuscitar uma economia em colapso. Anunciou 7.448 casos no sábado, maior número desde o fim de maio.

Ao redor da região, sistemas de saúde já frágeis estão sobrecarregados, e a o crescimento econômico deve cair em torno de 9%, aumentando a pobreza e o desemprego.

Fonte: R7

Trump diz que covid-19 está sendo controlada

Flórida notificou mais de 12 mil novos casos nesse domingo

O estado norte-americano da Flórida informou mais de 12 mil novos casos de covid-19 nesse domingo (19), o quinto dia seguido com mais de 10 mil novas infecções, mesmo após promessas do presidente Donald Trump de que o vírus estava começando a ficar sob controle.

A pandemia já causou a morte de mais de 140 mil pessoas nos Estados Unidos (EUA). A Flórida, a Califórnia, o Texas e outros estados do Sul e Oeste estão batendo recordes diariamente.

Apesar do número de novos casos notificados nacionalmente, o governo Trump está pressionando pela reabertura de escolas em algumas semanas e combatendo uma norma federal para o uso de máscaras em público.

Trump defendeu sua gestão na crise do novo coronavírus em uma entrevista ontem, dizendo que há apenas focos do vírus ocorrendo ao redor do país. “Temos brasas e temos chamas. A Flórida está como uma chama, mas que será controlada”, afirmou.

O presidente norte-americano repetiu à emissora Fox News seu mantra de que o vírus vai sumir em algum momento. “Eu estarei certo, eventualmente. Ele vai desaparecer e eu estarei certo”, disse.

Especialistas do Centro de Controle e Prevenção de Doenças (CDC) alertaram que os casos e mortes podem aumentar no outono e inverno no país, que correspondem à primavera e ao verão no Brasil.

Quase todos os 20 modelos de previsão usados pelo CDC projetam aumento de mortes nas próximas semanas.

Em todo os EUA, cada métrica usada para medir a pandemia está indo na pior direção: a de aumento de casos, mortes, internações e taxas de testes positivos.

Pelo menos 14 estados informaram ter recordes de internação por covid-19 em julho, incluindo Alabama, Arizona, Geórgia, Flórida, Carolina do Norte, Nevada e Texas.

Fonte: Agência Brasil

Covid-19 matou 57 mil pessoas desde março no Brasil

Pacientes recuperados da doença já são quase 716 mil

A covid-19 causou a morte de 1.109 pessoas nas últimas 24 horas no Brasil. Com isso, o total de mortos pela doença provocada pelo novo coronavírus chega a 57.070 desde março. A informação é do Ministério da Saúde e está disponível na internet.

De acordo com a atualização, às 18h45 deste sábado (27), foram confirmados mais 38.693 casos de infecção pelo novo coronavírus. Com os números de hoje, o Brasil tem  1.313.667 casos de contaminação confirmados. Segundo o Ministério da Saúde, 715.905 pacientes recuperaram a saúde depois do tratamento.

A incidência da doença é de 625,1 casos por 100 mil habitantes, e a taxa de letalidade, de 4,3%% das contaminações.

A Região Sudeste registra o maior número de casos de infecção pela covid-19 (447.548), seguida pelo Nordeste (432.704); Norte (246.861), Centro-Oeste (82.128) e Sul (65.733).

O estado de São Paulo, o mais populoso e com maior número de contaminações, registrou nas últimas 24 horas mais 9.921 casos, somando 258.508 mil casos desde o início da pandemia. Foram registradas, até agora, 13.966 mortes no estado – 207 nas últimas 24 horas.

Fonte: Nádia Franco/AB

Coronavírus: Boletim diário em RO

Dos 19.271 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 12.041 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quinta-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 19.271
Pacientes recuperados – 7.179
Óbitos – 476
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 283
Pacientes internados na Rede Privada – 91
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Total de pacientes internados – 418
Testes Realizados – 65.452
Aguardando resultados do Lacen – 1.256

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (26 de junho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/06/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho12.0412.835338
Ariquemes1.18769620
Guajará-Mirim1.18561242
São Miguel do Guaporé7095397
Ji-Paraná4552709
Candeias do Jamari44632110
Jaru4422806
Vilhena4322144
Rolim de Moura3181642
Cacoal2732003
Ouro Preto do Oeste1821253
Nova Mamoré177715
Pimenta Bueno151913
Itapuã do Oeste111760
Buritis107612
Alta Floresta D’Oeste87570
Cujubim83542
Machadinho D’Oeste77501
Alto Paraíso58243
Espigão D’Oeste53382
Monte Negro53231
Mirante da Serra51342
Nova União44270
Campo Novo de Rondônia42222
São Francisco do Guaporé40311
Alto Alegre dos Parecis36281
Vale do Anari34270
Pimenteiras do Oeste33150
Seringueiras3110
Colorado do Oeste3090
Governador Jorge Teixeira30190
Cerejeiras29132
Costa Marques25101
Urupá25230
Novo Horizonte do Oeste19131
Castanheiras19140
Theobroma1740
Presidente Médici1581
Alvorada D’Oeste1581
Vale do Paraíso15110
Cacaulândia1590
Nova Brasilândia D’Oeste1280
Santa Luzia D’Oeste12110
São Felipe D’Oeste1250
Rio Crespo1250
Chupinguaia1180
Primavera de Rondônia550
Corumbiara430
Teixeirópolis420
Ministro Andreazza321
Cabixi330
Parecis100
Rondônia19.2717.179476

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho6064
Ariquemes720
Guajará-Mirim840
São Miguel do Guaporé80
Ji-Paraná180
Candeias do Jamari310
Jaru451
Vilhena420
Rolim de Moura480
Cacoal171
Ouro Preto do Oeste40
Nova Mamoré50
Pimenta Bueno110
Itapuã do Oeste80
Buritis120
Alta Floresta D’Oeste10
Cujubim141
Machadinho D’Oeste100
Alto Paraíso60
Espigão D’Oeste20
Monte Negro60
Mirante da Serra50
Nova União70
Campo Novo de Rondônia50
São Francisco do Guaporé40
Alto Alegre dos Parecis20
Vale do Anari00
Pimenteiras do Oeste30
Seringueiras10
Colorado do Oeste20
Governador Jorge Teixeira40
Cerejeiras30
Costa Marques01
Urupá30
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras10
Theobroma10
Presidente Médici01
Alvorada D’Oeste10
Vale do Paraíso10
Cacaulândia20
São Felipe D’Oeste10
Rio Crespo10
Rondônia1.0989

Hoje (26) foram confirmados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, quatro homens em Porto Velho (50, 67, 78 e 84 anos); um homem de 89 anos de  Presidente Médici, um homem de 61 anos de Costa Marques, um homem de 72 anos de Cujubim e duas crianças do sexo feminino, sendo um bebê de seis meses de Cacoal e uma de um ano do município de Jaru.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Secom-RO

Covid-19: Boletim diário em Rondônia

Dos 17.424 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 10.893 são em Porto Velho

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quarta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 17.424
Pacientes recuperados – 6.741
Óbitos – 455
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 276
Pacientes internados na Rede Privada – 98
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 42
Total de pacientes internados – 416
Testes Realizados – 60.883
Aguardando resultados do Lacen – 1.615

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (24 de junho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/06/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho10.8932.741324
Ariquemes109565820
Guajará-Mirim108753742
São Miguel do Guaporé6985367
Candeias do Jamari4273049
Jaru3852195
Ji-Paraná3742539
Vilhena3681774
Rolim de Moura2591562
Cacoal2401962
Nova Mamoré162695
Ouro Preto do Oeste1621153
Pimenta Bueno136853
Buritis98632
Itapuã do Oeste95720
Alta Floresta D’Oeste82480
Cujubim68461
Machadinho D’Oeste61421
Mirante da Serra51322
Monte Negro51231
Alto Paraíso50223
Espigão D’Oeste46372
Nova União40150
São Francisco do Guaporé37311
Campo Novo de Rondônia35202
Alto Alegre dos Parecis33281
Colorado do Oeste3290
Vale do Anari32250
Cerejeiras26132
Governador Jorge Teixeira26180
Seringueiras2610
Pimenteiras do Oeste24150
Urupá24220
Costa Marques22100
Theobroma1740
Castanheiras1620
Novo Horizonte do Oeste16121
Vale do Paraíso15110
Cacaulândia1490
Alvorada D’Oeste1371
Presidente Médici1370
Chupinguaia1280
Nova Brasilândia D’Oeste1180
Rio Crespo1150
Santa Luzia D’Oeste11100
São Felipe D’Oeste1150
Primavera de Rondônia550
Corumbiara430
Teixeirópolis420
Cabixi330
Ministro Andreazza220
Parecis100
Rondônia17.4246.741455

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho5497
Ariquemes941
Guajará-Mirim450
São Miguel do Guaporé121
Candeias do Jamari211
Jaru290
Ji-Paraná140
Vilhena390
Rolim de Moura220
Cacoal240
Nova Mamoré20
Ouro Preto do Oeste20
Pimenta Bueno50
Buritis140
Itapuã do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste30
Cujubim10
Machadinho D’Oeste20
Mirante da Serra11
Monte Negro20
Alto Paraíso70
Espigão D’Oeste50
Nova União40
São Francisco do Guaporé20
Campo Novo de Rondônia20
Alto Alegre dos Parecis00
Colorado do Oeste10
Vale do Anari10
Cerejeiras20
Governador Jorge Teixeira20
Seringueiras10
Pimenteiras do Oeste10
Urupá00
Costa Marques40
Theobroma40
Castanheiras10
Novo Horizonte do Oeste00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Alvorada D’Oeste10
Presidente Médici00
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste20
Primavera de Rondônia00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Cabixi00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Rondônia92511

Hoje (24) foram confirmados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo uma mulher de 65 anos, seis homens (31, 38, 71, 73, 74 e 79 anos); uma mulher de 72 anos de Ariquemes, um homem de Mirante da Serra de 77 anos, um homem de São Miguel do Guaporé de 79 anos e um homem de 78 anos de Candeias do Jamari.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Sesau

Boletim covid-19 em Rondônia

Dos 16.499 casos de Covid-19 em Rondônia, 10.344 são em Porto Velho

A agência estadual de vigilância em saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na terça-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 16.499
Pacientes recuperados – 6.455
Óbitos – 444
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 257
Pacientes internados na Rede Privada – 98
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 46
Total de pacientes internados – 401
Testes Realizados – 57.643
Aguardando resultados do Lacen – 1.966

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (23 de junho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/06/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho10.3442.732317
Guajará-Mirim1.04252442
Ariquemes100165719
São Miguel do Guaporé6865346
Candeias do Jamari4062978
Ji-Paraná3602479
Jaru3561545
Vilhena3291484
Rolim de Moura2371122
Cacoal2161962
Nova Mamoré160515
Ouro Preto do Oeste1601123
Pimenta Bueno131813
Itapuã do Oeste94720
Buritis84322
Alta Floresta D’Oeste79390
Cujubim67461
Machadinho D’Oeste59281
Mirante da Serra50261
Monte Negro49231
Alto Paraíso43203
Espigão D’Oeste41372
Nova União36150
São Francisco do Guaporé35301
Alto Alegre dos Parecis33281
Campo Novo de Rondônia33202
Colorado do Oeste3170
Vale do Anari31190
Seringueiras2510
Cerejeiras24132
Governador Jorge Teixeira24170
Urupá24220
Pimenteiras do Oeste23150
Costa Marques1880
Novo Horizonte do Oeste16121
Castanheiras1520
Vale do Paraíso15110
Cacaulândia1450
Presidente Médici1370
Theobroma1340
Alvorada D’Oeste1231
Chupinguaia1280
Rio Crespo1150
Santa Luzia D’Oeste11100
São Felipe D’Oeste920
Nova Brasilândia D’Oeste880
Primavera de Rondônia550
Corumbiara430
Teixeirópolis420
Cabixi330
Ministro Andreazza220
Parecis100
Rondônia16.4996.455444

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho43610
Guajará-Mirim771
Ariquemes180
São Miguel do Guaporé90
Candeias do Jamari150
Ji-Paraná-40
Jaru301
Vilhena210
Rolim de Moura110
Cacoal70
Nova Mamoré40
Ouro Preto do Oeste70
Pimenta Bueno60
Itapuã do Oeste10
Buritis30
Alta Floresta D’Oeste30
Cujubim10
Machadinho D’Oeste60
Mirante da Serra30
Monte Negro20
Alto Paraíso20
Espigão D’Oeste00
Nova União00
São Francisco do Guaporé00
Alto Alegre dos Parecis10
Campo Novo de Rondônia20
Colorado do Oeste20
Vale do Anari10
Seringueiras10
Cerejeiras00
Governador Jorge Teixeira-10
Urupá00
Pimenteiras do Oeste40
Costa Marques00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Presidente Médici10
Theobroma10
Alvorada D’Oeste00
Chupinguaia00
Rio Crespo20
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Primavera de Rondônia00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Cabixi00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Rondônia67212

Hoje (23) foram confirmados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 10 em Porto Velho, sendo três mulheres (30, 59 e 63 anos); sete homens (32, 54, 55, 63, 67, 69 e 78 anos); um homem de 68 anos de Guajará-Mirim e uma mulher de 75 anos do município de Jaru.

Após investigação epidemiológica, foram constatados registros a mais para os municípios de Ji-Paraná e Governador Jorge Teixeira, em decorrência de duplicidade de registros e casos pertencentes a outros municípios. Os dados já foram ajustados no sistema. Estatisticamente, deve-se considerar que há registros a mais na edição anterior, referente a tais municípios.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa