Covid-19: Nesta terça-feira (20), foram confirmados 60 óbitos em RO

Dos 206.089 casos registrados de covid-19 em Rondônia, 71.480 são de Porto Velho.

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 206.089
Casos ativos – 12.140 (5,89%)
Pacientes recuperados – 189.085 (91,72%)
Óbitos – 4.914 (2,39%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 422
Pacientes internados na Rede Privada – 116
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 135
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 679
Testes Realizados – 545.614
Aguardando resultados do Lacen – 519

* População vacinada:
1ª Dose – 162.863
2ª Dose – 49.833

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 44.942
2ª Dose – 24.582

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 109.559
2ª Dose – 20.360

Deficientes ILP:
1ª Dose – 183
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1.613
2ª Dose – 96

* (Dados obtidos às 16h15)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (20 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho71.4802.09964.718
Ariquemes17.74538116.869
Ji-Paraná15.04342414.130
Cacoal10.7111889.964
Vilhena10.4951999.983
Jaru6.5061365.829
Rolim de Moura5.3761104.818
Machadinho D’Oeste5.280664.969
Guajará-Mirim5.1951954.878
Pimenta Bueno4.363553.968
Buritis4.119563.957
Ouro Preto do Oeste3.7461073.330
Candeias do Jamari3.347663.125
Alta Floresta D’Oeste3.252503.066
Nova Mamoré2.824462.329
Presidente Médici2.702582.439
Espigão D’Oeste2.320502.154
Cerejeiras2.005441.701
São Miguel do Guaporé1.909361.768
São Francisco do Guaporé1.767391.694
Alto Paraíso1.551361.481
Nova Brasilândia D’Oeste1.538241.361
Cujubim1.530301.379
Colorado do Oeste1.448221.257
Monte Negro1.325221.039
Chupinguaia1.235161.181
Itapuã do Oeste1.216181.079
Costa Marques1.138251.017
Alto Alegre dos Parecis1.09523945
Urupá1.03126966
Seringueiras1.02210938
Campo Novo de Rondônia1.02222959
Mirante da Serra8928821
Vale do Anari83114674
Alvorada D’Oeste80821721
Santa Luzia D’Oeste73810696
Cacaulândia7189695
Nova União69811656
Vale do Paraíso63423597
Cabixi62413585
Corumbiara56013523
Theobroma54120454
Governador Jorge Teixeira5377460
Rio Crespo5119454
Novo Horizonte do Oeste48218437
Ministro Andreazza44913431
Teixeirópolis4418409
Pimenteiras do Oeste39515380
São Felipe D’Oeste3127276
Parecis2237180
Castanheiras2085184
Primavera de Rondônia1514111
Total geral206.0894.914189.035

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho15322
Ariquemes285
Ji-Paraná874
Cacoal925
Vilhena373
Jaru534
Rolim de Moura61
Machadinho D’Oeste80
Guajará-Mirim133
Pimenta Bueno421
Buritis160
Ouro Preto do Oeste273
Candeias do Jamari390
Alta Floresta D’Oeste240
Nova Mamoré210
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste203
Cerejeiras11
São Miguel do Guaporé231
São Francisco do Guaporé50
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Cujubim250
Colorado do Oeste190
Monte Negro40
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste70
Costa Marques-173
Alto Alegre dos Parecis400
Urupá40
Seringueiras150
Campo Novo de Rondônia110
Mirante da Serra11
Vale do Anari120
Alvorada D’Oeste40
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia80
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi60
Corumbiara60
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira80
Rio Crespo10
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste60
São Felipe D’Oeste50
Parecis20
Castanheiras60
Primavera de Rondônia00
Total geral88260

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Na data de hoje (20/04/2021) foram confirmados 62 óbitos por covid-19, no entanto foram retirados dois casos registrados em duplicidade nos municípios de Cacoal e Porto Velho, portanto para efeito de ajuste do sistema constam em planilha 60 óbitos nesta data.
  • Dos 62 casos de óbito registrados, 23 são do município de Porto Velho, sendo 11 mulheres (74, 72, 72, 70, 62, 62, 59, 57, 54, 40 e 20 anos de idade), 10 homens (64, 62, 62, 60, 57, 54, 50, 49, 44 e 42 anos) e duas crianças, uma menina e um menino com menos de um ano de idade; seis em Cacoal, sendo uma mulher de 66 anos e cinco homens (77, 67, 61, 59 e 45 anos de idade); cinco em Ariquemes, sendo duas mulheres (62 e 59 anos de idade) e três homens (70, 57 e 51 anos); quatro em Jaru, sendo uma mulher de 67 anos e três homens (81, 68 e 58 anos de idade); quatro homens (74, 65, 53 e 49 anos) de Ji-Paraná; três de Costa Marques, sendo uma mulher de 60 anos e dois homens (74 e 44 anos); três homens (69, 68 e 59 anos) de Espigão D’Oeste; três de Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 60 anos e dois homens (86 e 47 anos de idade); três em Ouro Preto do Oeste, sendo duas mulheres (79 e 68 anos) e um homem de 72 anos; três de Vilhena, sendo duas mulheres (66 e 63 anos) e um homem de 70 anos de idade; um homem de 69 anos de Cerejeiras; uma mulher de 66 anos de Mirante da Serra; um homem de 59 anos de Pimenta Bueno; um homem de 35 anos de Rolim de Moura e uma mulher de 54 anos de São Miguel do Guaporé.
  • Após investigação epidemiológica constatou-se observação a ser feita no tocante ao município de Costa Marques: na data de ontem (19) comparado com hoje houve redução de 17 casos. A equipe do Cievs entrou em contato com o município e foi informada que foram casos de tiveram o exame laboratorial NEGATIVO e foram CONFIRMADOS  na evolução. Ontem foi verificada tal situação e encaminhada uma planilha para correção desta inconsistência, o que foi feito e apareceu nos dados de hoje.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta quinta-feira (15), foram registrados 40 óbitos em Rondônia

Dos 201.848 casos confirmados de Covid-19 em Rondônia, 70.283 são de Porto Velho.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 201.848
Casos ativos – 13.242 (6,56%)
Pacientes recuperados – 183.902 (91,11%)
Óbitos – 4.704 (2,33%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 433
Pacientes internados na Rede Privada – 138
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 147
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Total de pacientes internados – 729
Testes Realizados – 535.186
Aguardando resultados do Lacen – 1.398

* População vacinada:
1ª Dose – 186.616
2ª Dose – 43.186

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.501
2ª Dose – 23.327

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.542
2ª Dose – 4.722

Idosos vacinados:
1ª Dose – 135.426
2ª Dose – 10.109

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 17

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –971
2ª Dose – 10

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho70.2832.02863.979
Ariquemes17.51137015.985
Ji-Paraná14.73239013.641
Cacoal10.4111789.691
Vilhena10.3661909.849
Jaru6.3581295.476
Rolim de Moura5.3221094.778
Guajará-Mirim5.1631874.834
Machadinho D’Oeste5.060664.774
Pimenta Bueno4.261543.721
Buritis4.039553.846
Ouro Preto do Oeste3.590993.180
Candeias do Jamari3.269653.068
Alta Floresta D’Oeste3.173482.980
Nova Mamoré2.765462.273
Presidente Médici2.576532.271
Espigão D’Oeste2.256432.111
Cerejeiras1.980421.581
São Miguel do Guaporé1.837331.712
São Francisco do Guaporé1.736391.650
Nova Brasilândia D’Oeste1.522211.308
Alto Paraíso1.515341.438
Cujubim1.491291.342
Colorado do Oeste1.382191.231
Monte Negro1.300221.019
Chupinguaia1.222161.168
Itapuã do Oeste1.203171.075
Costa Marques1.11921963
Alto Alegre dos Parecis1.01821868
Urupá101426958
Campo Novo de Rondônia99021830
Seringueiras98010923
Mirante da Serra8115735
Alvorada D’Oeste79820702
Vale do Anari78413662
Santa Luzia D’Oeste72610686
Cacaulândia6968673
Nova União68411639
Vale do Paraíso62723583
Cabixi60913564
Corumbiara55413503
Theobroma53920448
Governador Jorge Teixeira5186439
Rio Crespo5089449
Novo Horizonte do Oeste46117405
Ministro Andreazza44413418
Teixeirópolis4156387
Pimenteiras do Oeste37015354
São Felipe D’Oeste2966262
Parecis2166180
Castanheiras1975180
Primavera de Rondônia1514110
Total geral201.8484.704183.902

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2229
Ariquemes2091
Ji-Paraná13613
Cacoal772
Vilhena121
Jaru480
Rolim de Moura72
Guajará-Mirim501
Machadinho D’Oeste580
Pimenta Bueno480
Buritis40
Ouro Preto do Oeste330
Candeias do Jamari81
Alta Floresta D’Oeste281
Nova Mamoré100
Presidente Médici111
Espigão D’Oeste212
Cerejeiras320
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé40
Nova Brasilândia D’Oeste51
Alto Paraíso60
Cujubim130
Colorado do Oeste30
Monte Negro80
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste10
Costa Marques02
Alto Alegre dos Parecis111
Urupá00
Campo Novo de Rondônia60
Seringueiras110
Mirante da Serra20
Alvorada D’Oeste80
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União50
Vale do Paraíso00
Cabixi20
Corumbiara30
Theobroma30
Governador Jorge Teixeira40
Rio Crespo130
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste160
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia10
Total geral1.14838

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quinta-feira (15) foram registrados 40 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 13 foram em Ji-Paraná, sendo nove mulheres (92, 80, 78, 71, 60, 52, 52, 37, 36 anos), três homens (73, 62 e 55 anos) e uma recém nascida do sexo feminino; nove em Porto Velho, sendo duas mulheres (81 e 42 anos) e sete homens (85, 65, 56, 56, 54, 49 e 39 anos); dois em Ariquemes, uma mulher de 29 anos e um homem de 42 anos; dois homens (88 e 75 anos) de Cacoal; duas mulheres (65 e 51 anos de idade) de Costa Marques; uma mulher de 81 anos e um homem de 58 anos de Espigão D’Oeste; dois em Guajará-Mirim, uma mulher de 74 anos e um homem de 59 anos; dois homens (65 e 35 anos) de Rolim de Moura; uma mulher de 72 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 51 anos de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 95 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 80 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; um homem de 62 anos de Presidente Médici e um homem de 52 anos de Vilhena.
  • Ariquemes retirou um óbito por se tratar de uma duplicidade
  • Guajará-Mirim retirou um óbito por se tratar de uma duplicidade

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Servidores das forças de segurança começam a ser vacinados contra covid-19 na capital

Drive-thru acontece neste sábado.

Policiais e bombeiros começam a ser vacinados contra a Covid-19 em Porto  Velho | Rondônia | G1
Drive-thru para vacinar profissionais da segurança pública em Rondônia

Parte dos profissionais que atuam na segurança pública de Rondônia, foram contemplados com a primeira dose da vacina contra a Covid-19 neste sábado (10). A ação, que aconteceu no Palácio Rio Madeira, em Porto Velho, atende a nota técnica n. 297/2021 do Ministério da Saúde.

Dezenas de carros fizeram fila logo no começo da imunização. O delegado Dr. Jesus Boabaid, da Polícia Civil, foi o primeiro a ser vacinado.

“O sentimento é de mais segurança agora. Nós trabalhamos na em um local complicado”, disse após receber a primeira dose do imunizante.

Segundo o governo do estado, 440 doses estão disponíveis para vacinar o grupo neste sábado.

No fim da primeira semana de abril, os profissionais de segurança começaram a ser imunizados em Vilhena e Ji-Paraná.

Em Ji-Paraná, a Secretaria Municipal de Saúde (Semusa) explicou que 70 agentes da PM e outros 10 da PRF receberam a CoronaVac, desenvolvida pelo Instituto Butantan em parceria com o laboratório Sinovac.

Ainda na região central do estado, segundo o Governo de Rondônia, 10 policiais de Ouro Preto do Oeste e 10 de Presidente Médici foram vacinados na quinta-feira (8).

Em Vilhena, 80 trabalhadores do Corpo de Bombeiros, Polícia Militar e Polícia Rodoviária Federal foram vacinados. Segundo a prefeitura, com a chegada de novas doses serão vacinados os servidores do Exército e da Polícia Civil.

Fonte: Rede Amazônica

Covid-19: Nesta sexta-feira foram registrados 31 óbitos em Rondônia

Dos 196.270 casos registrados de Covid-19 em Rondônia, 68.981 são em Porto Velho.

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 196.270
Casos ativos – 15.640 (7,97%)
Pacientes recuperados – 176.135 (89,74%)
Óbitos – 4.495 (2,29%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 420
Pacientes internados na Rede Privada – 145
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 171
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 27
Total de pacientes internados – 763
Testes Realizados – 519.435
Aguardando resultados do Lacen – 1.179

* População vacinada:
1ª Dose – 134.952
2ª Dose – 55.518

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.864
2ª Dose – 40.065

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.482
2ª Dose – 4.588

Idosos vacinados:
1ª Dose – 85.935
2ª Dose – 10.848

* (Dados obtidos às 17h34)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (9 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho68.9811.96261.489
Ariquemes16.85434715.000
Ji-Paraná14.10136512.564
Vilhena10.1751819.688
Cacoal10.1371729.384
Jaru6.1061225.385
Rolim de Moura5.2531044.679
Guajará-Mirim5.0751814.788
Machadinho D’Oeste4.954624.525
Pimenta Bueno4.135533.720
Buritis3.968543.690
Ouro Preto do Oeste3.423902.995
Candeias do Jamari3.199642.847
Alta Floresta D’Oeste3.030472.879
Nova Mamoré2.728462.255
Presidente Médici2.436482.186
Espigão D’Oeste2.152391.945
Cerejeiras1.844401.365
São Miguel do Guaporé1.777321.647
São Francisco do Guaporé1.680361.547
Nova Brasilândia D’Oeste1.485191.234
Alto Paraíso1.476321.391
Cujubim1.422281.248
Colorado do Oeste1.292171.175
Monte Negro1.26921978
Chupinguaia1.214151.161
Itapuã do Oeste1.176171.073
Costa Marques1.05018937
Urupá99824928
Campo Novo de Rondônia97221808
Seringueiras95110896
Alto Alegre dos Parecis92718769
Mirante da Serra7955704
Vale do Anari76112657
Alvorada D’Oeste75719674
Santa Luzia D’Oeste7118668
Cacaulândia6738636
Nova União66910633
Vale do Paraíso62123572
Cabixi58813531
Corumbiara53212485
Theobroma51019428
Rio Crespo4839438
Governador Jorge Teixeira4816362
Ministro Andreazza44212409
Novo Horizonte do Oeste43415371
Teixeirópolis3995372
Pimenteiras do Oeste34113319
São Felipe D’Oeste2846252
Parecis2166180
Castanheiras1925170
Primavera de Rondônia141498
Total geral196.2704.495176.135

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3274
Ariquemes1034
Ji-Paraná1012
Vilhena111
Cacoal1026
Jaru412
Rolim de Moura20
Guajará-Mirim50
Machadinho D’Oeste291
Pimenta Bueno341
Buritis-10
Ouro Preto do Oeste80
Candeias do Jamari221
Alta Floresta D’Oeste170
Nova Mamoré20
Presidente Médici160
Espigão D’Oeste261
Cerejeiras151
São Miguel do Guaporé101
São Francisco do Guaporé41
Nova Brasilândia D’Oeste71
Alto Paraíso60
Cujubim90
Colorado do Oeste30
Monte Negro70
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Costa Marques340
Urupá60
Campo Novo de Rondônia40
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis560
Mirante da Serra80
Vale do Anari322
Alvorada D’Oeste-10
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia20
Nova União51
Vale do Paraíso30
Cabixi260
Corumbiara30
Theobroma50
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira61
Ministro Andreazza20
Novo Horizonte do Oeste40
Teixeirópolis20
Pimenteiras do Oeste40
São Felipe D’Oeste140
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia80
Total geral1.13231

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta sexta-feira (9) foram registrados 31 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual seis foram em Cacoal, sendo três mulheres (81, 67 e 66 anos) e três homens (88, 63 e 57 anos); quatro mulheres (59, 44, 42 e 32 anos) de Ariquemes; quatro em Porto Velho, sendo duas mulheres (76 e 36 anos) e dois homens (68 e 57 anos); uma mulher de 52 anos e um homem de 48 anos em Jaru; uma mulher de 55 anos e um homem de 63 anos de idade em Ji-Paraná; duas mulheres (74 e 67 anos) em Vale do Anari; uma mulher de 62 anos em Candeias do Jamari; um homem de 71 anos de Cerejeiras; uma mulher de 78 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 43 anos de idade em Governador Jorge Teixeira; um homem de 40 anos em Machadinho D’Oeste; um homem de 68 anos de idade em Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 49 anos em Nova União; um homem de 65 anos em Pimenta Bueno; um homem de 49 anos em São Francisco do Guaporé; um homem de 85 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 54 anos em Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta quinta-feira (25), foram registrados 45 óbitos em Rondônia

Dos 180.348 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 64.815 são em Porto Velho


A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 180.348
Casos ativos – 17.654 (9,79%)
Pacientes recuperados – 158.818 (88,06%)
Óbitos – 3.876 (2,15%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 425
Pacientes internados na Rede Privada – 182
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 196
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 817
Testes Realizados – 478.596

Aguardando resultados do Lacen – 1.324

* População vacinada:
1ª Dose – 73.416
2ª Dose – 29.761

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 34.671
2ª Dose – 19.244

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.483
2ª Dose –  2.619

Idosos vacinados:
1ª Dose – 33.086
2ª Dose – 7.890
(Dados obtidos às 16h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (25 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.81556.7301.741
Ariquemes15.09413.391295
Ji-Paraná12.73811.041327
Vilhena9.6868.959165
Cacoal9.1888.555136
Jaru5.4244.87086
Rolim de Moura4.9834.19891
Guajará-Mirim4.9664.500163
Machadinho D’Oeste4.3873.81348
Buritis3.8413.55245
Pimenta Bueno3.6393.22842
Candeias do Jamari2.9902.36159
Ouro Preto do Oeste2.9332.64874
Alta Floresta D’Oeste2.7872.57941
Nova Mamoré2.6102.07545
Presidente Médici2.1381.85138
Espigão D’Oeste1.8551.70731
São Miguel do Guaporé1.6341.53028
São Francisco do Guaporé1.5031.34229
Cerejeiras1.4021.09322
Alto Paraíso1.3301.09126
Nova Brasilândia D’Oeste1.3071.07915
Cujubim1.26799325
Chupinguaia1.1611.11414
Colorado do Oeste1.1521.06213
Monte Negro1.14482218
Itapuã do Oeste1.10394817
Urupá93579618
Seringueiras9048409
Costa Marques89681116
Campo Novo de Rondônia87169617
Alto Alegre dos Parecis73865617
Mirante da Serra7076024
Vale do Anari6805789
Alvorada D’Oeste66855216
Santa Luzia D’Oeste6656197
Nova União6336078
Vale do Paraíso57349921
Cacaulândia5694948
Cabixi52349513
Corumbiara4844379
Rio Crespo4613923
Ministro Andreazza40936811
Governador Jorge Teixeira3853004
Theobroma38432710
Novo Horizonte do Oeste36931212
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592445
Parecis1951615
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral180.348158.8183.876

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho23722
Ariquemes843
Ji-Paraná1623
Vilhena412
Cacoal1091
Jaru1190
Rolim de Moura142
Guajará-Mirim03
Machadinho D’Oeste102
Buritis230
Pimenta Bueno670
Candeias do Jamari40
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste60
Nova Mamoré240
Presidente Médici61
Espigão D’Oeste200
São Miguel do Guaporé30
São Francisco do Guaporé241
Cerejeiras270
Alto Paraíso360
Nova Brasilândia D’Oeste90
Cujubim400
Chupinguaia20
Colorado do Oeste42
Monte Negro190
Itapuã do Oeste20
Urupá10
Seringueiras20
Costa Marques40
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis20
Mirante da Serra40
Vale do Anari01
Alvorada D’Oeste100
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Vale do Paraíso10
Cacaulândia90
Cabixi80
Corumbiara30
Rio Crespo00
Ministro Andreazza60
Governador Jorge Teixeira20
Theobroma172
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.17045


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (25) foram registrados 45 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 22 foram em Porto Velho, sendo 10 mulheres (64, 60, 78, 45, 100, 66, 75, 48, 71 e 44 anos) e 12 homens (23, 52, 84, 61, 68, 36, 60, 51, 41, 45, 59 e 92 anos); três em Ariquemes, sendo uma mulher de 77 anos e dois homens (61 e 72 anos); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 79 anos e dois homens (46 e 58 anos); três homens de Guajará-Mirim (71,71 e 53 anos); dois em Colorado do Oeste, sendo uma mulher de 58 anos e um homem de 59 anos de idade; duas mulheres de Vilhena (19 e 35 anos); dois homens de Machadinho do Oeste (36, 36 anos); dois em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 38 anos e um homem de 30 anos de idade; dois em Theobroma, sendo uma mulher de 72 anos e um homem de 91 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 52 anos de Cacoal; uma mulher de 38 anos de Presidente Médici; um homem de 60 anos de São Francisco do Guaporé e uma mulher de 53 anos do município de Vale do Anari.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Nesta quarta-feira (24), foram registrados 54 óbitos em Rondônia

Só na capital foram 23 óbitos.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 179.178
Casos ativos – 18.381 (10,26%)
Pacientes recuperados – 156.966 (87,60%)
Óbitos – 3.831 (2,14%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 424
Pacientes internados na Rede Privada – 183
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 195
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 12
Total de pacientes internados – 814
Testes Realizados – 474.921

Aguardando resultados do Lacen – 466

* População vacinada:
1ª Dose – 70.683
2ª Dose – 28.961

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 34.200
2ª Dose – 18.736

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.483
2ª Dose –  2.619

Idosos vacinados:
1ª Dose – 30.827
2ª Dose – 7.598
(Dados obtidos às 16h40)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (24 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho64.57855.9471.719
Ariquemes15.01013.298292
Ji-Paraná12.57610.999324
Vilhena9.6458.794163
Cacoal9.0798.470135
Jaru5.3054.87086
Rolim de Moura4.9694.19789
Guajará-Mirim4.9664.491160
Machadinho D’Oeste4.3773.46646
Buritis3.8183.54745
Pimenta Bueno3.5723.22842
Candeias do Jamari2.9862.35759
Ouro Preto do Oeste2.9252.63774
Alta Floresta D’Oeste2.7812.56141
Nova Mamoré2.5862.05745
Presidente Médici2.1321.77937
Espigão D’Oeste1.8351.68731
São Miguel do Guaporé1.6311.52828
São Francisco do Guaporé1.4791.33428
Cerejeiras1.3751.08922
Nova Brasilândia D’Oeste1.2981.07315
Alto Paraíso1.2941.09026
Cujubim1.22796625
Chupinguaia1.1591.10514
Colorado do Oeste1.1481.05111
Monte Negro1.12581718
Itapuã do Oeste1.10194817
Urupá93476618
Seringueiras9028369
Costa Marques89280916
Campo Novo de Rondônia87069617
Alto Alegre dos Parecis73665617
Mirante da Serra7036024
Vale do Anari6805768
Santa Luzia D’Oeste6656197
Alvorada D’Oeste65855016
Nova União6336078
Vale do Paraíso57249321
Cacaulândia5604898
Cabixi51547713
Corumbiara4814349
Rio Crespo4613923
Ministro Andreazza40334911
Governador Jorge Teixeira3832984
Novo Horizonte do Oeste36931212
Theobroma3673158
Teixeirópolis3553394
Pimenteiras do Oeste3132958
São Felipe D’Oeste2592445
Parecis1951605
Castanheiras1801684
Primavera de Rondônia115984
Total geral179.178156.9663.831

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho22423
Ariquemes555
Ji-Paraná2732
Vilhena803
Cacoal1010
Jaru363
Rolim de Moura524
Guajará-Mirim60
Machadinho D’Oeste940
Buritis162
Pimenta Bueno700
Candeias do Jamari531
Ouro Preto do Oeste350
Alta Floresta D’Oeste522
Nova Mamoré101
Presidente Médici53
Espigão D’Oeste50
São Miguel do Guaporé151
São Francisco do Guaporé130
Cerejeiras180
Nova Brasilândia D’Oeste140
Alto Paraíso721
Cujubim400
Chupinguaia50
Colorado do Oeste80
Monte Negro70
Itapuã do Oeste100
Urupá191
Seringueiras40
Costa Marques50
Campo Novo de Rondônia310
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra140
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste10
Alvorada D’Oeste10
Nova União10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia120
Cabixi21
Corumbiara20
Rio Crespo60
Ministro Andreazza200
Governador Jorge Teixeira180
Novo Horizonte do Oeste80
Theobroma80
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste11
São Felipe D’Oeste40
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.52654

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (24) foram registrados 54 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 23 foram em Porto Velho, sendo sete mulheres (76, 65, 72, 64, 68, 78 e 71 anos) e 16 homens (29, 42, 54, 77, 30, 44, 49, 68, 75, 53, 51, 71, 72, 71, 65 e 75 anos); quatro em Rolim de Moura, sendo duas mulheres (42 e 61 anos) e dois homens (43 e 63 anos); cinco em Ariquemes, sendo duas mulheres (93 e 74 anos) e três homens (68, 63 e 73 anos); três em Jaru, sendo uma mulher de 57 anos e dois homens (50 e 71 anos); dois homens de Ji-Paraná (40 e 72 anos); três mulheres de Presidente Médici (42, 60 e 61 anos); três homens de Vilhena (45, 35 e 56 anos); dois em Alta Floresta D’Oeste, sendo uma mulher de 78 anos e um homem de 84 anos de idade; duas mulheres de Buritis (60 e 71 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 57 anos de Alto Paraíso; de um homem de 76 anos de Cabixi; uma mulher de 81 anos de Candeias do Jamari; um homem de 41 anos de Nova Mamoré; um homem de 59 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 71 anos de Urupá.
  • Na data de hoje foi acrescentado um óbito no município de Pimenteiras, remanejado em decorrência de ter sido lançado em outro município em data anterior.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Covid-19: Neste sábado (06), foram registrados 27 óbitos por Covid-19 em Rondônia

Dos 156.298 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 57.387 são em Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 156.298
Casos ativos – 14.995 (9,59%)
Pacientes recuperados – 138.236 (88,44%)
Óbitos – 3.067 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 414
Pacientes internados na Rede Privada – 158
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 179
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 24
Total de pacientes internados – 775
Testes Realizados – 427.514

Aguardando resultados do Lacen – 1.494

* População vacinada:
1ª Dose – 49.261
2ª Dose – 12.397

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 27.443
2ª Dose – 11.601

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.981
2ª Dose – 453

Idosos vacinados:
1ª Dose – 16.576
2ª Dose – 338
(Dados obtidos às 17h07) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (6 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho57.38750.1701.372
Ariquemes13.08311.581230
Ji-Paraná10.1669.014267
Vilhena8.8858.365141
Cacoal8.0757.807113
Guajará-Mirim4.7844.333149
Jaru4.3743.69363
Rolim de Moura4.2393.62170
Machadinho D’Oeste3.6412.75833
Buritis3.4983.20036
Pimenta Bueno3.1022.80737
Candeias do Jamari2.6512.24243
Ouro Preto do Oeste2.5462.37959
Alta Floresta D’Oeste2.4982.37032
Nova Mamoré2.3891.88042
Presidente Médici1.6491.35122
Espigão D’Oeste1.6091.44722
São Miguel do Guaporé1.4791.41125
São Francisco do Guaporé1.13288817
Nova Brasilândia D’Oeste1.11894210
Chupinguaia1.1031.06612
Cerejeiras1.06593317
Colorado do Oeste99895911
Cujubim96485318
Itapuã do Oeste95985114
Alto Paraíso95182416
Seringueiras8207423
Monte Negro81363314
Urupá77463612
Costa Marques72367011
Campo Novo de Rondônia69359213
Alto Alegre dos Parecis64458417
Vale do Anari6125395
Nova União5965707
Santa Luzia D’Oeste5945395
Alvorada D’Oeste58048313
Mirante da Serra5134264
Vale do Paraíso51041317
Cabixi4454309
Corumbiara4153838
Rio Crespo3782802
Theobroma3403017
Ministro Andreazza3282968
Cacaulândia3202825
Teixeirópolis3103002
Pimenteiras do Oeste3022887
Novo Horizonte do Oeste29927110
Governador Jorge Teixeira2762473
São Felipe D’Oeste2392213
Castanheiras1671524
Parecis1551284
Primavera de Rondônia107853
Total Geral156.298138.2363.067

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho29211
Ariquemes1573
Ji-Paraná1244
Vilhena41
Cacoal-10
Guajará-Mirim21
Jaru100
Rolim de Moura420
Machadinho D’Oeste81
Buritis40
Pimenta Bueno51
Candeias do Jamari90
Ouro Preto do Oeste-21
Alta Floresta D’Oeste121
Nova Mamoré00
Presidente Médici51
Espigão D’Oeste190
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé260
Nova Brasilândia D’Oeste150
Chupinguaia20
Cerejeiras210
Colorado do Oeste00
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso290
Seringueiras120
Monte Negro60
Urupá110
Costa Marques00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari20
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste01
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso10
Cabixi10
Corumbiara00
Rio Crespo20
Theobroma10
Ministro Andreazza00
Cacaulândia00
Teixeirópolis60
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste11
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral82727

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (6) foram registrados 27 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 11 deles foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (76, 23, 81 e 79) e seis homens (68, 60, 52, 48, 65 , 76 e 80 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo dois homens (55 e 74) e duas mulheres (55 e 70 anos); três em Ariquemes, sendo uma mulher de 54 anos e dois homens (47 e 90 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 83 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 37 anos de Guajará-Mirim; um homem de 80 anos de Pimenta Bueno; um homem de 78 anos de Novo Horizonte do Oeste; uma mulher de 87 anos de Vilhena; um homem de 61 anos de Alvorada D’Oeste; um homem de 51 anos de Presidente Médici; uma mulher de 68 anos de Ouro Preto do Oeste e um homem de 64 anos de idade do município de Machadinho do D’Oeste.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Rondônia Rural Show é suspensa pela segunda vez, por conta do covid

A feira estava prevista para acontecer no período de 25 a 29 de maio de 2021.

O Governo de Rondônia, por meio da Secretaria de Estado da Agricultura (Seagri), suspende a 9ª edição da Rondônia Rural Show  Internacional, em virtude do avanço do coronovírus no Estado. A feira estava prevista para acontecer no período de 25 a 29 de maio de 2021, no Centro Tecnológico Vandeci Rack de Ji-Paraná. Ainda não há uma data determinada para a realização da feira.

De acordo com a Coordenação da Rondônia Rural Show Internacional, a feira foi adiada em respeito ao protocolo de segurança de saúde no enfrentamento ao coronavírus, visando proteger a vida dos produtores rurais, empresários, expositores e também dos visitantes que se fariam presentes do evento.

A expectativa para a realização do evento é a garantia de vacinação da população. “Nós lamentamos muito o atual cenário que estamos vivenciando em decorrência do coronavírus, tendo esperança de que grande parte da população seja vacinada”, disse a coordenadora da feira, Regiane Lucas.

“A feira não vai acontecer neste primeiro semestre, vamos acompanhar a evolução do quadro de vacinação contra a Covid-19 e, se possível, realizar a feira no segundo semestre. Com a orientação do governador, coronel Marcos Rocha, vamos realizar o evento quando realmente tivermos uma segurança de que a população esteja bem”, explicou o secretário da Seagri, Evandro Padovani.

A Rondônia Rural Show Internacional, maior feira do agronegócio da região Norte, beneficia produtores rurais, empresas e instituições governamentais com inovações tecnológicas que refletem positivamente na economia do Estado. Em sua 8ª edição, obteve um satisfatório número de público e volume de negócios, que somaram em 2019, mais de 120 mil participantes, 600 expositores, onde disponibilizou inúmeras intervenções educativas e pedagógicas em palestras voltadas ao agronegócio. Os negócios em todos os setores totalizaram mais de R$ 700 milhões, considerando as vendas realizadas nas sete Rodadas de Negócios e nos quatro dias de feira.

Fonte: Seagri


Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 28 óbitos nesta terça feira (16).

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 138.133
Casos ativos – 17.239 (12,48%)
Pacientes recuperados – 118.333 (85,67%)
Óbitos – 2.561 (1,85%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 395
Pacientes internados na Rede Privada – 106
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 131
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Total de pacientes internados – 643
Testes Realizados – 390.179

Aguardando resultados do Lacen – 731

População vacinada –  37.494 (Dados obtidos às 18h24)

Profissionais de Saúde vacinados: 22.673

1ª Dose – 22.553

2ª Dose – 120

Idosos vacinados – 11.030

1ª Dose – 11.030

2ª Dose – 0

Indígenas vacinados – 3.791  

1ª Dose – 3.791

2ª Dose – 0

OBS: Os números de hoje foram ajustados, tendo em vista, a existência de dados duplicados no sistema.

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (16 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho52.29740.3041.165
Ariquemes11.18610.449200
Ji-Paraná8.2187.292202
Vilhena8.0197.576125
Cacoal7.5237.24097
Guajará-Mirim4.5064.124126
Jaru3.8503.45051
Rolim de Moura3.6403.17455
Buritis3.0302.61033
Machadinho D’Oeste2.9602.53521
Pimenta Bueno2.7112.45432
Candeias do Jamari2.4212.11240
Ouro Preto do Oeste2.3512.16946
Alta Floresta D’Oeste2.3342.20929
Nova Mamoré1.9941.50128
São Miguel do Guaporé1.3931.32623
Espigão D’Oeste1.3531.28117
Presidente Médici1.2931.16519
Chupinguaia1.0671.03311
Nova Brasilândia D’Oeste9478269
Colorado do Oeste94587611
Cerejeiras90884916
Cujubim86278313
Itapuã do Oeste82075210
Alto Paraíso73667210
São Francisco do Guaporé73565111
Urupá64858411
Monte Negro64855511
Campo Novo de Rondônia61554310
Costa Marques6005119
Seringueiras5935262
Alto Alegre dos Parecis57453316
Nova União5555104
Vale do Anari5484115
Santa Luzia D’Oeste5094734
Alvorada D’Oeste4724059
Cabixi4314149
Vale do Paraíso41237114
Corumbiara3603227
Mirante da Serra3232854
Theobroma3032775
Pimenteiras do Oeste2922817
Rio Crespo2842642
Novo Horizonte do Oeste2732207
Ministro Andreazza2692516
Cacaulândia2662454
Teixeirópolis2632402
Governador Jorge Teixeira2361923
São Felipe D’Oeste2112042
Castanheiras1501313
Parecis110922
Primavera de Rondônia89803
Total geral138.133118.3332.561

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho21915
Ariquemes10
Ji-Paraná962
Vilhena170
Cacoal442
Guajará-Mirim00
Jaru361
Rolim de Moura90
Buritis212
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno190
Candeias do Jamari60
Ouro Preto do Oeste181
Alta Floresta D’Oeste170
Nova Mamoré140
São Miguel do Guaporé70
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici40
Chupinguaia10
Nova Brasilândia D’Oeste90
Colorado do Oeste140
Cerejeiras61
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso260
São Francisco do Guaporé40
Urupá121
Monte Negro30
Campo Novo de Rondônia30
Costa Marques130
Seringueiras70
Alto Alegre dos Parecis40
Nova União90
Vale do Anari01
Santa Luzia D’Oeste161
Alvorada D’Oeste70
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Corumbiara00
Mirante da Serra00
Theobroma431
Pimenteiras do Oeste00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste30
Ministro Andreazza00
Cacaulândia20
Teixeirópolis160
Governador Jorge Teixeira120
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras50
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral74928

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (16) foram registrados 28 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 15 deles foram em Porto Velho, sendo sete mulheres (63, 41, 57, 89, 71, 79 e 77 anos) e oito homens (65, 55, 43, 21, 69, 70, 86 e 61 anos); dois homens de Buritis (43 e 88 anos); dois homens de Cacoal (77 e 72 anos); dois em Ji-Paraná, sendo um homem de 45 anos e uma mulher de 37 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 69 anos de Vale do Anari; um homem de 77 anos de Cacoal; um homem de 78 anos de Cerejeiras; um homem de 71 anos de Santa Luzia do D’Oeste; uma mulher de 78 anos de Urupá; um homem de 53 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 67 anos de Theobroma e um homem de 80 anos do município de Jaru.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Coronavírus: Neste Sábado (13), foram registrados quatro óbitos em Rondônia

Dos 135.784 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 51.583 são em Porto Velho

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 135.784
Casos ativos – 17.039 (12,55%)
Pacientes recuperados – 116.261 (85,62%)
Óbitos – 2.484 (1,83%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 392
Pacientes internados na Rede Privada – 133
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 129
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Total de pacientes internados – 659
Testes Realizados – 384.917

Aguardando resultados do Lacen – 1.528

População vacinada –  35.584 (Dados obtidos às 18h09)
Profissionais de Saúde vacinados – 22.261
Idosos vacinados – 9.604
Indígenas vacinados – 3.719

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (13 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho51.58339.9371.125
Ariquemes11.05410.335196
Vilhena7.9367.504125
Ji-Paraná7.8796.887198
Cacoal7.4547.12995
Guajará-Mirim4.5064.123126
Jaru3.7023.21149
Rolim de Moura3.5913.16054
Machadinho D’Oeste2.9592.52920
Buritis2.9262.58329
Pimenta Bueno2.6792.41532
Candeias do Jamari2.4022.07740
Alta Floresta D’Oeste2.3062.17627
Ouro Preto do Oeste2.3052.13143
Nova Mamoré1.9401.48427
São Miguel do Guaporé1.3721.31423
Espigão D’Oeste1.3231.24017
Presidente Médici1.2711.15419
Chupinguaia1.0611.03011
Nova Brasilândia D’Oeste9217659
Colorado do Oeste91284811
Cerejeiras89283315
Cujubim83577911
Itapuã do Oeste82074010
São Francisco do Guaporé72065011
Alto Paraíso71065010
Monte Negro62753411
Urupá6205759
Campo Novo de Rondônia5985428
Costa Marques5855019
Seringueiras5794942
Alto Alegre dos Parecis55452715
Nova União5454984
Vale do Anari5373874
Santa Luzia D’Oeste4934733
Alvorada D’Oeste4613538
Cabixi4314149
Vale do Paraíso41237114
Corumbiara3543147
Mirante da Serra3162794
Pimenteiras do Oeste2902777
Rio Crespo2822582
Ministro Andreazza2632405
Novo Horizonte do Oeste2632127
Cacaulândia2622294
Teixeirópolis2472402
Theobroma2311734
Governador Jorge Teixeira2241793
São Felipe D’Oeste2082042
Castanheiras1451313
Parecis109922
Primavera de Rondônia89803
Total geral135.784116.2612.484

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1051
Ariquemes-30
Vilhena80
Ji-Paraná232
Cacoal30
Guajará-Mirim41
Jaru00
Rolim de Moura-1-1
Machadinho D’Oeste16-1
Buritis00
Pimenta Bueno00
Candeias do Jamari100
Alta Floresta D’Oeste120
Ouro Preto do Oeste00
Nova Mamoré130
São Miguel do Guaporé00
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici60
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Colorado do Oeste00
Cerejeiras00
Cujubim100
Itapuã do Oeste00
São Francisco do Guaporé30
Alto Paraíso30
Monte Negro10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Costa Marques60
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Cabixi20
Vale do Paraíso00
Corumbiara40
Mirante da Serra10
Pimenteiras do Oeste00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Novo Horizonte do Oeste60
Cacaulândia40
Teixeirópolis10
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira50
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Total geral2492

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos, no entanto devido a exclusão de óbitos que estava duplicados no sistema, considera-se 02 óbitos registrados no sistema na data de hoje.  
  • Hoje (13) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois deles em Ji-Paraná, sendo um homem de 64 anos e uma mulher de 90 anos de idade. Foram confirmados ainda o óbito de um homem de 70 anos de Guajará-Mirim e uma mulher de 44 anos de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica foram constatadas as seguintes situações: o município de Rolim de Moura retirou um óbito que estava duplicado no sistema. O município de Machadinho do Oeste também retirou um óbito que estava duplicado no sistema.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos confirmados a menos tendo como base a edição anterior nos seguintes municípios: Ariquemes e Rolim de Moura, devido a duplicação de registro de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

%d blogueiros gostam disto: