Coronavírus: Neste sábado foram registrados nove óbitos sendo quatro só na capital

Os outros casos foram nos municípios de Jaru, Vilhena e Alta Floresta.

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 92.587
Casos ativos – 11.119 (12,01%)
Pacientes recuperados – 79.725 (86,11%)
Óbitos – 1.743 (1,88%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 185
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Pacientes internados na Rede Privada – 36
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Total de pacientes internados – 281
Testes Realizados – 289.535
Aguardando resultados do Lacen – 863

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (26 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho42.81734.055914
Ariquemes7.5236.803124
Ji-Paraná4.6284.385107
Vilhena4.5934.23374
Cacoal3.7583.49755
Guajará-Mirim3.5683.43193
Jaru2.5162.27534
Rolim de Moura2.1822.02527
Machadinho D’Oeste1.9491.73012
Candeias do Jamari1.9341.82634
Ouro Preto do Oeste1.6081.33131
Nova Mamoré1.345124010
Alta Floresta D’Oeste1185108316
Buritis100289513
São Miguel do Guaporé99895217
Pimenta Bueno98181915
Chupinguaia8238087
Presidente Médici68364014
Espigão D’Oeste68165812
Cujubim6335829
Itapuã do Oeste5655049
Alto Paraíso4874498
Nova Brasilândia D’Oeste4404105
São Francisco do Guaporé3923727
Costa Marques3513407
Colorado do Oeste3503364
Nova União3372774
Monte Negro3263134
Vale do Paraíso3172219
Cerejeiras3042906
Urupá2972674
Campo Novo de Rondônia2682036
Alto Alegre dos Parecis2402219
Santa Luzia D’Oeste2332061
Pimenteiras do Oeste2122066
Alvorada D’Oeste2111707
Seringueiras1901550
Vale do Anari1901771
Cabixi1721446
Mirante da Serra1711673
Rio Crespo1461370
Governador Jorge Teixeira1351212
Theobroma1231201
Cacaulândia1161080
São Felipe D’Oeste1071011
Teixeirópolis101832
Castanheiras96873
Novo Horizonte do Oeste75722
Ministro Andreazza72701
Parecis67592
Corumbiara62493
Primavera de Rondônia27222
Total geral92.58779.7251.743

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1294
Ariquemes150
Ji-Paraná00
Vilhena12
Cacoal00
Guajará-Mirim00
Jaru192
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari30
Ouro Preto do Oeste40
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste01
Buritis70
São Miguel do Guaporé00
Pimenta Bueno00
Chupinguaia00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste00
Cujubim10
Itapuã do Oeste160
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste-10
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Monte Negro20
Vale do Paraíso00
Cerejeiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste10
Seringueiras60
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma10
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral2069

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 63 anos e três homens (62, 63 e 83 anos); dois em Jaru, sendo um homem de 65 anos e uma mulher de 44 anos de idade; dois em Vilhena, sendo um homem de 34 anos e uma mulher de 81 e um homem de 82 anos do município de Alta Floresta.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior no município de Nova Brasilândia D’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte:Agevisa

Covid-19: Boletim Rondônia

Conforme os registros, foram 19 óbitos em Rondônia, 10 em Porto Velho, sendo três mulheres e sete homens.

A agência estadual de vigilância em saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 27.050
Pacientes recuperados – 15.864
Óbitos – 647
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 287
Pacientes internados na Rede Privada – 109
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 54
Total de pacientes internados – 450
Testes Realizados – 96.835
Aguardando resultados do Lacen – 1.139

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (13 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho15.8018.071435
Ariquemes1.7311.33229
Guajará-Mirim1.71898959
Jaru89670310
Candeias do Jamari75148513
Vilhena74252610
São Miguel do Guaporé7286979
Ji-Paraná70144912
Rolim de Moura4682526
Nova Mamoré3992135
Cacoal3983265
Ouro Preto do Oeste2651808
Pimenta Bueno2281734
Itapuã do Oeste198941
Buritis1791274
Machadinho D’Oeste1601032
Alta Floresta D’Oeste156981
Cujubim121924
Espigão D’Oeste110843
Alto Paraíso93634
Presidente Médici82323
Monte Negro74571
Pimenteiras do Oeste72471
Campo Novo de Rondônia68473
São Francisco do Guaporé62471
Seringueiras62310
Alto Alegre dos Parecis60371
Mirante da Serra58542
Vale do Anari55400
Colorado do Oeste51340
Nova União50380
Theobroma48340
Governador Jorge Teixeira46400
Nova Brasilândia D’Oeste44230
Rio Crespo44280
Cerejeiras43283
Costa Marques31261
Alvorada D’Oeste29191
Novo Horizonte do Oeste29181
Urupá28260
São Felipe D’Oeste26151
Vale do Paraíso25100
Castanheiras23190
Cabixi2132
Santa Luzia D’Oeste19140
Cacaulândia16150
Chupinguaia1580
Teixeirópolis840
Primavera de Rondônia660
Corumbiara540
Parecis411
Ministro Andreazza321
Rondônia27.05015.864647

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho14510
Ariquemes292
Guajará-Mirim-20
Jaru190
Candeias do Jamari90
Vilhena432
São Miguel do Guaporé00
Ji-Paraná00
Rolim de Moura01
Nova Mamoré00
Cacoal00
Ouro Preto do Oeste50
Pimenta Bueno00
Itapuã do Oeste140
Buritis01
Machadinho D’Oeste50
Alta Floresta D’Oeste11
Cujubim40
Espigão D’Oeste31
Alto Paraíso00
Presidente Médici10
Monte Negro10
Pimenteiras do Oeste30
Campo Novo de Rondônia20
São Francisco do Guaporé50
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra00
Vale do Anari30
Colorado do Oeste00
Nova União00
Theobroma50
Governador Jorge Teixeira00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Rio Crespo60
Cerejeiras00
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste60
Urupá10
São Felipe D’Oeste51
Vale do Paraíso10
Castanheiras00
Cabixi10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Chupinguaia00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia10
Corumbiara00
Parecis10
Ministro Andreazza00
Rondônia32219

Hoje (13) foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 10 em Porto Velho, sendo três mulheres (57, 68 e 72 anos), sete homens (67, 70, 71, 72, dois de 78 e um de 83 anos); duas mulheres em Ariquemes (42 e 67 anos); dois em Vilhena, sendo um homem de 84 anos e uma mulher de 77 anos de idade; um homem de 62 anos de Rolim de Moura; um homem de 50 anos de Espigão do Oeste; um homem de 80 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 89 anos de São Felipe do Oeste e um homem de 83 anos do município de Buritis.

Após investigação epidemiológica, foram constatados registros a mais no município de Guajará-Mirim, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há registros a mais na edição anterior referentes a este município.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa

Com 38 mortes, DF bate recorde diário e conta 700 óbitos por coronavírus

Considerando os falecimentos de pacientes de outras unidades da Federação, registros nesta terça sobem para 41 e chegam a 767 no total

Nas últimas 24 horas, foram notificadas 38 mortes de moradores do Distrito Federal em decorrência de coronavírus. Trata-se de novo recorde diário de óbitos. Com os registros mais recentes, a capital do país alcança a marca de 700 falecimentos desde o início da pandemia de Covid-19.

Considerando os falecimentos de moradores de outras unidades da Federação que estavam em tratamento na rede de saúde do DF, o número nesta terça-feira (7/7) sobe para 41 e o total de mortes chega a 767.

As perdas mais recentes são de moradores das seguintes regiões administrativas: Ceilândia, Samambaia, Taguatinga, Planaltina, Gama, Recanto das Emas, Guará, Santa Maria, Sobradinho, Paranoá, Brazlândia, Riacho Fundo e Pôr do Sol.

A quantidade de infectados chegou, de acordo com informações do Painel Covid-19, alimentado pelo Governo do Distrito Federal (GDF), a 62.694: foram 2.311 diagnósticos positivos nesta terça.

Por Gabriella furquim

Covid-19: Brasil chega a 54,9 mil mortes e 1,22 milhão de casos

Número de recuperados ficou em 673.729

O Brasil teve 1.141 novas mortes registradas em função da covid-19 registrados nas últimas 24 horas, de acordo com atualização do Ministério da Saúde divulgada ontem (25). Com esses acréscimos às estatísticas, o país chegou a 54.971 óbitos em função da pandemia do novo coronavírus.

A atualização diária traz um aumento de 2,1% no número de óbitos em relação a ontem (24), quando o total estava em 53.830.

O balanço também teve 39.483 novos casos registrados, totalizando 1.228.114. O acréscimo de pessoas infectadas marcou uma variação de 3,3% sobre o número de ontem (24), quando os dados do ministério registravam 1.188.631 de pessoas infectadas. 

Do total, 499.414 estão em observação e 673.729 foram recuperados. Diferentemente de balanços anteriores, o de hoje não trouxe o número de mortes em investigação.

Os registros são menores aos domingos e às segundas-feiras em função da dificuldade de alimentação de dados aos fins de semana, e maiores às terças-feiras, em razão do acúmulo de notificações atualizadas no sistema.

A taxa de letalidade (número de mortes pelo total de casos) ficou em 4,5%. A mortalidade (óbitos por 100.000 habitantes) foi de 26,2. Já a incidência (casos confirmados por 100.000 habitantes) ficou em 584,4.

Estados

Os estados com maior número de óbitos são: São Paulo (13.759), Rio de Janeiro (9.450), Ceará (5.875), Pará (4.748) e Pernambuco (4.488). Ainda figuram entres as unidades da Federação com altos índices de mortes Amazonas (2.731), Maranhão (1.871), Bahia (1.601), Espírito Santo (1.490), Alagoas (958) e Paraíba (842).

São Paulo também lidera entre os estados com maior número de casos (248.587), seguido de Rio de Janeiro (105.897), do Ceará (102.126), do Pará (94.036) e do Maranhão (74.925).

Situação epidemiológica da covid-19 25-06
 Divulgação/Ministério da Saúde

Edição: Fábio Massalli/AB

Coronavírus: Boletim diário em Rondônia

Segundo os dados, foram confirmados 18 óbitos todos no município de Porto Velho.

 A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 14.952
Pacientes recuperados – 5.768
Óbitos – 409
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 270
Pacientes internados na Rede Privada – 98
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Total de pacientes internados – 392
Testes Realizados – 52.344
Aguardando resultados do Lacen – 2.097

Os 14.952 casos confirmados para Covid-19 são nas seguintes localidades:

CASOS CONFIRMADOS DE CORONAVÍRUS EM RO
MUNICÍPIORECUPERADOSNOVOS CASOSTOTAL DE CASOS
20 de Junho
Porto Velho2.5673589.306
Ariquemes58434907
Guajará-Mirim48373938
São Miguel do Guaporé5323677
Candeias do Jamari28816369
Ji-Paraná9919353
Vilhena1487305
Jaru13129309
Cacoal1535208
Rolim de Moura848205
Nova Mamoré46-1140
Ouro Preto do Oeste1082131
Pimenta Bueno741121
Itapuã do Oeste71392
Buritis32-475
Alta Floresta D’Oeste34470
Cujubim42054
Machadinho D’Oeste4652
Monte Negro17247
Mirante da Serra22144
Espigão D’Oeste35141
Alto Paraíso17438
Alto Alegre dos Parecis11032
São Francisco do Guaporé26335
Vale do Anari10029
Campo Novo de Rondônia16229
Colorado do Oeste0026
Nova União0531
Cerejeiras13024
Governador Jorge Teixeira0124
Urupá22124
Pimenteiras do Oeste13-119
Novo Horizonte do Oeste12-216
Castanheiras2-115
Costa Marques8117
Vale do Paraíso6014
Cacaulândia5114
Theobroma4013
Presidente Médici4011
Santa Luzia D’Oeste4011
Alvorada D’Oeste2111
Chupinguaia8212
Seringueiras11020
Rio Crespo509
Nova Brasilândia D’Oeste808
Primavera de Rondônia505
Corumbiara304
Teixeirópolis2-13
Cabixi303
São Felipe D’Oeste269
Ministro Andreazza202
 Rondônia5.76859914.952

Após investigação epidemiológica foi constatado dois registros a mais para os seguintes municípios: Nova Mamoré, Buritis, Pimenteiras do Oeste, Novo Horizonte do Oeste, Castanheiras e Teixeirópolis. Havendo duplicidade no registro de casos e casos que pertencem a outros municípios. Estatisticamente, deve-se considerar que há registros a mais na edição anterior, referente a tais municípios.

ÓBITOS POR MUNICÍPIOS:

MUNICÍPIOÚLTIMAS 24 HORASTOTAL DE ÓBITOS
20 de Junho
Porto Velho18296
Ariquemes17
Guajará-Mirim37
São Miguel do Guaporé6
Candeias do Jamari7
Ji-Paraná8
Vilhena3
Jaru3
Cacoal2
Rolim de Moura2
Ouro Preto do Oeste3
Nova Mamoré3
Pimenta Bueno3
Buritis2
Cujubim1
Espigão D’Oeste2
Alto Alegre dos Parecis1
Mirante da Serra1
Alto Paraíso3
São Francisco do Guaporé1
Campo Novo de Rondônia2
Machadinho D’Oeste1
Cerejeiras2
Novo Horizonte do Oeste1
Alvorada D’Oeste1
Monte Negro1
Rondônia18409

Hoje (20) foram confirmados 18 óbitos por Covid-19 em Rondônia, todos em Porto Velho, sendo nove mulheres (48, 49, 54, duas de 56 anos, 58, 74, 80 e 89 anos) e nove homens (36, 49, 62, 64, 69, 76, dois de 82 anos e 86 anos de idade).

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Sesau

Coronavírus: Boletim diário em Rondônia

Segundo os dados, foram confirmados 14 óbitos sendo 7 em Porto Velho.

A agência estadual de vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na terça-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 13.010
Pacientes recuperados – 4.649
Óbitos – 346
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 258
Pacientes internados na Rede Privada – 112
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Total de pacientes internados – 405
Testes Realizados – 43.687
Aguardando resultados do Lacen – 295

Os 13.010 casos confirmados para Covid-19 são nas seguintes localidades:

CASOS CONFIRMADOS DE CORONAVÍRUS EM RO
MUNICÍPIORECUPERADOSNOVOS CASOSTOTAL DE CASOS
16 de Junho
Porto Velho24564938.136
Ariquemes52464813
Guajará-Mirim34072766
São Miguel do Guaporé29422580
Candeias do Jamari20110331
Ji-Paraná819306
Vilhena6954297
Jaru11112249
Rolim de Moura3831187
Cacoal1100177
Ouro Preto do Oeste314124
Nova Mamoré332117
Pimenta Bueno4914107
Buritis30072
Itapuã do Oeste25159
Alta Floresta D’Oeste15652
Cujubim35046
Machadinho D’Oeste4144
Mirante da Serra181043
Monte Negro14142
Espigão D’Oeste34038
São Francisco do Guaporé21032
Alto Alegre dos Parecis4031
Alto Paraíso8229
Vale do Anari3229
Nova União0226
Campo Novo de Rondônia4024
Governador Jorge Teixeira0723
Urupá22023
Novo Horizonte do Oeste12018
Cerejeiras2116
Colorado do Oeste0016
Pimenteiras do Oeste5016
Cacaulândia2013
Castanheiras0012
Vale do Paraíso5012
Alvorada D’Oeste2211
Santa Luzia D’Oeste2211
Chupinguaia8110
Costa Marques6110
Seringueiras1510
Theobroma4-210
Presidente Médici409
Nova Brasilândia D’Oeste708
Rio Crespo507
Primavera de Rondônia505
Corumbiara314
Cabixi003
Teixeirópolis003
Ministro Andreazza102
São Felipe D’Oeste101
 Rondônia4.64983013.010

Após investigação epidemiológica foi constatado dois registros a mais para o município de Theobroma,  que possui 10 casos confirmados no total. Os casos a mais pertencem a outro município e já foram ajustados no sistema. Estatisticamente, deve-se considerar que há dois casos a mais na edição anterior, referente a este município.

ÓBITOS POR MUNICÍPIOS

MUNICÍPIOÚLTIMAS 24 HORASTOTAL DE ÓBITOS
16 de Junho
Porto Velho7245
Ariquemes112
Guajará-Mirim234
São Miguel do Guaporé16
Candeias do Jamari6
Ji-Paraná7
Vilhena3
Jaru2
Cacoal2
Rolim de Moura2
Ouro Preto do Oeste23
Nova Mamoré3
Pimenta Bueno3
Buritis2
Cujubim1
Espigão D’Oeste2
Alto Alegre dos Parecis1
Mirante da Serra1
Alto Paraíso2
São Francisco do Guaporé1
Campo Novo de Rondônia2
Machadinho D’Oeste1
Cerejeiras2
Novo Horizonte do Oeste1
Alvorada D’Oeste1
Monte Negro11
Rondônia14346

Hoje (16) foram confirmados 14 óbitos por covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo duas mulheres (76 e 77 anos) e cinco homens (57, 61, 63, 73 e 74 anos);  dois homens (51 e 58 anos), de Guajará-Mirim; dois homens de Ouro Preto do Oeste (65 e 87 anos); um homem de 55 anos de Monte Negro; um homem de 74 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 71 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte: Agevisa